Крым

Приличный зооуголок появится в Симферополе

Проектирование реконструкции существующего зооуголка в крымской столице оценено в 10,6 миллиона рублей.

Приличный зооуголок появится в Симферополе
Фото:
Facebook Elien Ovseenko
В симферопольском зооуголке

До конца октября следующего года должна быть готовы результаты проектно–изыскательских работ для реконструкции существующего зооуголка в Детском парке Симферополя. Их исполнителя сейчас на открытом конкурсе ищет управление капитального строительства крымской столицы. Подрядчику власти города готовы заплатить из местного бюджета 10,62 миллиона рублей, сказано на официальном сайте госзакупок РФ.

Сейчас зооуголок – одно из самых посещаемых симферопольцами и гостями города мест – размещается на 1500 тысячах квадратных метрах. Естественно, что для животных – среди которых есть и крупные, например, медведь и верблюд – этого мало.

Поэтому уже запланировано увеличение территории на 2000 «квадратов».

Для питомцев зооуголка постараются создать «человеческие» условия. Проектировщику необходимо будет предусмотреть, в частности, то, что размеры выгулов и вольеров должны соответствовать нормам всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов, а в самих вольерах надо предусмотреть создание искусственного микрорельефа с применением элементов ландшафтного дизайна.

«Животные в зооуголке должны содержаться в условиях, наиболее приближенных к естественным. Внешний вид экспозиции должен давать посетителям представление о среде обитания вида в природе. Экспозиции должны быть оборудованы таким образом, чтобы питомцы зооуголка могли вести естественный образ жизни.

При выборе проектных решений для размещения животных на период размножения, гона, выращивания молодняка, болезни, карантина, для отсаживания престарелых животных, размещения ремонтного поголовья руководствоваться нормами всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов в отношении одиночных, парных и групповых животных.

Материалы поверхностей, с которыми могут соприкасаться экспонируемые животные, должны быть нейтральными по отношению к ним», – сказано в конкурсной документации.

Экспозиции смешанных групп животных должны быть организованы в основном по ландшафтному и зоогеографическому принципу, а ограждения должны иметь естественный природный характер или быть максимально незаметными.

Проектировщик должен учесть сохранение существующего рельефа и зелёных насаждений, создание дорожно–тропичной сети со множеством видовых точек, мостиков, мостков, приподнятых платформ для наблюдения за животными – и эти сооружения должны быть приспособлены для детей и инвалидов.

Также надо «прописать» устройство зоны отдыха в живописных местах – со скамейками с навесом, беседками, небольшими фонтанами, а также создание детских бесплатных спортивно–игровых площадок.

В проекте нужно «заложить» административно–бытовой корпус, помещения для охраны, сувенирные киоски, ветлечебницу, карантинный комплекс, кормокухню со складами, морозилками и сенниками, мастерские, навозосборник, площадки для контейнеров с ТБО и для крупного мусора.

Реконструировать зооуголок директору МБУ «Детский парк» Александру Шабанову хотелось бы незамедлительно, но когда к этому приступят, можно будет сказать после проектно–изыскательских работ, учитывая и возможность финансирования реконструкции из бюджета.

Рано говорить и о том, во сколько обойдётся реконструкция, добавил Шабанов. Но о том, с какими суммами придётся иметь дело, можно судить по тому, что сейчас стоимость изготовления одного вольера – около миллиона рублей. А ведь зооуголку понадобятся административно–хозяйственные объекты, детские площадки и так далее.

Сейчас площадь Детского парка, включая зооуголок, составляет 10,3 гектара.

Фото Facebook Elien Ovseenko, скриншот ПККР

426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1593

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
757

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
851

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2619

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2037