Новости мира

Предсмертное желание ирландского гиганта исполнили спустя 240 лет после его смерти

Скелет мужчины больше не будет выставлен на всеобщее обозрение.

Из здания Королевской коллегии хирургов Англии уберут скелет Чарльза Бирна — самого высокого человека Великобритании.

Как пишет Express, при жизни его рост составлял 231 сантиметр. Благодаря своему богатырскому росту «ирландский гигант», как его прозвали в высоком обществе, пользовался значительной популярностью и развлекал платежеспособную публику с 1782-го года.



К сожалению, в возрасте всего 22-ти лет здоровье Бирна начало резко ухудшаться, как и у многих других людей с акромегалическим гигантизмом. Этим захотел воспользоваться британский анатом хирург Джон Хантер: он пытался уговорить гиганта отдать или продать свой труп на вскрытие.

Так как такая судьба обычно была уготована только для казнённых преступников, Бирн отказался. Он настолько сильно не хотел, чтобы на него смотрели и после смерти, что гигант даже завещал, чтобы его похоронили в море в свинцовом гробу.



Однако этим планам не суждено было сбыться: когда Бирн умер в июне 1738-го года, Хантер заплатил взятку за то, чтобы тело доставили именно ему, а не на пароход, с которого его должны были опустить в море. Заплатил он за это 500 фунтов стерлингов, то есть около пяти миллионов рублей в пересчёте на современные деньги.

Скелет гиганта с тех пор находился в личном музее анатомических странностей, который впоследствии был передан Королевской коллегии хирургов Англии, где скелет Бирна до последнего времени и был выставлен на всеобщее обозрение.



Коллегия недавно подалась уговорам критиков и проанонсировала, что уберёт скелет.

При этом пожелание Бирна не будет выполнено до конца: его останки уберут с глаз долой, но так и не похоронят в море, так как его скелет может пригодиться учёным, которые занимаются изучением гигантизма. Сторонники того, что Бирна следует похоронить, как он этого хотел, утверждают, что его скелет уже и так тщательно изучен, а его полная ДНК извлечена и секвенирована, и поэтому ставят под сомнение целесообразность сохранения скелета вопреки желанию Бирна.



Читайте по теме: На диком пляже обнаружили скелет «пришельца»



Фото: Creative Commons / StoneColdCrazy / Public Domain

1115
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681