Севастополь

Путин даст Севастополю и Крыму иммунитет от самого страшного закона управленцев

Иммунитет будет временный — на период заключения основных контрактов по развитию.

Путин даст Севастополю и Крыму иммунитет от самого страшного закона управленцев

Выбирать подрядчика госзаказов в Крыму и Севастополе можно будет в ином, чем сейчас, порядке. Подготовить соответствующие изменения в законодательство России — такое поручение Президента Владимира Путина опубликовано сегодня по итогам совещания по вопросам Республики Крым и города Севастополя. Оно состоялось 10 января 2020 года.

Эти изменения должны дать заказчику возможность до 2022 года определять подрядчика «в порядке, согласованном с уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и установленном нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и г. Севастополя».

По этому методу допускается искать исполнителей работ по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции, ремонту, сносу объектов капитального строительства (включая автомобильные дороги), работ по сохранению объектов культурного наследия и по благоустройству территорий. Эти работы могут обеспечивать как государственные, так и муниципальные нужды регионов — при условии казначейского сопровождения.

Эти предложения должны быть подготовлены к 1 мая 2020 года.

Напомним, сегодня подрядчики для проектов развития Крыма и Севастополя определяются по общероссийскому принципу — через конкурс, главным критерием которого является стоимость работ. О проблемах, которыми оборачивается этот подход в Севастополе, не раз говорил врио губернатора Михаил Развожаев.

Как следует из другого поручения Путина, большая роль в капитальном строительстве — в том числе автомобильных дорог — отводится Росавтодору, ППК «Военно-строительная компания», а также «другим профильным организациям».

Вопрос их привлечения к развитию регионов рассмотрят Правительство России совместно с Минобороны России и властями Крыма. Доклад об этом должен быть готов до 15 марта.

Светлана Косинова

Фото: kremlin.ru

7794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user MVYY
379

ну правильно! Пилить бюджет могут только доверенные лица, а не какие-то "рабочий-1,2,3"...

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Это необходимо делать в масштабах страны и вводить персональную ответственность главы региона за исполнение.

Profile picture for user лаиш
1954

Ну теперь, господа управленцы, попробуйте только не доделать Камышовское шоссе  за три месяца !!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Ну теперь, господа управленцы, попробуйте только не доделать Камышовское шоссе  за три месяца !!!!!

так теперь им ничего не будет мешать ковыряться там еще год-другой

Profile picture for user strelec
23927

Это будет пилотный проект,который потом перенесут на всю РФ ? smile

Profile picture for user 55555
7395

Разница небольшая: раньше правительство выбирало на "конкурсах" по критерию: "стоимость работ". Сейчас правительство будет выбирать по нескольким критериям и все равно проведет своих. Что-то изменится в работе организаторов конкурсов, ФАС, арбитражных судов? Фальшивые на первый взгляд, потом на второй и третий внимательные взгляды, тендеры и конкурсы прекрасно проходят "тщательную проверку" СК, прокуратуры, МВД. Никто эту кашу для своих по-другому не сварит. Не верю, что сейчас что-то изменится, изменение удобно исполнительной власти - и только. Чужие не пройдут! Или пройду, чтобы потом уступить место "более эффективным" своим.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Если бы Путин дал не "временный иммунитет от страшного закона", а хотя бы "нестрашных" управленцев, я даже не говорю о хороших, то можно было бы на что-то надеяться. Но у него таких нет.

Profile picture for user Линьков
32078

Исполнителей работ не нужно искать.

Для этого должен быть составлен реестр

подрядчиков, по направлениям: проектирование,

изыскание, собственно сами работы.

Profile picture for user 55555
7395

Форпост выбрал только этот подпункт (пп. а)  п.1) поручения?

Поручение интересно все (все пункты!):

Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания (перечень поручений) по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополь, состоявшегося 10 января 2020 года. 5 февраля 2020 года 12:00

4. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти Республики Крым и г.Севастополя:

б) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление на период до 1 января 2023 г. особенностей регулирования имущественных и земельных отношений на территориях Республики Крым и г.Севастополя в части, касающейся сноса объектов капитального строительства, возведённых или созданных с нарушением законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым и законодательства г.Севастополя, в том числе в случае если разрешённое использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты капитального строительства, не допускает строительства на этих земельных участках объектов капитального строительства.

Срок – 1 июня 2020 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Аксёнов С.В., Развожаев М.В.

Что бы это значило? Почти ничего - сейчас "не допускает", до 2014 - не допускало, но...  было записано на какой-то незаконной ранее бумажке и теперь, благодаря 224-ПП - законно!

