Крым

«Приказ исполнен. Спасенных нет»: о попытке прорыва в Крым и подвиге десантников

80 лет назад Новый год на полуострове был морозным, кровавым и героическим.

«Приказ исполнен. Спасенных нет»: о попытке прорыва в Крым и подвиге десантников
Фото:
topwar.ru
Они погибли, исполняя свой долг.

Зимой 1941-1942 гг., впервые в ходе Великой Отечественной войны (да и в ходе Второй мировой войны тоже) вермахт утратил стратегическую инициативу, а Красная Армия перешла в контрнаступление.

Тогда казалось, что война на переломе, но только казалось. Никто тогда не предвидел катастрофы на юге летом 1942 года. Немец ещё был очень силен.

Но зимой наступление было довольно успешным, причём на всём театре военных действий.

В первую очередь это был провал немецкого плана окружения и взятия Москвы, о чём Левитан сообщил по радио 13 декабря. Немец был отброшен в западном направлении на 150-200 км, и непосредственная угроза столице миновала.

На севере, восточнее Ленинграда, был возвращён Тихвин. Что означало срыв немецкого плана взять Ленинград в глухое — двойное — кольцо. Ленинградская зима 1941-1942 гг. всё равно была страшна, но всё-таки тоненькая ниточка Дороги Жизни действовала — благодаря отбитому Тихвину.

А на юге был освобождён Ростов-на-Дону.

Эта триада — Москва, Тихвин, Ростов — достаточно известна. Менее известна попытка контрнаступления в Крыму с дальней целью деблокады Севастополя.

В конце октября немец не сумел взять Севастополь с ходу, и началась 250-дневная осада.

Командование Красной Армии решило ударить в тыл 11-й армии генерал-фельдмаршала Манштейна, организовав серию морских десантов.

Феодосия — 26 декабря 1941 года, Коктебель — 29 декабря, Керчь — 30 декабря, Судак — 6 января 1942 года.

В случае успеха операции на востоке полуострова предполагалось наступать на северо-запад, имея целью перерезать севернее Симферополя железную дорогу, связывающую Крым с материком. Что крайне затруднило бы снабжение армии Манштейна.

А 2 января 1942 года Ставка ВГК утвердила план операции, предусматривавшей высадку морских десантов в районах Алушты, Ялты, Перекопа и Евпатории. Удалось десантироваться только в Евпатории. Ялта и Алушта (откуда до Севастополя не так уже и далеко) оставались в глубоком немецком тылу до апреля 1944 года.

Тем не менее Манштейна напугал и Евпаторийский десант, о котором он писал:

«Если бы не удалось немедленно ликвидировать этот новый очаг пожара, если бы русские смогли высадить здесь новые войска, перебросив их из недалеко расположенного Севастополя, то за последствия никто не мог бы поручиться».

Поэтому немцы сняли часть войск с севастопольских позиций, бросив их на спешное тушение пожара. Евпаторийский десант геройски погиб, равно как и Судакский, освобожденная Феодосия продержалась три недели — до 18 января 1942 года, и только Керчь оставалась нашей до лета.

Но, конечно, подвиг десантников достоин войти в хрестоматии.

Спокойно трубку докурил до конца,

Спокойно улыбку стёр с лица.

«Команда, во фронт! Офицеры, вперед!»

Сухими шагами командир идёт.

«У кого жена, брат —

Пишите, мы не придём назад»…

Адмиральским ушам простукал рассвет:

«Приказ исполнен. Спасённых нет».

Почти так оно и было.

Положение десантников усугублялось лютым новогодним холодом, для Крыма, вообще говоря, несвойственным. Морозы достигали 20 градусов, и бойцы сходили с кораблей в ледяную воду.

Вдобавок начались штормы, затрудняющие сообщение со своими. Уже посаженная на корабли подмога Евпаторийскому десанту не смогла выйти в море из-за шторма.

Генерал Мороз тут был не на нашей стороне. Обороняющимся немцам и румынам было куда сподручнее.

Впрочем, история морских десантов слишком часто бывает печальной. Англо-канадский десант, высадившийся 19 августа 1942 г. — ни тебе мороза, ни тебе шторма — в нормандском Дьеппе, уже через четыре часа, потеряв половину коммандос, получил приказ к отступлению. А высадка в Нормандии 6 июня 1944 г. была столь успешной благодаря подавляющему превосходству в силах и средствах.

Нашим бы десантникам такое превосходство в декабре 1941 года…

Но они погибали, исполняя свой долг.

Вечная память героям-краснофлотцам.

