Россия

Куда делись чемпионы из российского спорта

Нужно минимум несколько олимпийских циклов, чтобы страна вернула себе славу спортивной державы.

Куда делись чемпионы из российского спорта
Фото:
Википедия

Допинговые скандалы и отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира привели «к исчезновению в стране чемпионов». Такое мнение в беседе с корреспондентом ForPost высказали серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы Олеся Красномовец, обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте Иван Алыпов.

Напомним, 17 декабря 2020 года спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сократил срок отстранения российских атлетов от Олимпиад и чемпионатов мира с четырёх до двух лет. Наши спортсмены не смогут выступать под национальным флагом до 16 декабря 2022 года. Суд также обязал Российское антидопинговое агентство выплатить компенсацию WADA за проведение расследования — $1,23 млн.

«В большом спорте мы уже потеряли (чемпионов), никуда от этого не деться. Нужно минимум несколько олимпийских циклов, чтобы вернуть утраченные позиции при условии, что ситуация разрешится сейчас. Большое количество талантливых спортсменов завершили свои спортивные карьеры, молодёжь уходит из большого спорта из-за отсутствия перспектив. Им нужно как-то жить дальше, кормить себя и свои семьи», — сказал Алыпов.

Он подчеркнул, что в олимпийской сборной России «ещё остались лидеры», которых не пускают выступать на международных соревнованиях под российским флагом. Алыпов уверен: как только российские чемпионы закончат спортивную карьеру, страна останется «с неприкрытым местом, на котором сидят».

Олеся Красномовец отметила, что ежедневно общается с девочками, которые «продолжают заниматься профессиональным спортом».

«Скажу честно, мотивация у них на нуле. И это очень печально. У нас осталось очень мало ведущих спортсменов, некоторые из которых не замотивированы продолжать спортивную карьеру. Если они уйдут, то через год у нас случится провал. Боюсь, ситуация идёт к тому, что мы скоро не сможем отбираться на Олимпийские игры. Почему? Между начинающим спортсменом и участником международных турниров — пропасть. Чтобы спортсмен смог заявить о себе на международных стартах, должно пройти несколько олимпийских циклов. Один цикл длится четыре года», — подчеркнула Красномовец.

Читайте также: Небратский спорт

В ближайшие два года запрещено посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира и президенту России Владимиру Путину. Глава государства сможет побывать на них в статусе VIP-болельщика только в том случае, если его лично пригласит президент государства или премьер-министр страны, на территории которой будут проходить международные турниры.

Напомним, инициатором допингового скандала в отношении России стал Григорий Родченков. Он руководил Московской антидопинговой лабораторией с 2005 по 2015 год, затем уехал в США, откуда заявил, что в России есть государственная допинговая программа. Именно Родченков стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В результате расследования российскую сборную отстранили от зимней Олимпиады 2018 года в Пхенчхане (некоторые спортсмены в итоге выступали под олимпийским флагом), а в декабре 2019-го ВАДА решило отстранить Россию от всех международных соревнований на четыре года.

Роберт Вочовский

414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1261

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508