Севастополь

Общественные обсуждения в Севастополе предлагают проводить в интернете

При этом такая форма публичных слушаний, как общие собрания, упразднена не будет.

Общественные обсуждения в Севастополе предлагают проводить в интернете
Фото:
mariafm.ru

В Севастополе предложили расширить способы обсуждения градостроительных вопросов. Если соответствующий законопроект, разработанный правительством региона, примут в местном парламенте, то горожане смогут не только обсуждать проекты градостроительства на общих собраниях, но и знакомиться с этими документами на экспозициях и получать комментарии экспертов через интернет.

Предложение дополнить действующий региональный закон об организации и проведении публичных слушаний новой формой, а именно — общественными обсуждениями, предусматривающими экспозицию и виртуальное общение горожан со специалистами, возникло из-за изменений в Градостроительном кодексе России. По сути, поправки нужны для приведения регионального закона в соответствие с федеральным, пояснила директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова.

«Изменения, которые нашли отражение в законопроекте, расширяют возможность участия граждан в принятии решений по градостроительным проектам — действующий институт публичных слушаний дополняется институтом общественных обсуждений», — сказала она.

Если проект закона будет принят депутатами, то проведение экспозиции градостроительных проектов до их утверждения будет обязательным во всех случаях. Обязательным станет и консультирование участников по обсуждаемым вопросам. Кроме того, в ходе ознакомления с экспозицией свои замечания и предложения можно будет оставить в журнале или послать через интернет организаторам общественных обсуждений.

Кто сможет участвовать?

Законопроектом очерчены и категории граждан, которые могут принимать участие в обсуждении градостроительных проектов. Это, сказала Ракова: лица, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлен проект; правообладатели земельных участков, которые находятся в границах обсуждаемой территории; правообладатели помещений на указанных территориях, а также владельцы земельных участков, строительство вблизи которых может оказать на них негативное воздействие.

В скором времени документ направят депутатам законодательного собрания на утверждение. Пока председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов относится к нему осторожно. Депутат утверждает, что только после детального его рассмотрения и заключения юридического управления аппарата законодательного собрания можно будет просчитать все возможные риски.

Камнем преткновения при рассмотрении проекта закона депутатами могут стать полномочия департамента архитектуры и градостроительства, который самостоятельно сможет принимать решения о выборе формата обсуждения градостроительных документов — удалённо через интернет, без проведения общего собрания или включая, в том числе, проведение собрания участников публичных слушаний, что предусмотрено публичными слушаниями.

В частности, Вячеслав Горелов напомнил о публичных слушаниях проекта генерального плана в мае 2017 года, когда из-за неквалифицированных действий тогдашнего департамента общественных коммуникаций собрание участников публичных слушаний превратилось в «агрессивную атаку» на документ. Фактически информационное пространство правительством Севастополя было полностью упущено: горожанам не объяснили цель, задачи, назначение и, главное, юридические последствия проекта генплана.

Равнение на генплан

«Надеюсь, что нынешний состав департамента <архитектуры и градостроительства> примет оптимальное решение на предмет того, какой формат информирования населения по проекту генплана выбрать — это либо публичные слушания, либо общественные обсуждения, — и даст в СМИ, включая интернет-порталы и печатные издания, соответствующие пояснения на предмет внесённых в генплан изменений. При этом важно следующее: принятие депутатами предложенного законопроекта должно послужить тому, чтобы доработанный проект генерального плана как можно скорее стал достоянием общественности. То, что после завершения работы согласительной комиссии в июле 2017 года, исполнительная власть практически не привлекала депутатов к доработке проекта генплана, нельзя считать позитивным явлением», — считает Горелов.

Он не исключил, что после обсуждения двух глобальных проектов — проекта генерального плана и Правил землепользования и застройки, — будет получен опыт, который может повлиять на внесение новых изменений в закон об информировании населения в сфере градостроительной деятельности.

