Лента новостей

Севастополь

3250
15

Прошлые власти Севастополя разрешили охоту в заповеднике

Действие незаконных документов отменяется, но никакой личной ответственности за их подписание не следует.
ForPost - Новости : Прошлые власти Севастополя разрешили охоту в заповеднике
Фото: Pixabay

Разрешение охотиться там, где нельзя, выдал в 2017 году Севприроднадзор Севастопольской региональной общественной организации охотников и рыболовов. Об охотохозяйственном соглашении, позволяющем охоту в зонах строгого ограничения, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Соглашение, с учетом дополнительных договоренностей, предусматривало передачу обществу на 49 лет в пользование охотничьих угодий площадью более 12,3 тыс. га, в том числе свыше 7,6 тыс. га леса с правом на добычу охотничьих ресурсов. При этом отведенные угодья частично расположены в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский», в зонах строгого ограничения, где охотохозяйственная деятельность запрещена, подчеркивает прокуратура.

Надзорным ведомством в Арбитражный суд г. Севастополя был направлен иск о признании соглашения недействительным. Суд с позицией прокуратуры согласился, договор между Севприроднадзором и Севастопольской региональной общественной организацией охотников и рыболовов был признан недействительным.

Напомним, 4 декабря 2019 года Арбитражный суд Севастополя признал недействительным другой приказ экс-начальника Севприроднадзора Сергея Самойлова об утверждении положительных заключений госэкспертиз для освоения лесов фирмой «Орлиновское охотничье хозяйство» – также получившей право на организацию охоты в пределах государственных ландшафтных заказников регионального значения «Байдарский» и «Мыс Айя» – особо охраняемых природных территорий.

Бывший глава Севприроднадзора Сергей Самойлов среди прочего прославился позицией, что в Севастополе слишком много природы.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Луч Солнца Золотого
постов:
30
Луч Солнца Золотого (Солнце взойдёт!)
- 29/01/2021 в 15:27

...но никакой личной ответственности за их подписание не следует...

Какая ответственность предусмотренна в законе? Можно в статье указать? 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 29/01/2021 в 15:35

Прошлые власти или пришлые? Хотя это одно и то же

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 29/01/2021 в 15:36

Заповедник и заказник - юридически неравнозначные понятия, указывать в заголовке слово "заповедник" не очень корректно.

А ситуация смешная: при пришлых леса передавались, при нынешних (пока что) договора отменились, никто ни в чем не виноват, всё делалось само собой, договоры заключались, охотсоглашения выписывались за копейки. И активно расследовать начали после почетного отъезда главного охотника Удмуртии. История такая же, как и с ООО "Орлиновское охотничье хозяйство", тоже 3 600 га леса для охоты. А знаете за сколько? За три копейки за гектар. За все 11 200 га леса Севастополя - 336 рублей в год, в его бюджет. Для всех других с целью рекреации леса передаются в пользование за 25 000 рублей за 1 га в год (без учета добавочных коэффициентов). Даже без учетов коэффициентов, с 2017 года бюджет города ежегодно лишался не менее 280 млн. рублей . И никто не виноват в этом.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 29/01/2021 в 16:05

to Луч Солнца Золотого:  Какая ответственность предусмотренна в законе? Можно в статье указать?
Как минимум ст.293 УК РФ "Халатность".

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 29/01/2021 в 16:18

Кто разрешил-доставить в город и под суд. А удивления нет-Печенькин застройку разрешил в ООПТ. 

Аватар пользователя Луч Солнца Золотого
постов:
30
Луч Солнца Золотого (Солнце взойдёт!)
- 29/01/2021 в 16:26

to Veteran:  Как минимум ст.293 УК РФ "Халатность".
 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 29/01/2021 в 16:52

Охотничья база "Красный камень" под Севастополем - как была Белобородова так и осталась... им на все плевать, охота там идет полным ходом. 

