Новости России

Начата процедура по признанию Пугачёвой иноагентом, заявил Бородин

«Безопасно пинать Пугачёву — за неё ничего не будет».

Служба новостей ForPost

Глава «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» Виталий Бородин заявил, что началась процедура признания Аллы Пугачёвой иноагентом.

Бородин в своём Telegram передал суть ответа Генпрокуратуры на его обращение.

В письме говорится, что надзорный орган просит Минюст признать певицу иностранным агентом, заявляет Бородин и приводит такие слова:

«Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом, прокуратура просит Министерство юстиции РФ признать Пугачёву иностранным агентом».

В подтверждение своих слов активист, который пристально следит за чистотой рядов в творческой среде, не предоставил никаких документов, лишь пожелал контролирующим органам «довести это дело до конца».

Как пишет «Коммерсант», поводом для обращения Бородина в Генпрокуратуру стало видео Пугачёвой, в котором она, отвечая на слова певца Стаса Михайлова в адрес артистов, уехавших из страны, заявила, что «не собираются нормальные люди возвращаться».

Кроме того, как считает глава ФПБК, уехав в Израиль, Пугачёва неоднократно высказывала антироссийскую позицию и публично поддерживала своего мужа Максима Галкина*, признанного иноагентом.

Напомним, что «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» — общественная организация, которая ставит своей целью борьбу с причинами возникновения коррупции.

На пока не подтверждённую информацию о начавшейся процедуре признания Аллы Пугачёвой иноагентом отреагировал актёр Станислав Садальский.

В беседе с «Газетой.Ru», он предложил «не цепляться к Пугачёвой», а обсудить депутатов, которые «обворовали страну».

«Я понимаю, что безопасно пинать Пугачёву — за неё ничего не будет, а за депутата ещё неизвестно, как тебе придётся отвечать. Потому что всегда мёртвого льва пинать безопасно», — сказал он.

В 2021 году, после того как Минюст внёс Галкина* в реестр иноагентов, Алла Пугачёва попросила её наделить этим же статусом, поскольку она «солидарна с мужем».

Позже в ГУ МВД поступили материалы для проверки, предположительно, постов певицы и её супруга на дискредитацию армии. СКР не стал возбуждать уголовное дело из-за отсутствия оснований и вернул материалы в ГУ МВД по Москве.

В ноябре 2023 года за Пугачёву заступился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил в частности, что «родственник иноагента именем нарицательным не является».

*Внесён Минюстом в реестр иноагентов

1056
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
еще одна мама школьников
8293
еще одна мама …

"...Глава «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» Виталий Бородин заявил, что началась процедура признания Аллы Пугачёвой иноагентом...".

"...Напомним, что «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» —  общественная организация, которая ставит своей целью борьбу с причинами возникновения коррупции...". 

Serggio
27001
Serggio

Согласен с Садальским. Там есть кем заняться помимо Пугачёвой.

Правда победит
1623
Правда победит

to еще одна мама школьников:  Активист, видимо, "забыл", чем должна его организация заниматься. Или сомнительные "лавры" доносчиков вроде Мизулиной-младшей покоя не дают (

"...Напомним, что «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» —  общественная организация, которая ставит своей целью борьбу с причинами возникновения коррупции..."

to Serggio:  Отличная идея, только сверху могут не одобрить. Пчёлам сложно бороться против мёда (

Согласен с Садальским. Там есть кем заняться помимо Пугачёвой.

 

Patriot1.
5198
Patriot1.

Пугачеву крайне необходимо ПРИНЦИПИАЛЬНО лишить званий и наград....Заодно и "кормовой базы"...За такое поведение надо наказывать...

С депутатами пусть Садальский разбирается, если он так заявляет, то наверное он может предъявить конкретные факты...

 

еще одна мама школьников
8293
еще одна мама …

to Patriot1.:  лишить может тот, кто награждал. А той страны давно уже нет. 

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
801

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1877

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1483

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
482

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
546

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2985
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1877

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
729

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2985

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1715

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1790