Новости мира

Программа британцев по подготовке "оппозиции" в Сирии провалилась

Служба новостей ForPost

Британская программа подготовки "умеренной оппозиции" в Сирии закончилась полным провалом, однако представители министерства обороны Великобритании намерены вернуться в учебные лагеря, расположенные в Иордании и Турции, чтобы снова тренировать повстанцев, сообщает The Daily Mail.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявил, что 20 сирийских солдат заново приступят к обучению. Согласно новым планам, новобранцы будут подвергаться "строгим процедурам проверки" на предмет выявления лиц, которые могли быть завербованы боевиками и намерены сражаться против западных сил.

Фэллон выступил накануне встречи министров обороны стран-членов коалиции, которая должна пройти в Париже во вторник. Стороны планируют обсудить дальнейшую тактику противостояния ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

Британский министр был преисполнен оптимизма и бравурно заявил о том, что ДАИШ уже находится "одной ногой в могиле", а RAF (Королевские ВВС) "играют ведущую роль в воздухе, бомбя их позиции в Ираке и Сирии".

"Теперь мы активизируем нашу поддержку умеренных оппозиционных сил в Сирии через обучение их навыкам, которые им необходимы, чтобы победить ДАИШ", - заключил Майкл Фэллон.

Однако на практике все обстоит не так гладко, как полагает глава британского военного ведомства. В прошлом году Британия приступила к обучению 100 солдат в Турции и Иордании в рамках возглавляемой США программы подготовки. Столь ничтожное количество бойцов объяснялось тем, что среди рекрутов было трудно найти кандидатов, которые не запятнали себя связями с экстремистскими группировками. И каков итог? Потраченные деньги ушли в песок: около 50 новобранцев были похищены "Аль-Каидой", а около 30 дезертировали с оружием, пополнив ряды другой джихадистской группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

Источник в министерстве обороны Великобритании признал в интервью британскому изданию, что "Сирия является слабым звеном (в плане подготовки бойцов), и с этим надо попытаться что-то сделать".

Тем не менее британские инструкторы намерены обучать "умеренную сирийскую оппозицию" основам сухопутного боя, медицинским и взрывным навыкам, а также повышению осведомленности об опасности.

Министерство обороны в своем заявлении отмечает: "По мере того, как кампания против террористов ДАИШ достигает решающей стадии после наступления на Мосул в Ираке, британские военные помогут улучшить возможности проверенных сотрудников умеренной сирийской оппозиции, а также генерировать большее число обученных бойцов для уничтожения ДАИШ".

Впрочем, как отмечают военные аналитики, западные инструкторы не хотят признавать главное: пройдя обучающие курсы, такие новобранцы планируют воевать отнюдь не против террористов. Их цель - свержение режима Башара Асада в Сирии. Они всячески противятся отправке на передовую, где им противостоят хорошо обученные и прошедшие обкатку во многих горячих точках боевики ДАИШ. К тому же вербовщики террористов при помощи набора посулов и угроз легко заманивают таких рекрутов в свои ряды, в первую очередь - обещанием расправиться с режимом Асада.

Этим объясняется уже не фарс, а полное фиаско, которое потерпела в 2015 году программа подготовки вооруженных отрядов сирийской оппозиции на деньги американских налогоплательщиков. Пентагон официально признал, что 500 миллионов долларов, выделенных на ее реализацию и призванных сделать из противников Асада цивилизованных и хорошо обученных рейнджеров, были потрачены впустую. Из пяти тысяч проходивших подготовку бойцов всего пятеро (!) влились в ряды прозападной сирийской оппозиции. Остальные - либо сбежали, либо пополнили ряды многочисленных террористических банд. Пентагон был подвергнут за эту программу нещадной критике со стороны республиканцев в конгрессе.

В прошлом году по другую сторону Атлантики не меньшее давление испытал и кабинет Дэвида Кэмерона. Он столкнулся с критикой после того, как заявил, что "умеренные" сирийские сухопутные войска в количестве 70 тысяч человек помогут Великобритании и коалиции в борьбе с ДАИШ. Оппоненты тори сочли "лишенными здравого смысла" утверждения о том, что десятки тысяч умеренных повстанцев "готовы расправиться с джихадистами".

1640
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sevnavigator
4921
sevnavigator

Ничего. Англосаксы поимеют еще проблем у себя в Англии. Толпы эмигрантов - арабов и негров постоянно прибывающие в Англию, грабят, насилуют и избивают местное английское население.....Бумеранг возвращается и англосаксы еще хлебнут по полной.....

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1879

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1982

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1021
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
917

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4761

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1494

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14034

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1939