 

 

Аватар пользователя Lи-sичка
постов:
1
Lи-sичка
- 29/01/2021 в 19:51

Да ладно, на территории заказника в зонах строго ограниченного пользования никто никогда не охотился, даже в украинские времена. 
И «разрешение охотиться»  выдал не Севприроднадзор а суд, который  в 2017 году обязал заключить охотсоглашение с общественной организацией охотников.
А вот как суд  отменил решение вышестоящего суда – это вопрос!

 

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 29/01/2021 в 19:59

Когда-то, практически в доисторические времена, один прокурор, отвечая на вопрос суда 

"А почему по заявлению о возбуждении уголовного дела вы вынесли протест, а не приняли одно из решений по УПК - возбудить дело, отказать в возбуждении, направить по подследственности"

прокурор ответил:

"А нам так показалось интереснее"...

Собственно ничего не поменялось. Вместо того чтобы возбудить дело как минимум по превышению служебных, они подали в суд. И волки сыты, и бараны на местах остались...

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 29/01/2021 в 20:23

Бывший глава Севприроднадзора Сергей Самойлов среди прочего прославился позицией, что в Севастополе слишком много природы.
 
Работал с этим гражданином сказать только одно, он Чрезвычайно Мощный Организатор!

Аватар пользователя Montя
постов:
1
Montя
- 29/01/2021 в 21:46

Прямо захотелось разобраться в вопросе. Благо все необходимые документы есть в открытом доступе. А именно, Положение о государственном природном ландшафтном заказнике «Байдарский», Решение Двадцать первого арбитражного апелляционного суда. И вот что, удивительно: оказывается охотхозяйственное соглашение с общественной (заметьте некоммерческой) организацией было заключено на основании Решения суда. И на 20 лет, а не на 49 как указано в статье. Севприроднадзор сопротивлялся и не хотел ничего никому передавать. А в Положении о заказнике «Байдарский» чётко указано, что в зоне строго ограниченного пользования запрещена охота и рыболовство, но не ведение охотхозяйственной деятельности, разрешен въезд служебного транспорта и нахождение в этой зоне сотрудников охотпользователя с оружием.

Здесь писали про 3 копейки за 1 га. Тоже стало интересно и вот ещё один любопытный документ: Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 N 310 (ред. от 06.01.2020) "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Открываем таблицу № 8 и о ЧУДО! Для Республики Крым составляет 3 (ТРИ) копейки за 1 гектар. И для Московской и Ленинградской области тоже 3 копейки за 1 гектар!!! Так что давайте сначала разберёмся, а потом будем радоваться и праздновать очередную победу частного интереса над общественным!

У общественной организации забрать, а кому передать? Коммерсантам?

Аватар пользователя Стремительный
постов:
2
Стремительный (Севастополь)
- 30/01/2021 в 9:22

Наконец-то произошло

Аватар пользователя Вячеслав Климовец
постов:
1
Вячеслав Климовец (Севастополь )
- 30/01/2021 в 10:02

Севастопольская региональная общественная организация охотников и рыболовов самая экологичная организация Севастополя. После "хозяйствования" Лесхоза в 90-е годы прошлого века зверь в Севастопольских лесах был уничтожен, а они все восстановили и приумножили. А когда все налажено, можно и забирать....

Аватар пользователя Виктория Морозова
постов:
1
Виктория Морозова (Севастополь)
- 30/01/2021 в 14:24

Севастопольцев подвергают санкциям не только мировое сообщетсво, но и так называемое "Российское правосудие", а за что? Только за то, что севастопольцы тоже хотят достойно жить, радоваться солнцу и каждому дню!

Аватар пользователя Анатолий Кац
постов:
1
Анатолий Кац (Севастополь )
- 30/01/2021 в 14:55

Статейка для домохозяек. Объясняю для граждан. НЕ может нижестоящий суд отменить решение вышестоящего!, тем более решение вошло в силу в 2016 г.

А в этой зоне охот никогда не было, последние лет 30 точно. Об этом всем известно.

И еще для прокуроров. Не приравнивайте охоту с охотхозяйственной деятельностью.

На общество возложена охрана диких животных и среды их обитания той зоне.

Изучайте документы!!!