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Андрей Цивилев:  Дмитрий Анатольевич, все бодрячком?

Profile picture for user 92 rus
819

Да ни хрена не изменится, как пилили, так и дальше будут пилить.

Profile picture for user Линьков
32078

Перечень поручений по итогам совещания, ниже.

Кроме реестра исполнителей, важно, чтобы каждый госконтракт имел казначейское сопровождение,

при котором все финансовые операции (взаиморасчеты) заказчика и исполнителя  осуществлялись 

через расчетные счета, открытые в территориальном органе госказначейства. Это обеспечит не только

контроль за целевым использованием бюджетных денег, но гарантирует исполнителю (подрядчику)

получение денег в полном объеме. Если говорить по теме, то есть несколько особенностей. Одна из них

в том, что исполнитель, зачастую привлекает на свой страх и риск к работам субподрядчиков. Считаю

целесообразным внести в порядок положение, которое бы исключало привлечение к работам субподрядчиков.

Как говорится, третий лишний. Кроме того, исполнителем работ должна быть государственная корпорация,

то есть структура, в которой большая часть уставного капитала (50+1 акция) принадлежала бы государству.

http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/62737

Profile picture for user Stonecоld
393

to strelec:  

Это будет пилотный проект,который потом перенесут на всю РФ ?

Это будет пилотный проект, пилот которого не справится с управлением и бесследно пропадёт с финансовых радаров biggrin 

Profile picture for user kostoprav
6245

Вчера вообще новость была, что Путин возмущен решением Аксенова о введении графика подачи воды из-за ее нехватки. Хочется спросить, он вообще понимает, что это вынужденная мера из-за массовой застройки и огромнго количества понаехавших? Не зря ж в свое время пустили сюда днепровскую воду. Пока ее не было, вода была по графику, еще при СССР. Да, были районы, в которых располагались стратегические объекты, и там было круглосуточное электро- и водоснабжение. Хорохориться и выпендриваться можно ровно до тех пор, пока есть что есть и пить. Потом резко осознаешь, что хотелка не всегда совпадает с реальностью. Наш город, похоже. это ожидает ближе к лету. А канализация уже о себе напоминает

Profile picture for user strelec
23927

to 55555:  Это означает,что возведенные незаконно на парковых,лесных,прибрежных рекреационных территориях,на которых,согласно п.9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016,запрещено строительство хатынок,не предназначенных для эксплуатации рекреационных территорий,должны быть снесены,а новые - не строиться.

   В Севастополе за это ответственным назначен М.Развожаев.Но чтобы выполнить поручение Президента В.Путина,ему придется расстаться с градостроительной ОПГ Департамента архитектуры и "Севнаследия", нарушающих природоохранное и градостроительное законодательство в интересах застройщиков апартаментов.

   Вот и посмотрим,как М.Развожаев выполнит поручение Президента В.Путина.Время пошло! smile

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to strelec:  Уважаемый(ая)!!! Ну сколько же времени можно быть таким(ой)  наивным(ой)???????? Какое время? Куда пошло?  Шесть лет почти прошло, а конца вакханалии и не видно.....

Profile picture for user Светлана Устиненко
52

Разве это решит коррупционную проблему? Просто согласовывать на верху будут тех же "своих".

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Для того, чтобы исполнить поручение, а следовательно,  остановить движение по возведению самостроев, правительство, для начала, должно запретить изменять разрешённый вид использования земельных участков, на которых уже возведены или будут строиться объекты капитального строительства, если целевое использование земельных  участков не допускает строительства на них объектов капитального строительства. Чтобы исполнить поручение до конца, необходимо принять решение о сносе объектов капитального строительства, возведённых или созданных с нарушением законодательства РФ, если разрешённое использование земельных участков, на которых возведены объекты капитального строительства, не допускает строительства на них  таких объектов. Обратите внимание: выше, говоря о законодательстве РФ, я специально упустил региональное законодательство, потому что местные законы должны быть приведены в соответствие с законами РФ, без всяких если бы, да кабы.

Срок – 1 июня 2020 года.

Время пошло. 

Время пошло потому, что, если на нарушение закона чиновник может «прикрыть глаза»,

то неисполнение поручения эти глаза ему приоткроет. Одним словом- бояться больше 

не имеет смысла.. назад нельзя:))

https://m.youtube.com/watch?v=1XSfPjIjZ-g

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Это точно во благо? Эта же норма хоть как то сдерживала коррупцию. Если её и отменять то только с возвратом конфискации и высшей меры

Profile picture for user strelec
23927

to Линьков:  Для этого достаточно соблюдать п.п.9.1 и 9.2 Свода правил градостроительства СП 42.133330.2016 и территориальное зонирование в соответствии с действующим Генпланом города 2005-2025.

