Севастополь

Путин: «Нужен законодательно закреплённый инструмент взаимодействия прессы и представителей власти»

Президент России, выступая на медиафоруме ОНФ, поддержал введение ответственности для чиновников, игнорирующих запросы СМИ. Владимир Путин считает необходимым создать законодательно закреплённый инструмент взаимодействия власти и прессы.

Путин: «Нужен законодательно закреплённый инструмент взаимодействия прессы и представителей власти»
Фото:
использовано фото kremlin.ru
Президент России Владимир Путин на медиафоруме ОНФ

«Органы власти должны реагировать. Нам нужен законодательно закреплённый инструмент взаимодействия прессы и представителей власти. 

Наверное, всё там детально не пропишешь, но какие–то принципы должны быть сформулированы. Надо просто подумать, как это аккуратно сделать, чтобы не перестараться», – сказал президент РФ Владимир Путин, слова которого приводит телеканал «НТС».

Глава государства при этом не согласился с аналогией сегодняшнего дня и времён СССР в отношениях власти и СМИ, напомнив, что тогда власть и пресса находились в одних руках.

«Власть была в руках одной партии, и пресса – в её же руках. Всё, что критиковала пресса, это была реакция на то, что не нравилось вышестоящим властям в этой системе. Сегодня ситуация другая», – отметил Путин.

Сейчас же, по мнению президента, СМИ максимально деполитизированы, есть лишь ведущая сила в стране, однако её роль не зафиксирована в Конституции. 

864
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ЮП
726

нужна ответственность чиновников перед народом, и с такой ответственностью невозможно перестараться

Profile picture for user ЮП
726

Вот какая сеёчас ответственность чиновников-гастролёров перед севастопольцами?

Profile picture for user allusa
8019

 

Допустят к информации "приближенные" СМИ,что будем иметь?

Последнее время  во многих СМИ ( в том числе на FP)  почти каждый день присутствуют ссылки по дискредитации Грудинина. С чего бы это ?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Допустят к информации "приближенные" СМИ,

Вот когда, хотя бы в комментариях на ФП, вместо "допустя-не допустят", севастопольцы будут писать "допустим - не дапустим", это и будет народная воля. народная ответственность или гражданское общество.

Profile picture for user Вадим
4203

Здесь действительно надо действовать аккуратно. Не соглашусь в том, что пресса сейчас деполитизирована. Так как содержать СМИ крайне затратное дело.  То есть тот кто имеет деньги и ресурсы может управлять и редакционной политикой, а это уже политизация. Массированная атака какого либо влиятельного СМИ на того или иного чиновника или даже на правительственный институт может повернуть внутреннию или даже внешнюю политику в то или иное нужное заказчику русло. То есть, все решают ресурсы. А ресурсы находятся понятно у кого.  В том числе ресурсы могут поступать из за рубежа, и проследить это сложно, а порою и невозможно. 

В этом вопросе необходимо придерживаться с одной стороны соблюдения принципов объективности, а с другой открытости. За нарушение этих принципов, должна следовать отвественность и для одних и для других. То есть отвественность не должна падать только на чиновников и правительственные институты, но и на СМИ, вплоть до автоматического закрытия СМИ. А эти принципы, должны быть ясны и понятны всем и не допускать двойного толкования.  Кроме того, на СМИ полезно распространить ответственность и на замалчивание, "вырывание из контекста" и т.п.      

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

но и на СМИ, вплоть до автоматического закрытия СМИ

Может сначало автоматическое увольнение чиновников?

Profile picture for user andru44o
294

всегда удивлялся после просмотра журналистских расследование отсутствию реакции со стороны различных силовых и надзорных органов,как говорится все на блюдечке ,хотя бы проверить информацию можно же?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to andru44o:  

всегда удивлялся после просмотра журналистских расследование отсутствию реакции со стороны различных силовых и надзорных органов,как говорится все на блюдечке ,хотя бы проверить информацию можно же?

 В подавляющем большинстве случаев - это просто выпуск пара. Пар выпустил и вроде легче стало. Особенно это относится к форумам.Так к этому и относятся перечисленные структуры. Если желаешь добиться какого-либо результата - пиши бумагу, авось повезет.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Президент России, выступая на медиафоруме ОНФ, поддержал введение ответственности для чиновников, игнорирующих запросы СМИ. Владимир Путин считает необходимым создать законодательно закреплённый инструмент взаимодействия власти и прессы. /////////////////////////////////////////////////////////////////////\ Пока создадут этот законодательный инструмент. да еще и выхолостят то будет он работать  как российский закон о борьбе с коррупцией, без 20 статьи "Декларации ООН о борбе с коррупцией".

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Желающих навести порядок всегда больше,чем готовых его соблюдать.

Profile picture for user nord
10762

Законодательно заСкрепленный инструмент надежней.

Profile picture for user nemoronin
2796

Нужна воля самой верховной власти на очищение себя от "эффективных менеджеров", "технократов" и прочей шелупони присосавшейся к бюджету.

Profile picture for user nord
10762

«Нужна воля самой верховной власти»... Ну рассмешили! Интересно, как она сама себя чистить будет? Хотел бы я на этот фантастический процесс посмотреть.

Profile picture for user nemoronin
2796

to nord:  Это как с гангреной, жить хочешь - придется резать. "Хотите побороть коррупцию? Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что.Ли Куан Ю. Он смог. Кстати не первым, до этого Иосиф наш т-сказать Виссарионович.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3474

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1183

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3529