Севастополь

Проект НТС по севастополеведению «17.83» продолжится в новом году, чтобы наших героев все знали по именам

Проект НТС по севастополеведению «17.83» продолжится в новом году, чтобы наших героев все знали по именам

25 декабря в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялась традиционная ежегодная (девятая в 2013 году) городская научно-практическая конференция по севастополеведению. Тема этого года звучала так: "О некоторых подходах к преподаванию курса "Севастополеведение": сотрудничество с учреждениями культуры".

Автором идеи и организатором конференций все эти годы является старший преподаватель кафедры истории социально-гуманитарных наук Севастопольского городского гуманитарного университета Екатерина Борисовна Алтабаева и уже более пяти лет помогающая ей методист подразделения СГГУ - института последипломного образования Екатерина Михайловна Поливянная.

Увиденное и услышанное на конференции вызвало массу положительных эмоций, чего так не хватает в последнее время. Об этом рассказ впереди.

Сегодня же хочется выделить одно из выступлений: директора Независимого Телевидения Севастополя Дмитрия Валерьевича Жукова.

Во-первых, уже три года Дмитрий Валерьевич как патриот Севастополя является преданным помощником беззаветно влюблённых в Севастополь педагогов-севастополеведов. А во-вторых, если все участники конференции сегодня (не хочется произносить столь неподходящее, отдающее казёнщиной слово «отчитывались»), скажем так: увлечённо рассказывали о том, как они знакомят подрастающее поколение с историей Севастополя, то Дмитрий Валерьевич пришёл к своим единомышленникам ещё и с предложениями и подарками.

Дело в том, что сотрудники НТС  для уроков севастополеведения подготавливают двенадцати-, пятнадцатиминутные видеоролики в помощь педагогам-севастополеведам. Работа эта непростая и в творческом, и в материальном плане. Занимаются ею в основном энтузиасты, коим является и сам руководитель телеканала.

В силу его занятости программу конференции несколько изменили, отложив, как сказала Екатерина Борисовна, два очень хороших сочных выступления на более позднее время.

 

Д. В. Жуков: "Здравствуйте! Из года в год мы друг с другом встречаемся и хорошо друг друга знаем.

В прошлом году обещал вам, что в силу разных причин расстанемся в этом году, что будет последний сезон проекта 17.83, что в этом году вручу вам последние диски... Нет! Будет сезон четвёртый"!

Е. Б. Алтабаева: "И мы счастливы"!

Д. В. Жуков: "Что касается сегодняшних подарков. Картинка знакомая, диски знакомые, содержание - другое. Это продолжение. То есть, если в прошлом году вы получали диски, на котором первый и второй сезоны, здесь сезон третий: диски номер 5 и 6. Почему решили продолжать?

Знаете, сейчас вот, убегая к вам, правил текст на 31 число об агрофирме "Золотая балка", о прекрасном напитке, который они выпускают, о том, что её виноматериалы и в Новый Свет везут, и в Артёмовск, которые получают из винограда, выращенного в севастопольской зоне, в Крымской Шампани... Знаменитый винодел, что дал такое определение, известен нам как Лев Голицын.

Смущает знаете что? То, что: библиотека Лазарева, площадь Нахимова, проспект Острякова, библиотека Толстого и т. д., и т. д. ... Мы уже год в своих программах пытаемся называть этих великих людей, которые достойны, чтобы они были так названы, по именам-отчествам. И знаете, когда заметили, что с нами сделали: с нашим сознанием, с нашим восприятием, прежде всего, наши средства массовой информации? После 2004 года, и, особенно явно сейчас, в 2013 году…

Принцип наших дальних-дальних зарубежных соседей - американизм: в лучшем случае называть по именам. А в простой речи мало кто из севастопольцев говорит, что библиотека имени Льва Николаевича Толстого или площадь Павла Степановича Нахимова.

Это то, что делаете вы на своих занятиях. Это то, в чём мы пытаемся вам в этом помочь. Поэтому будет четвёртый сезон".

Е. Б. Алтабаева: "Спасибо огромное"!

Д. В. Жуков: "Спасибо вам! И ещё второй пункт.

Чем дольше люди общаются друг с другом, тем больше требуется терпения. Меня в этом году своим долготерпением потрясла Екатерина Борисовна Алтабаева.

Всякие есть сложности, смены авторов на проекте... Могу сказать, что готов признаться ей в любви. Именно благодаря её долготерпению и педагогической работе, потому что журналистов тоже надо учить, не всё мы знаем... И те, кто работает над этим проектом, требуют... В общем, после работы с Екатериной Борисовной, можно, наверное, диплом получать института, работая только над одной темой:-).

Поэтому огромное Вам спасибо! То, что Вы делаете, настолько неоценимо... Я ещё раз признаюсь Вам в любви. И ещё спасибо за работу Вячеславу Николаевичу Горелову".

Е. Б. Алтабаева: "Безусловно! Хотя на счёт меня - это большое преувеличение. Это Вам большое спасибо. Я от лица всех коллег говорю. Все спрашивают: "А будут ли фильмы"?

Д. В. Жуков: "Могу сказать, что у нас ещё нет ни одной копии. Мы все копии привезли к вам. Единственное, одну следует передать Татьяне Ивановне Уманской, потому что это единый коллектив, который работает над проектом".

Е. Б. Алтабаева: "Зная, что Вы занимаетесь историей Крыма и Севастополя, мы тоже хотим сделать Вам скромный подарок. Это "Краткая история Крыма", написанная сотрудниками Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Дмитрием Анатольевичем Прохоровым и Никитой Игоревичем Храпуновым".

Д. В. Жуков: "За это огромное спасибо. Уже есть целая библиотека, которая из года в год собирается благодаря Вам. Она нам нужна, мы её постоянно используем.

Всех с наступающим праздником"!

Записала Е. Васильева

фото и видео автора

 

2317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user madagarova
5860

Огромное спасибо Екатерине Борисовне за ее книги. Не только дети, но и родители зачитываются.

Profile picture for user zelma
1644

Екатерина Борисовна Алтабаева

делает огромной важности работу для города, она, поистине, - Берегиня истории Севастополя. Низкий ей и её единомышленникам поклон.
Успехов в наступающем году!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3466

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2290

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4570