Новости России

В России решают вопрос с иноагентством Пугачёвой и Галкина*

В отношении жены решение принял Минюст, с супругом будет разбираться Верховный суд.

Служба новостей ForPost

В Минюсте РФ сообщили, что не обладают сведениями, которые давали бы основания признать певицу Аллу Пугачёву иноагентом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ ведомства депутату Госдумы Алексею Журавлёву, который просил инициировать проверку.

Замминистра юстиции Олег Свириденко заявил, что на данный момент «отсутствуют сведения, позволяющие сделать вывод о наличии обстоятельств, с которыми действующее законодательство связывает возникновение названных обязанностей». Проще говоря, оснований для включения Пугачёвой в реестр иноагентов у Минюста нет.

С просьбой о проверке в ведомство обращался зампред комитета Госдумы по обороне, председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв.

В своём обращении он заявил о «противоправных действиях» со стороны певицы и попросил признать её лицом, находящимся под «иностранным влиянием» и собирающим данные о военной работе России.

Журавлёв рассказал, что готовит депутатские запросы и в другие инстанции:

«Необходимо сначала признание иноагентом, а потом уже следственные разбирательства. Уверен, что следствие при желании может обнаружить в её действиях дискредитацию российской армии — а это уже статья Уголовного кодекса РФ».

О том, что в отношении Пугачёвой начата процедура признания её иноагентом, ранее сообщал глава «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» Виталий Бородин.

Его авторству принадлежат жалобы на широкий круг деятелей культуры. Сам Бородин — юрист и общественный деятель. В ноябре прошлого года Совет адвокатской палаты республики Северная Осетия — Алания лишил его статуса адвоката за нарушение адвокатской этики.

В сентябре 2022 года Пугачёва сама просила внести её в реестр Минюста, после того, как иноагентом признали её мужа — артиста, пародиста, бывшего телеведущего федеральных каналов Максима Галкина*. Согласно позиции Минюста, он находится под иностранным влиянием.

Причиной признания иноагентом стали видео с концертов и посты в соцсетях, где Галкин* осуждал политику РФ и проведение СВО.

30 июля стало известно, что он подал в Верховный суд России жалобу на отказ снять с него статус иноагента. Об этом РИА Новости сообщили в суде. Ранее его апелляционная и кассационная жалобы были отклонены.

Дата заседания Верховного суда пока не назначена.

* Признан в РФ иностранным агентом

1007
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
sergey-ka
5893
sergey-ka

Если они и допустили высказывания, только благодаря травле. 

Татьяна777
2102
Татьяна777

Зачем о них писать?

Какжетак
364
Какжетак

Это сейчас очень важно? Других дел нет?

еще одна мама школьников
10342
еще одна мама …

Какжетак,

Конечно. Именно потому, что "других дел" полно. Нас опять от чего-то отвлекают? 

Каталкин
259
Каталкин

Пугачёва-то всё же живая легенда эстрады советского периода. Как-то не логично делать её иноагентом. Галкин будет помоложе, у него регалий меньше... 

Каталкин
259
Каталкин

Norder,

Вы меня не верно поняли: я выразился с возможной точки зрения властей. Ведь советское культурное наследие во многом есть основой для нашей современной культуры. Разумеется, что закон для всех единый, но на практике-то знаменитостям многое прощается, а особенно если они собою представляют, например, историческую личность-символ отечественной эстрады. Ведь мы с вами уже знаем, что для таких людей многое "свыше" прощается.)) Да и бабушка Алла уже нуждается в некотором почтении к её пенсионному возрасту... Но я лично, конечно же за объективность, а не за разделение людей на "низа-верха". Скажу вам даже больше, что история знает (неофициально) случаи, когда народных артистов прощают даже за более страшные преступления, чем просто неаккуратные высказывания. 

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1133

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5261

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5825

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
992

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2604

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4754
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1568

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7030

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20589

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20532

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443