Севастополь

Пранкеры Лексус и Вован рассказали в Севастополе о том, кто им платит

В интервью TV ForPost российские пранкеры Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов), "разыгравшие" украинского олигарха Коломойского и белорусского президента Лукашенко, рассказали о своей книге "По ком звонит телефон", о попытках мести за их работу и о политических "заказах".

Пранкеры Лексус и Вован рассказали в Севастополе о том, кто им платит
Фото:
Дмитрий Карташов
Вован и Лексус в гостях у ForPost

На этой неделе пранкеры Лексус и Вован представляют на Крымском полуострове свою только-только увидевшую свет книгу "По ком звонит телефон" - историю их телефонных бесед с политическими лидерами разных государств. В пятницу, 6 октября, книга была представлена севастопольцам, а сегодня, 7 октября, о ней узнают крымчане. Между пресс-конференциями и встречами со своими читателями/слушателями, Лексус и Вован рассказали ForPost о своей работе.

 

 

- Тираж книги всего лишь 7 тысяч экземпляров. Почему так мало, учитывая, что в интернете вас смотрят миллионы людей?

Вован: На самом деле, книги сейчас и издаются не такими уж большими тиражами. Тем более, это не художественная литература, а, скорее, такая документалистика, биография. Мы в первый раз пишем книгу, и понятно, откровенно говоря, что мы - не писатели. В издательстве нам говорят, что это очень хороший тираж, плюс будет доппечать 3 тысячи экземпляров, посмотрим первые данные по продажам.Это не проблема - в любой момент сделать дополнительный выпуск.

- Книга уже есть в магазинах?

Вован: В Севастополе - да. Только вчера поступила в магазины.

- Долго над ней работали?

Вован: Года полтора назад был заключен договор с издательством, но для нас 2016 год был очень занятой, у нас выходило шоу на НТВ, времени практически не было, и материала было очень много, который хотелось бы взять в книгу, тогда была написана наша биография, а  лето и весна 2017 года, можно сказать, были посвободнее, и большую часть книги мы записали за полгода.

- В неё ведь наверняка вошли не все из ваших розыгрышей, а самые интересные, самые "жирные". Что бы вы рекомендовали прочитать?

Вован: Акцент сделан в первую очередь на политический пранк. Ну и обложка об этом говорит - тут Кремль... Ну, это больше такой троллинг, наверное.

- Кто-то называет вашу работу пранк-журналистикой, кто-то троллингом, кто-то называет розыгрышами - есть ли у вас самих чёткое определение того, чем вы занимаетесь?

Вован: Мы называем это пранк-журналистикой. "Пранк" в классическом понимании - это розыгрыш, но это не просто какое-то развлечение, хобби. Мы стараемся показать людям правду, открыть глаза на многих политических деятелей, с которыми мы общаемся, закулису политической кухни, как на самом деле решаются судьбы мира - и это происходит не в публичных интервью или выступлениях, а всё решается подобными кулуарными переговорами, показать, как они строятся. Чтобы люди сделали выводы по поводу того, кто ими управляет, и впоследствии, может быть, что-то для себя решили. У них есть право, когда выборы, менять судьбу страны, если что-то им не нравится.

- Вот вы звоните какому-нибудь политику, певцу, кому-нибудь. На эту аудиозапись уже есть покупатель, готовый на всё, чтобы её первым выложить?

Вован: Ну... у нас есть договор с одним федеральным каналом, и материалы именно по политике мы первым отдаем им. Работали раньше с Лайфом, делали эксклюзив. Но это не какой-то заказ - позвоните тому-то, а просто мы говорим темы, которые нам интересны, руководствуясь громкими инфоповодами в СМИ, и второй критерий - чтобы персона была нам интересна и значима, тогда можем подумать - а не влезть ли в это. Тогда уже практическая работа начинается - продумываем, от кого звонить, кем представляться... Да, федеральные телеканалы очень любят наши вещи.

- Вам можно "заказать" какого-нибудь политика?

Вован: Нет, мы такими заказами не занимаемся. К нам часто обращаются какие-то странные люди, пишут в социальных сетях  - наверное, какие-то конкуренты... региональные выборы, например, бывают... Любой человек может предложить нам какую-то историю интересную, инсайд. Журналисты, например, нам пишут, которые в силу своих профессиональных стандартов журналистской этики не могут таким образом "раскручивать" собеседников, но истории предлагают. Если нам интересно - мы можем заняться. Пишут также и обычные люди.

- А какую самую большую сумму предлагали?

Вован: Обычно такие вещи в такой переписке не обсуждаются. Это при личных встречах, наверное... Ну, наверное, несколько сотен тысяч рублей было. Нам неинтересно было как-то спрашивать, торговаться, зачем?! Лишний раз себя подставлять такими переговорами...

- С одной стороны, пранк-журналистика пользуется популярностью - миллионы просмотров, тысячи комментариев... Но при этом олицетворением пранк-журналистики являетесь только вы. Почему она не распространяется дальше? Почему у вас не появляются последователи?

Лексус: Ну, просто, видимо, у нас опыт больше всех. Мы пришли из классического пранка в журналистику, а не наоборот. Всё-таки искусством пранка сложнее овладеть, нежели какими-то журналистскими формами. В какой-то степени такого опыта и багажа, как у нас двоих, больше ни у кого и нет. Мы же никому не запрещаем этим заниматься, но, к сожалению или к счастью...

Вован: Но и не рекомендуем!

