Новости Севастополя

#ПП. Жители Балаклавы обеспокоены стекающей в море канализацией

Служба новостей ForPost

С горы в Балаклаве, на которой расположен памятник истории – крепость Чембало, можно увидеть, как из канализационной трубы вытекают нечистоты прям в Чёрное море. По словам местных жителей, конечная локация «испражнений» зависит от направления ветра – они достигают либо пляжей «Золотой» и «Серебряный», либо мыса Фиолент.

Об этом сообщает корреспондент ForPost в рамках проекта Полевая Пятница (#ПП).

Жительница Балаклавы Елена, беседуя с ForPost, обратила внимание на то, что именно в воде, загрязнённой канализационными отходами, рыбаки активно ловят рыбу: «Со времён Советского Союза в Балаклаве нет канализации. Два года назад был проект, по которому хотели пробить тоннель и уложить трубу, уходящую в море на две мили, или проложить по дну балаклавской бухты пластиковую трубу также на две мили. Но по сей день всё осталось на своих местах».

Глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин сообщил ForPost, что вопрос с канализацией - одна из основных проблем в Балаклаве. По его словам, федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года предусмотрены средства на строительство очистных сооружений в городе, в том числе и в Балаклавском муниципальном образовании.

Бабошкин отметил, что сейчас в правительстве Севастополя уже разрабатывается проектно-сметная документация. Он надеется, что уже в следующем году власти города приступят к строительству очистных сооружений современного типа. 

Полевая пятница – новый проект ForPost: наши корреспонденты выходят из редакции в поисках новостей на улицы Севастополя в разных районах. Сообщения от журналистов передаются оперативно, в телефонном режиме. Редакторы, обходя корректуру, сразу же публикуют материалы. 

Елена Журавлёва

4351
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

На прошедшем в Верхнесадовском МО Праймеризе Единой России жителями также было сказано о сливе канализации нескольких многоэтажных домов в речку Бельбек, впадающую в Черное море на Северной стороне Севастополя.

Вад Лето
2219
Вад Лето

-Бабошкин сказал...
-Бабошкин сообщил ...
-Бабошкин отметил ...

Бабошкин помнит о том, что в Балаклаве НЕТ КАНАЛИЗАЦИИ, когда даёт разрешения на строительство гостиниц, "гостевых домов", "апартаментов" на подведомственной ему территории?
Там возле Генуэзских башен "апартаменты" уже на гору "лезут", скоро гор не видно будет!
А, в Центре Балаклавы что творится? А, на Западном берегу?
Бобошкин остановись!

veniamin.kudryavtzev
46
veniamin.kudryavtzev

Совсем недавно был в нашей любимой Балаклаве: вся бухта а медузах и грязи. Зрелище ужасное. Очень не хочется терять такой природный памятник.

Jemby
3158
Jemby

Пока не решена проблема стоков необходимо запретить в Балаклаве любое строительство. Это очень легко сделать при желании власти (Бобошкина мало)

Маламут
16
Маламут

да это ж "вечная" канализационная проблема Балаклавы!

Занудный
373
Занудный

И они еще борются за почетное звание дома высокой культуры быта ©

О каком туризме и рекреации может идти речь, если всю жизнь и в Балаклаве, и в Севастополе, и в Каче - ВЕЗДЕ!!!!- г-но сливают прямо в море!

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

По-моему, пока проблема с очистными полностью не решена, все водные атракционы, поднимаюшие со дна нечистоты, надо запретить. Помню по прошлому году в Учкуевке. Вода утром, как слеза. Как только появились гидроциклисты, да катер с Артбухты, постоянно молотящий винтами - освежающие процедуры закончились. Вечером, если хочешь поплавать в чистой воде, надо заплывать за буйки метров на десять, а то и дальше.
Главная опасность, чтобы лето было не слишком жарким, из-за высокой температуры такая водная смесь может стать источником инфекции.


MaxVS
245
MaxVS

А вот так вот это выглядит с высоты птичьего полета...

Балаклавский
110
Балаклавский

to КМД (Севастополь) купаться в говне будут только местные-они привыкли.

Умник, во-первых местные знают кристально чистые места на побережье и купаются в них. Во-вторых в своей голове сначала порядок наведи, а потом, учи уму-разуму других.

В нашей Балаклаве сплошные недоразумения. Общественного транспорта нет, тротуары все разбиты, кругом грязь, вонь, рвань. Клуба нет. Смотреть там нечего со времен, как от туда ушел Бурганов. Про канализацию, строительство новых объектов, качество сферы туристических услуг промолчу.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Балаклавский (Сюмболон-Чембало-Палакион)

Прежней чистоты воды уже нет. Я в далекой уже юности вдоволь наплавался в комплекте от Василей(Кота) до Инжира. Такого парения в кристально-чистой воде уже нет. Особенно днем, когда полоса от канализационного коллектора протягивается чуть ли не до м. Айя. Считаю первоочередной задачей для Балаклавы восстановление глубоководного сброса. Это-самый быстрый вариант. Затягивать-нельзя, так как могут наступить необратимые изменения(заиливание дна, деградация природного мира). Специалисты в городе есть, а уж сколько денег на ветер выбрасывается... А уповать на очистные сооружения, которые могут появиться только в далеком будущем-попросту глупо. До решения вопроса канализования-наложить вето на любое строительство, не связанное с жизнеобеспечением и инфраструктурой. И пора обратить внимание на Цыганский табор между Золотым и Инжиром. И дикарей, и пожарников-гнать в три шеи!

STELS777.
162
STELS777.

А сети поставили прям напротив выхода говна вытягуют рибу прям с говном - потим сортирують....................

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to STELS777. (Cевастополь)

А может, споласкивают?

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3369

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5731

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1929

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5138

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4428

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3101
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4023

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5758

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4784

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6010