Новости мира

Путин прокомментировал желание США утаить подробности соглашения по Сирии

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин заявил, что отказ США раскрыть Совбезу ООН подробности соглашения по Сирии продиктован желанием сохранить боевой потенциал в борьбе с силами лидера Арабской Республики Башара Асада. Такое мнение глава государства высказал в субботу, 17 сентября, его слова приводит ТАСС.

«Наши американские партнеры всегда и везде выступают за открытость и транспарентность, но для меня нет ничего удивительного в том, что они отходят от этих постулатов (...) США не хотят обнародовать [подробности сделки по Сирии] только потому, что сразу будет видно, кто и чего не исполняет», — подчеркнул Путин.

Российский лидер также отметил, что и Москва, и Вашингтон стремятся к достижению мира в Сирии, а также имеют общую задачу — это борьба с терроризмом. Однако сегодня «мы видим не разделение оппозиции от террористов в Сирии, а попытки боевиков перегруппироваться», констатировал президент.

При этом Путин отметил, что российская сторона не станет раскрывать детали сделки до тех пор пока США не согласятся на это, передает корреспондент «Ленты.ру».

9 сентября в Женеве главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри согласовали многоступенчатый план нормализации обстановки в Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственных поставок гуманитарной помощи.

Вашингтон при этом отказался раскрыть Совбезу ООН подробности соглашения. Там объяснили это нежеланием ставить под угрозу реализацию достигнутых договоренностей.

Постпред России при международной организации Виталий Чуркин со своей стороны заявил, что отказ США раскрыть подробности договоренностей с Россией не позволяет принять резолюцию в их поддержку в Совете Безопасности ООН. По его словам, нет смысла «просить членов Совета Безопасности поддержать то, о содержании чего они не знают».

1413
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1135

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
479

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11447

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2330

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1542

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29446
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
482

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
152

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1920

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
817

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1683

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4713