Лексус: Во-вторых, нам гораздо проще, если вдруг появилось желание что-то с кем-то записать, то, как правило, достаточно нескольких часов, чтобы определить концепцию разговора, его схему и дальнейшие способы, как с этим человеком связаться. Есть опыт, база, в том числе информационная, чего нет у других. Нам проще, поэтому мы и занимаемся.

- Сколько длится подготовка к звонку?

Лексус: По-разному. От двух часов до нескольких дней, до месяца - все зависит от персоны, от сложности, насколько персона закрытая от публики, от СМИ. Но нам удается многих людей достать, которых обычные СМИ не могут достать.

- Проблема в поиске телефонных номеров?

Вован: Не то что поиск, а выходы вообще на человека. У нас же нет, скажем, прямых мобильных номеров американских политиков, откуда?! Поэтому все идет официальным путем через переговоры, переписку, общение с помощниками, пресс-секретарями, вот это согласование достаточно долгое.

- А сам себя кто-нибудь "заказывает" из политиков? Ради пиара?

Вован: Нет. От звезд могли бы быть такие заказы, а политики боятся обращаться с такими просьбами. Вдруг их как-то не так разыграют? Но, наверное, кстати, многие бы не отказались пропиариться...

- Самый первый пранк помните?

Вован: Если брать каких-то звезд, то это была Елена Ханга, а так - обычные люди. Все в детстве баловались.

- Что вы считаете жемчужинами вашей деятельности?

Вован: Трудно что-то выделить, мы к этому уже как-то профессионально относимся, нейтрально. Ну, вот сейчас мы в Крыму находимся, и хочется отметить отдельно историю с подрывом ЛЭП в Херсонской области, когда мы вычислили и организаторов непосредственных, и исполнителей этого теракта, и передали данные правоохранительным органам.

- Читал ваши комментарии к презентации книги, я понял, что вам региональная политика вообще не интересна, вы мыслите более крупными масштабами, федеральными, международными. В Севастополе вас интересовала только одна тема  - конфликт бывшего губернатора Меняйло и депутата заксобрания Алексея Чалого...

Лексус: это из того, что было очень заметно. Но вмешиваться туда нам тоже не хотелось, занимать какую-то из сторон.

- Как наиболее жестоко вам пытались отомстить?

Вован: Да не скажу, что пытались. Мы же общаемся с публичными людьми, и если открыто угрожать - будешь выглядеть еще в два раза глупее. Пытался псевдоадвокат Федин, когда мы показали, какой он на самом деле адвокат фейковый, он пытался какие-то заявления писать в правоохранительные органы Украины, возбуждали какие-то дела за самоуправство, посягательство на территориальную целостность Украины - ну, бред сумасшедшего. Это для нас такой фрик, мы к нему всерьез не относимся. Он осыпал нас проклятиями, оскорблял, а потом мы его как-то увидели в кафе случайно, и он от нас убежал. Такие "герои".

- После ваших розыгрышей популярность ваших героев сильно вырастает?

Вован: Ну, тут какая популярность... Если человека в нехорошем свете выставить  - такого как Коломойский, например, - то явно, он отдал бы очень многое, чтобы это видео не вылезало в сеть. После этого события ему "помогли" уйти с поста губернатора Днепропетровской области.

- Все знают, что вы пранкеры, разыгрываете людей, а где-то официально зарплату получаете?

Вован: У нас официальные договоры с федеральным каналом, платим налоги. Сейчас запустили шоу на you-tube, там такие будут батлы интересные по общественно-важным, значимым темам, как раз и в преддверии выборов 2018 года. И первый батл был как раз Милонов против рэпера Птахи по поводу того, что рэперов надо расстрелять. Он там выдал очень много интересного, сейчас просто на цитаты по интернету расходится. Этотакой коммерческий проект, там будет реклама. Но это второстепенный проект. Это делает профессиональная команда, её можно было бы показывать и на тв, нотам нецензурной лексики много. Разве что запикивать... Такого формата еще не было, по реакции видно, что людям интересно, они даже были шокированы в первом выпуске программы.

- Главы администраций Севастополя и Крыма приглашали к себе? Чтобы они на фоне вас или вы на фоне их были запечатлены?

Лексус:Мы были у Аксенова. Но официальной встречей это не назовешь. А так - мы никому не навязываемся.

- По-чеснаку: у пранк-журналистики есть будущее? До какого возраста собираетесь заниматься этим?

Вован: Трудно говорить об этом, пока этим занимаемся только мы. Конечно, мы не всегда будем этим заниматься, уже переходим в другие сферы, и книга тому пример, и проекты собственные делаем, и телевидение, развитие идёт. Переходим в общественно-политическую плоскость. Этим будем заниматься более серьезно и тщательно.

3911
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (3)

Profile picture for user За Союз
15634

А почему у парней не спросили, сотрудничают ли они с российскими спецслужбами? Ведь это весьма удобный способ прощупывать западных политиков по таким "неофициальным каналам". Заветный номерок телефона даешь парням, а они выведывают нужную инфу от имени кого-то. А если вскрывается обман, то официальные люди тут как бы и не при чём...  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Бла-бла-бла..."писатели"!

А, пишут- без ошиПок?!hysterical

Пранкеры раздутые спецами

Добра им..

"бабосы" все ж зарабатывают, а не грабежом промышляют! Как-то так...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

"Спецы" по любэ используют, если получается у парней, и Бабу-Ягу можно напрячь, если толк будет. А подготовка - песня, на такой лохотрон словить важную фигуру - какая чуйка должна быть, и повести разговор, беспрерывный не засветившись, это высокий пилотаж. smile А телефонные справочники в открытом доступе!biggrin

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
236

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
263

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2275

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11471