Елена Журавлёва

934
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user poseidon193
225

Бредятина Полная !!!! Будут нанимается программисты, которые создадут миллион левых пользователь и как итог - застройщики ( бетонных многоэтажных коробок) - будут получать ВСЕ что угодно - насрав на настоящее мнение Севастопольцев !!!

Profile picture for user Партизан
1176

Я дико извиняюсь, но стала бояться слова "реконструкция", под ним может скрываться все что угодно. Что подразумевалось в тайне мы узнаем об этом последними. А изменение внешнего вида может вести к смене назначения обьекта. Весь смысл меняется и его уже можно использовать-по другому. Дай согласие - не узнаешь свой город. Еще меня пугает ГИГАНТИЗМЬ. Уж если ставить фонари на аллее в парке - то высотой метров 10!  Нафига? Ну это же не космодром.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Хоть в интернете,хоть в свободном полете-результат заранее прогнозируемый. Кто у власти,тот и рулит...

Profile picture for user С.Белозерцев
12

Надо на форпосте обсуждать- ресурс раскручен. Все в городе на нём просматривают новости и читают комментарии. Сделать тольнко вход для обсуждения через госуслуги. И зарегистрированным пользователям.

Profile picture for user С.Белозерцев
12

Предлагаю вынести на обсуждение вопрос лишения Кучмы почётного, вопрос Герба. Обсуждения какой вопрос вынести на референдум- или несколько.

 

Profile picture for user Мурман
2198

Сходи лучше на субботник,посади дерево,хоть польза какая нибудь будет.

Предлагаю вынести на обсуждение вопрос лишения Кучмы почётного, вопрос Герба. Обсуждения какой вопрос вынести на референдум- или несколько.  

 

Profile picture for user Даккар
6631

Толк от этого будет?!Или для очередного рапорта на верха?!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Будем откровенны. Вроде бы простая процедура, общественные слушания, так до сих пор не получила своего регламента и порядка проведения. Насколько мне известно, лишь в Нахимовском районе принято Положение о проведении публичных слушаний. В остальных регионах города они проводятся как Бог на душу положил, и поэтому не имеют никакой правовой силы. Вспомните фарс в Черноречье-когда на ОС присутствовал аж 1(.один!!!) житель села. Попытка проводить интернет-слушания-еще больше отдалит нас от идеи народного самоуправления, позволит власти нагло манипулировать мнением народа.

Profile picture for user Великолепный
3279

Сейчас  в наше время, при современных технологиях, сайт легче взломать, чем избирательный пункт.

Ну, хорошо, не будем взламывать сайт, ибо это будет слишком явно.

Но сделать элементарный подлог вполне осуществимо.

Profile picture for user 92rus
446

to С.Белозерцев:  

Предлагаю вынести на обсуждение вопрос лишения Кучмы почётного,

 После развала СССР, Кучма единственный президент, который развивал свое государство! Без нефти и газа, он сумел увеличить ВВП Украины до 15%, а сейчас в России, с ее богатейшими природными ресурсами, ВВП всего лишь 1,3%. Очень жаль, что после него президентами Украины избирались исключительно жлобы и недоумки.

Profile picture for user strelec
23927

Доверяю только Фор-Посту. С шулерами играть - заведомый проигрыш.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Это я, типо буду прикладывать скан копии к своим комментариям. Чудненнько

Profile picture for user Всё просто
2361

Граждане, вы ещё надеетесь на общественные слушания? Пупс уже сказал: "План у нас есть. Но мы вам его не покажем. Вы слишком много критикуете".  Так что он, как волшебник в голубом вертолёте (розовощекий в голубом?), просто осчастливит нас своими переделками на свой низкопробный убогий вкус. Ему вообще надо запретить что-то делать. Пусть занимается вывозом мусора и ремонтом дорог. А остальное - зась, трогать не моги!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Всё просто:  Судя по работе Инкерманского городского Совета, роль органов местного самоуправления сведена к минимуму. Постоянная отговорка мэра Инкермана Демченко-полномочий нет, денег нет, но вы держитесь и пишите письма! Такого беспредела не было даже в недоброй памяти украинский период истории города.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2658

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5627

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4745

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479