Прощание с участником обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны Иваном Григорьевичем Мацигором пройдет во вторник, 10 июля, в 9 утра в Матросском клубе, сообщает НТС. 6 июля ветеран ушёл из жизни на 97-м году жизни.
Полковник в запасе Иван Григорьевич Мацигор был участником первых боев за Севастополь. В первые дни героической обороны города он был командиром отделения курсантского батальона береговой обороны – под его руководством сражались 15 первокурсников. И уже в первом бою семеро из них погибли.
«Стремились как можно лучше выполнить задание. А главное – это побольше уничтожить фашистских гадов, не дать им возможности дальнейшего продвижения в сторону Севастополя до прихода Приморской армии, чего бы это ни стоило. И все они проявили мужество, героизм», - рассказывал Иван Мацигор.
Иван Григорьевич Мацигор был последним из курсантского батальона училища береговой обороны. Несмотря на свой почтенный возраст, он участвовал во всех городских мероприятиях, выезжал за город на места первых боев, которые хранят память о его павших товарищах - навеки 18-летних курсантах.
Свою последнюю вахту Иван Григорьевич отстоял на 35-й береговой батарее 3 июля этого года на 10-летнем юбилее со дня основания музейного комплекса. В память об ушедшем герое в административном здании у макета землянки – такой же, в которой ему довелось бывать в обороне 1941 года, – установлен его портрет.
Сотрудники новостного портала ForPost и Независимого телевидения Севастополя выражают глубокое соболезнование семье Ивана ГГригорьевича Мацигора.
Обсуждение (2)
Светлая память! Земля пухом! Родственникам соболезнование!
Ветеран Великой Отечественной войны капитан 1 ранга в отставке Иван Григорьевич Мацигор - вот истинное лицо города-героя Севастополя...а не местные нувориши и понаехавшие чинуши!!! Светлая тебе память, Иван Григроьевич!!!