Новости Севастополя

Прошлые власти Севастополя разрешили охоту в заповеднике

Служба новостей ForPost

Действие незаконных документов отменяется, но никакой личной ответственности за их подписание не следует.

Прошлые власти Севастополя разрешили охоту в заповеднике
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Разрешение охотиться там, где нельзя, выдал в 2017 году Севприроднадзор Севастопольской региональной общественной организации охотников и рыболовов. Об охотохозяйственном соглашении, позволяющем охоту в зонах строгого ограничения, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Соглашение, с учетом дополнительных договоренностей, предусматривало передачу обществу на 49 лет в пользование охотничьих угодий площадью более 12,3 тыс. га, в том числе свыше 7,6 тыс. га леса с правом на добычу охотничьих ресурсов. При этом отведенные угодья частично расположены в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский», в зонах строгого ограничения, где охотохозяйственная деятельность запрещена, подчеркивает прокуратура.

Надзорным ведомством в Арбитражный суд г. Севастополя был направлен иск о признании соглашения недействительным. Суд с позицией прокуратуры согласился, договор между Севприроднадзором и Севастопольской региональной общественной организацией охотников и рыболовов был признан недействительным.

Напомним, 4 декабря 2019 года Арбитражный суд Севастополя признал недействительным другой приказ экс-начальника Севприроднадзора Сергея Самойлова об утверждении положительных заключений госэкспертиз для освоения лесов фирмой «Орлиновское охотничье хозяйство» – также получившей право на организацию охоты в пределах государственных ландшафтных заказников регионального значения «Байдарский» и «Мыс Айя» – особо охраняемых природных территорий.

Бывший глава Севприроднадзора Сергей Самойлов среди прочего прославился позицией, что в Севастополе слишком много природы.

Николай Сведски

3347
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Луч Солнца Золотого
30
Луч Солнца Золотого

...но никакой личной ответственности за их подписание не следует...

Какая ответственность предусмотренна в законе? Можно в статье указать? 

Шурин
2652
Шурин

Прошлые власти или пришлые? Хотя это одно и то же

Veteran
3113
Veteran

to Луч Солнца Золотого:  Какая ответственность предусмотренна в законе? Можно в статье указать?

Как минимум ст.293 УК РФ "Халатность".

Даккар
6818
Даккар

Кто разрешил-доставить в город и под суд. А удивления нет-Печенькин застройку разрешил в ООПТ. 

Луч Солнца Золотого
30
Луч Солнца Золотого

to Veteran:  Как минимум ст.293 УК РФ "Халатность".

 

Lи-sичка
1
Lи-sичка

Да ладно, на территории заказника в зонах строго ограниченного пользования никто никогда не охотился, даже в украинские времена. 

И «разрешение охотиться»  выдал не Севприроднадзор а суд, который  в 2017 году обязал заключить охотсоглашение с общественной организацией охотников.

А вот как суд  отменил решение вышестоящего суда – это вопрос!

 

mvy007
630
mvy007

Когда-то, практически в доисторические времена, один прокурор, отвечая на вопрос суда 

"А почему по заявлению о возбуждении уголовного дела вы вынесли протест, а не приняли одно из решений по УПК - возбудить дело, отказать в возбуждении, направить по подследственности"

прокурор ответил:

"А нам так показалось интереснее"...

Собственно ничего не поменялось. Вместо того чтобы возбудить дело как минимум по превышению служебных, они подали в суд. И волки сыты, и бараны на местах остались...

Матюха 22
78
Матюха 22

Бывший глава Севприроднадзора Сергей Самойлов среди прочего прославился позицией, что в Севастополе слишком много природы.

 

Работал с этим гражданином сказать только одно, он Чрезвычайно Мощный Организатор!

Montя
1
Montя

Прямо захотелось разобраться в вопросе. Благо все необходимые документы есть в открытом доступе. А именно, Положение о государственном природном ландшафтном заказнике «Байдарский», Решение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда. И вот что, удивительно: оказывается охотхозяйственное соглашение с общественной (заметьте некоммерческой) организацией было заключено на основании Решения суда. И на 20 лет, а не на 49 как указано в статье. Севприроднадзор сопротивлялся и не хотел ничего никому передавать. А в Положении о заказнике «Байдарский» чётко указано, что в зоне строго ограниченного пользования запрещена охота и рыболовство, но не ведение охотхозяйственной деятельности, разрешен въезд служебного транспорта и нахождение в этой зоне сотрудников охотпользователя с оружием.

Здесь писали про 3 копейки за 1 га. Тоже стало интересно и вот ещё один любопытный документ: Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 N 310 (ред. от 06.01.2020) "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Открываем таблицу № 8 и о ЧУДО! Для Республики Крым составляет 3 (ТРИ) копейки за 1 гектар. И для Московской и Ленинградской области тоже 3 копейки за 1 гектар!!! Так что давайте сначала разберёмся, а потом будем радоваться и праздновать очередную победу частного интереса над общественным!

У общественной организации забрать, а кому передать? Коммерсантам?

Стремительный
2
Стремительный

Наконец-то произошло

Вячеслав Климовец
1
Вячеслав Климовец

Севастопольская региональная общественная организация охотников и рыболовов самая экологичная организация Севастополя. После "хозяйствования" Лесхоза в 90-е годы прошлого века зверь в Севастопольских лесах был уничтожен, а они все восстановили и приумножили. А когда все налажено, можно и забирать....

Виктория Морозова
1
Виктория Морозова

Севастопольцев подвергают санкциям не только мировое сообщетсво, но и так называемое "Российское правосудие", а за что? Только за то, что севастопольцы тоже хотят достойно жить, радоваться солнцу и каждому дню!

Анатолий Кац
1
Анатолий Кац

Статейка для домохозяек. Объясняю для граждан. НЕ может нижестоящий суд отменить решение вышестоящего!, тем более решение вошло в силу в 2016 г.

А в этой зоне охот никогда не было, последние лет 30 точно. Об этом всем известно.

И еще для прокуроров. Не приравнивайте охоту с охотхозяйственной деятельностью.

На общество возложена охрана диких животных и среды их обитания той зоне.

Изучайте документы!!!

Главное за день

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
1847

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
3761

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2552

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1140

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2455

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
25024
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2692

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4185

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1035

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2232

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2194

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7354