Новости Севастополя

При уничтожении найденной в Севастополе авиабомбы времен войны будут организованы повышенные меры безопасности

Служба новостей ForPost

Как уже сообщалось, в Севастополе по телефону "101" от местного жителя поступило сообщение об обнаружении крупного взрывоопасного предмета времен Великой Отечественной Войны вблизи поселка Октябрь Балаклавского района.

Выехав на место, группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе идентифицировала боеприпас как немецкую осколочно-фугасную авиационную бомбу весом 1000 килограмм.

По оценке специалистов У ГСЧС, вес взрывчатого вещества найденной авиабомбы – 540 килограммов, радиус разлета осколков – около 1500 метров, а радиус ударной волны - 1160 метров.

8 ноября в Севастопольской городской государственной администрации состоялось внеплановое заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, в ходе которого было принято решение детально и скрупулезно изучить вопрос о максимально безопасных мерах по уничтожению найденной бомбы.

11 октября в Севастополе состоится повторное совещание, в ходе которого будет принято решение о дате ликвидации взрывоопасного предмета, организации работ и обеспечении безопасности населения при проведении спецоперации. В том числе по оцеплению территории, а также возможному отселению граждан из зоны предполагаемого поражения: из домов, мест с массовым пребыванием людей и предприятий.

«Спасатели предлагают оптимальные меры по уничтожению найденного боеприпаса, - заявил начальник Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе генерал-майор Геннадий Сухорученков, - Мы считаем, что уничтожение боеприпаса на месте обнаружения крайне опасно. Неразорвавшуюся в годы войны немецкую авиационную бомбу необходимо транспортировать для уничтожения на специальный полигон вблизи села Хмельницкое Балаклавского района Севастополя», - пояснил Г.Сухорученков.

Усиленные меры безопасности, тщательное изучение вопроса и проработка всех возможных вариантов обезвреживания бомбы связаны с тем, что в непосредственной близости от места обнаружения авиабомбы находится развитая инфраструктура: жилые здания поселка «Октябрь» (до ближайшего – 160 метров), железнодорожные пути Севастополь-Симферополь (140 метров), трасса государственного значения (расстояние – 1450 метров), Инкерманский Свято-Климентовский мужской пещерный монастырь.

Об этом сообщает пресс-служба ГС ЧС.

2152
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
cabachok
1130
cabachok

Ув. редакторы, пожалуйста, обратите внимание на даты событий. То 8 ноября, то 11 октября. Возьмите меня в штат корректором )))

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Все раздадут по каске и бесплатный билет в бомбоубежище!!!

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
136

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
286

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1066

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2348

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
150
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
120

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
305

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
482

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5585