Законы у нас есть.У градостроительной ОПГ совести не хватает.

Profile picture for user старый русский
1891

Ничего у Вована не получится! Есть старый проверенный способ. Не уложились в смету и сроки... Все садятся на казарменное положение... И пока не закончат, то за что взялись. Но теперь чисто за пайку. Паёк потом через суд взыскать.

Profile picture for user 55555
7395

to strelec: 

 Это означает,что возведенные незаконно на парковых,лесных,прибрежных рекреационных т.....

        В Севастополе за это ответственным назначен М.Развожаев.Но чтобы выполнить поручение Президента В.Путина,ему придется расстаться с градостроительной ОПГ ....

       Вот и посмотрим,как М.Развожаев выполнит поручение Президента В.Путина.Время пошло! 

Это означает увольнение по собственному желанию 1-2 сотрудников исполнительной власти и, с новыми силами - вперед, к застройке города плотно, высоко,  много, по поддельным документам.

У нас сейчас разрешено по поддельным копиям деклараций строить. Например: комплекс из четырех десятиэтажек в охранных зонах нескольких ОКН строится по поддельной бумажке, якобы зарегистрированной в Киеве в 2013, на сайте ГАСИ она гласит: собственник подал уведомление - будет проектировать и строить хозяйственным способом. В 2011 Украина рассталась с таким способом строительства многоэтажек. Но в 2015-2016 предприимчивые инспектора Украины продавали предприимчивым застройщикам Крыма внесение в реестр подделок задним числом.

Некому проверять, отмораживаются силовики - боятся симферопольцев, не проводят проверок, не возбуждают дела. 

Это означает еще несколько холостых выстрелов по самостроям, ажиотаж "рятуйте, собственность вандалы сносят!" перед выборами.

Порядка наводить некому и оснований до сих пор не придумано - все незаконное разрешено.

Наберите: Ковитиди строительство - за последние месяцы несколько шагов мадам уже предприняла по поддержке застройщиков - сенатор вспомнила хорошо знакомое ремесло.

Это означает - все это уже слышали в 2014, например:

Это глава города считал, что незаконно. Суды, Фролов, Шевченко, собственники считали по-другому и отстояли самострои у моря. Это означает - Никто не должен пострадать.

------------------------------------------------------------------

Странно, 2020 год - весной Солодовников горячился подготовить Генплан. Осенью - принять. В сентябре пройдут выборы губернатора. Перед этим надо раздать несколько должностей оппозиционерам, закрыть глаза на многие нарушения, кого-то наказать, кому-то придавить хвост.

Это означает - Создать видимость, утихомирить всплески. Никто не должен пострадать, Генплан должен быть принят таким, чтобы никто из севастопольцев не пострадал (Дмитрий Белик, публичные слушания, Ленинский район - оглушительные аплодисменты).

Поручение Председателя Правительства Российской Федерации выполнено частично - незначительно. Застройщики в большинстве случаев, как и собственники, не пострадали. 

Это означает, что застройщики - главные инвесторы города Севастополя и Крыма, ничего нового. Политика раздачи земель и пряников не платящим за землю и оптимизирующим налоги продолжится. Кого-то придержат, приструнят, кого-то пропустят вперед. Народ кушает.

Севастополь стал резиновым. 450 тысяч - начало. До снижения темпов застройки количество населения приблизится к миллиону. Работать здесь негде и некем. Квартиры-апартаменты будут сдаваться в аренду приезжим. Город силовиков, пенсионеров и любителей оперы-балета.

Profile picture for user strelec
23927

to 55555:  "Никто не должен пострадать"- имеются ввиду все севастопольцы.а не  только отдельно взятые хапуги-застройщики с поддельными документами,крадущие общественные рекреационные территории в парках,в лесу и на берегах рек и морей и этим лишающие большинство горожан права на отдых и оздоровление на рекреационных территориях,которые было незаконно застраивать и в Украине.т.е. земля под застройку на рекреационных территориях получена незаконно,а значит это должно быть опротестовано в суде,как был опротестован распил урочища Ласпи.

    Согласно  ст.36 Конституции РФ,

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Profile picture for user 55555
7395

to strelec:  Все севастопольцы - это небандиты и бандиты - как такое возможно? Кто-то обязательно должен пострадать, по логике жизни, не только законов. По-любому, меньше страдают денежные мешки. Их уважают все - чиновники, силовики и судьи. Против денег не попрешь, не говорю об исключениях.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1383

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5049

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4644

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1446