Максим Соколов

3118
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21625

А высадка в Нормандии 6 июня 1944 г. была столь успешной благодаря подавляющему превосходству в силах и средствах.

Высадка союзников в Нормандии была успешной исключительно благодаря переносу наступления советских войск на две недели раньше от назначенного срока. Если бы не этот манёвр, состоявшийся благодаря мольбам союзников, который отвлёк немцев на себя,  этот десант они, вероятнее всего, тоже потеряли бы...ok

Profile picture for user Шато
1351

Да уж,черная веха в истории.Из 740 десантников в живых осталось 32( по др.сведениям 34).

"За помощь десанту" немцы расстреляли более шести тысяч мирных жителей - в первые же дни. А всего было расстреляно 12 640 стариков, женщин, детей. Почти треть довоенного населения Евпатории.

ЧЕРНЫЕ БУШЛАТЫ (В.С. Высоцкий)

Посвящается евпаторийскому десанту



За нашей спиной остались паденья, закаты,

Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлет!

Мне хочется верить, что черные наши бушлаты

Дадут нам возможность сегодня увидеть восход.



Сегодня на людях сказали: "Умрите геройски!"

Попробуем - ладно! Увидим, какой оборот.

Я только подумал, чужие куря папироски:

"Тут кто как умеет, - мне важно увидеть восход."



Особая рота - особый почет для сапера.

Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей,

Напрасно стараться,- я и с перерезанным горлом

Сегодня увижу восход до развязки своей.



Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,

И вдруг я заметил, когда прокусили проход,-

Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух

Уже повернулся верхушкой своей на восход.



За нашей спиною в шесть тридцать остались - я знаю,-

Не только паденья, закаты, но взлет и восход.

Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю,-

Восхода не видел, но понял: вот-вот - и взойдет.



...Уходит обратно на нас поредевшая рота.

Что было - не важно, а важен лишь взорваный форт.

Мне хочется верить, что грубая наша работа

Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

1972

Вечная им Слава!

Profile picture for user Patriot1.
4599

to Serggio:  

А высадка в Нормандии 6 июня 1944 г. была столь успешной благодаря подавляющему превосходству в силах и средствах.  Высадка союзников в Нормандии была успешной исключительно благодаря переносу наступления советских войск на две недели раньше от назначенного срока. Если бы не этот манёвр, состоявшийся благодаря мольбам союзников, который отвлёк немцев на себя,  этот десант они, вероятнее всего, тоже потеряли бы...

 

   Абсолютно верно...За долгожданный "успех" англо-саксов наши заплатили десятками тысяч погибших, так как начали наступление раньше срока и не подготовившись как следует...

Profile picture for user Patriot1.
4599

Можно было удержать Севастополь, и потом весь Крым..Но...Бездарное и безнаказанное руководство Керченским десантом (и прежде всего благодаря Мехлису) привело к тому , что Манштейн буквально несколькими дивизиями, переброшенными из под Севастополя, разгромил крупную группировку наших войск...Евпаторийский, трагический и героический десант, нуждается еще в разбирательстве, почему так все произошло...Но что не нуждается в разбирательстве и вполне очевидно - это героизми мужество  этих десантников... Вечная слава, Вам, погибшим в этих боях, честь и хвала, тем кто остался жив...Ваше мужество, героизм, беззаветная храбрость пример для всех, как надо любить и ЗАЩИЩАТЬ свою Родину...

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Даже Л.З. Мехлис спустя несколько лет после войны, говоря об операции Крымского фронта в 1942 г., нашел в себе силы признать: «Мы… должны быть прокляты».

Profile picture for user Patriot1.
4599

to Гражданин-Севастополя:  

Даже Л.З. Мехлис спустя несколько лет после войны, говоря об операции Крымского фронта в 1942 г., нашел в себе силы признать: «Мы… должны быть прокляты».

 

 Трагедия Керченского десанта не только в бездарности Мехлиса и командующего фронтом Козлова, который  опасался  принимать какие то решения без одобрения Мехлисом...Свою лепту внес и Сталин, веривший в то , что вершителями судеб армий являются вот такие вот мехлисы, а не профессиональные командиры, офицеры и генералы...Только после Сталинграда он начал прислушиваться к мнению военных-профессионалов...Назначение Мехлиса в этот решающий, трудный период, было явной ошибкой трагической Сталина...Уверен, если бы тогда там командовал Жуков войсками, победа была бы за нами , с последующим  освобождением  Севастополя из блокады...Недооценил Сталин и его Ставка важности момента...Поэтому и получили такой трагический результат...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
3915

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4091

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4133