Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения в стране вируса Зика. Об этом в среду, 27 января, сообщает ТАСС.
«Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают», — сказал глава государства на совещании с членами правительства.
По словам Путина, новый вирус появился в Европе. Президент потребовал обратить на это внимание, потому что вирус поражает беременных женщин, может вызвать тяжелые последствия для детей. «Нужно внимательно к этому отнестись, в том числе, у вас есть хороший опыт работы с транспортными компаниями, с авиационными компаниями, понимать, какие признаки и оперативно реагировать», — подчеркнул российский лидер, добавив, что необходимо работать над противовирусными препаратами.
Скворцова, как пишет «Интерфакс», пояснила, что министерство держит на контроле ситуацию с вирусом Зика.
Ранее в среду руководитель Роспотребнадзора Анна Попова дала понять, что вспышки лихорадки в России не будет. «Мы не видим каких-либо условий для формирования местных очагов в России и реализации механизма передачи этого вируса. Но завозные случаи могут быть», — предупредила она.
Лихорадка Зика — инфекционная болезнь, вызываемая вирусом Зика. Переносчиками недуга являются комары рода Aedes, которые распространены в тропических и субтропических зонах. Вирус относится к числу несмертельных, а вызываемая им лихорадка довольно легко переносится, однако для беременных женщин он может быть опасен из-за влияния на плод. Впервые вирус обнаружили в 1947 году у макаки-резус, пойманной в лесу Зика в Уганде.
После вспышки в Бразилии лихорадка распространилась по странам Латинской Америки. Случаи заболевания также отмечены в США и Европе.
Обсуждение (5)
СТОКГОЛЬМ, 27 янв – РИА Новости, Людмила Божко. Один случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в Швеции. Об этом сообщает шведский телеканал TV4 со ссылкой на результаты лабораторного теста.
Сергей Лавров: Укрепление международного гуманитарного присутствия - наш приоритет.
Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2015 году, Москва, 26 января 2016 года.
Из выступления:
Набирало обороты сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна
А я то всё думал чем болен Обама
Теперь понятно.
to Alex37 (Севастополь-Горпищенко) А я то всё думал чем болен Обама Теперь понятно.
Он-то и есть - "Гадость из Америки"...
Пиндосы все не уймутся. Против их Эболы лекарство создали, они теперь Зику запустили.