Новости Севастополя

Путин подписал закон о приведении систем образования Крыма и Севастополя к стандартам РФ

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон был принят Государственной Думой 25 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

Законом устанавливаются нормы, обеспечивающие интеграцию систем образования Республики Крым и Севастополя в образовательное пространство Российской Федерации.

Так, документом устанавливаются соответствие и признание образования, образовательных и образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных на Украине, должностей педагогических и научно-педагогических работников, прав обучающихся образованию, уровням образования, квалификации, ученым степеням и ученым званиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также предусматриваются особенности организации государственной итоговой аттестации и приема на обучение. Деятельность образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и Севастополя, приводится в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом регулируются образовательные права граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательных учреждениях Украины, отдельные права педагогических и научно-педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территориях Республики Крым и Севастополя, сообщается на сайте Кремля.

4757
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
geka1980
1029
geka1980

Мой вапще заявил сегодня что зауч заявился в клас и отмочила 9 МАЯ учемся по той пречине что школьное оброзование унас в СЕВАСТОПОЛЕ проходит по украинскому законадательству. Я В ВА..УЕ. Школа 37

olpans
1118
olpans

Гнать таких зав.учей,к себе на родину в окраину,а они туда почему то не сильно едут,их тут диверсантов оставили вести подрывную и агитационную деятельность против России,и за паспортами Российскими эти твари в очередях в первых рядах стоят!

AnnaС
56
AnnaС

Совершенно незаконно. Учебные и трудовые дни определяются у нас по законодательству России. А таких предателей, нацистских прихвостней, надо гнать из школ поганой метлой

Sandrina13
253
Sandrina13

Совершенно незаконно. Учебные и трудовые дни определяются у нас по законодательству России. А таких предателей, нацистских прихвостней, надо гнать из школ поганой метлой

Пусть в Украину свою едут, патриоты блин нашлись, патриоты страны, которая расстреливает мирных граждан!

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

этот зауч террорист.
фамилию зауча шк № 37 в студию!!!

Тамара
290
Тамара

Мой вапще заявил сегодня что зауч заявился в клас и отмочила 9 МАЯ учемся по той пречине что школьное оброзование унас в СЕВАСТОПОЛЕ проходит по украинскому законадательству. Я В ВА..УЕ. Школа 37
вот пусть этот завуч и учится, окопается и схронируется в своём кабинете.

Тамара
290
Тамара

а вообще, в принципе, какую школу не копни на соответствие, пусть и не на политкорректность, а просто, на психологическое здоровье - это же атас!

Елена Кондратенко
16
Елена Кондратенко

Это же школа с украинским языком преподавания, насколько мне известно. Вот и объяснение "странного" поведения завуча

rktgrf2012
42
rktgrf2012

Не стоит все валить на украинский язык обучения. Это здесь совершенно не при чем!

Несколько месяцев назад (еще до начала Крымской весны) мне моя знакомая рассказала о том, что в классе у ее дочери(одна из школ Гагаринского района) учительница, которая ведет преподавание в том числе и украинского языка (речь идет о младших классах, почти все предметы ведет один учитель) каждый урок украинского языка предворяла вступлением "А теперь переходим к изучению языка наших врагов!".

Спрашивается - у этой самой учительницы с головой все нормально?

Елена Кондратенко
16
Елена Кондратенко

Жуть просто, до чего людей "накрутили"
В 61 все "политкорректно", но вместо "Я и Украина" теперь изучают природу Крыма.

Нелля Иванова
19
Нелля Иванова

Фашистское украинское государство в 21 века и это реальность!!!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
385

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
362

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1257

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2609

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
162
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
131

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
331

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
489

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5600