Севастополь
#ПП. В Севастополе настала пора ловить ставриду

#ПП. В Севастополе настала пора ловить ставриду

Ставрида в Севастополе будет ловиться, пока море не нагреется, а вот голубой окунь скоро отойдет. Эти и другие полезные сведения, касающиеся ловли рыбы, рассказали корреспонденту ForPost  в рамках проекта "Полевая пятница" рыбаки, обосновавшиеся на Графской пристани.

За день в Севастополе, по словам рыбаков, удается поймать от 3 до 5 килограмм разной рыбы. Время, когда начинает ловиться ставрида, – счастливая пора для людей с удочками. Дело в том, что эта не слишком обремененная интеллектом рыба клюет не только на обычную наживку, но и на так называемую «самодурку».

«Перышко, ниточка, люрексы-шлюрексы – все пойдет. Но это касается только ставриды. Вот, смотрите, можете даже снимать на свой телефон. Ко мне тут каждый день человек по пятьдесят за день подходит. Фотографируют, селфи делают на нашем фоне – наверное, пора за это деньги брать. А вот, смотрите, какой красавец. Но это не ставрида, а голубой окунь. Он скоро отойдет – вода прогреется, и его уже не встретишь. Потом будем ловить рыжика, султанку, царскую рыбу – барабульку. Не боимся ли, что рядом катера плавают и вода грязная? Нет, не боимся – если они что-то в бухту сольют, им такой штраф влепят! Так что бухта у нас чистая», – заверяет мужчина, назвавшийся Максимом Алексеевичем.

Удивившее корреспондента отсутствие котов, которые часто окружают любителей порыбачить на Графской, собеседник объяснил их «рабочим» графиком: по его словам, животные обычно приходят сюда утром и вечером.

Полевая пятница – новый проект ForPost: наши корреспонденты выходят из редакции в поисках новостей на улицах Севастополя. Сообщения от журналистов передаются оперативно, в телефонном режиме. Редакторы, обходя корректуру, сразу же публикуют материалы.

Ольга Смирнова

Фото автора

8183
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user ElenaDanilova991
295
ElenaDanilova991

Барабулька и султанка- это одна и та же рыба.

Profile picture for user Riss
557
Riss

Родственники привезли нам ставридку, ловили на Хрустальном, за 1,5часа в 2 удочки 4кг.Правда на каждой удочке много крючков.

А сегодня с пирса в Балаклаве тоже отлично поймали.

Profile picture for user Моголь
996
Моголь

Голубой окунь, синяк, смарида, бобырь.

Profile picture for user Партизан
1176
Партизан

Раньше там на Графской еще мальчишки крабов ловили. Было их там - немерянно. Краболовку круглую опускали в воду на веревочке, потом вытягивали а там крабов - кишмя кишели. В каждом ярусе было по 5-6 штук, большие, крупные. Рыбаки на Графской наша местная фишка.)

Profile picture for user Линьков
32345
Линьков

Приморский
">
Окунек
">
Балаклава

">

">
">

Profile picture for user Atos
8040
Atos

Только, что с рыбалки. Но были мы в Балаклаве. Рыбы море, ставридка. Сыну 12 лет, поймал на удочку 7 кг. Времени прошло 3 часа.))))))))))))))))

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

все басни рыбаков улов умножить на три

брехня

Profile picture for user Хамчик
86
Хамчик

все басни рыбаков улов умножить на трибрехня все басни рыбаков улов умножить на трибрехня
Фиг угадал! Камышовая бухта, мол , 1.5 часа и пятилитровое ведро как с куста!

Profile picture for user Riss
557
Riss

to Вячеслав Елисеев все басни рыбаков улов умножить на трибрехня////Рыбу я взвесил в пакете, чего уж врать и зачем: 4 кг точно.Значит делаем так:стелим фольгу на противень, укладываем снизу зелень всякую с луком, рыбку солим и укладываем спинками вверх не очищая и не вспарывая живот.Закрываем сверху фольгой.Температура 180-200° и через 20-25 минут всё готово, запах аппетитный.Вилкой или руками убираем шкурку:) и приступаем.Ням!

Profile picture for user Alex_yacht
19
Alex_yacht

А на фотографии окунь!

Profile picture for user Ирина_из_Севастополя
17
Ирина_из_Севастополя

Ловили на пляже в Ушаковой балке с берега, ставриды валом, не успеваешь вытаскивать. Но это ерунда. А вот то, что в центральной бухте дельфины плавают - это просто песня! Четыре раза спускались в Ушаковку, и каждый раз наблюдали дельфинов! Последний раз я их видела здесь в глубоком детстве, лет 50 назад.

Profile picture for user Atos
8040
Atos

Рыбы много и дельфинов тоже. Сегодня в Балаклаве мы все наблюдали такую картину, дельфины загнали рыбу, она выпрыгивала и стоял такой плеск по воде, все были в шоке. Спасибо матушка природа, что даешь нам такой шанс!

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Уже давно ловят!

Profile picture for user СергейЯ
406
СергейЯ

Моя мечта - чтобы опять ловились крабы на Графской и на Павловском мысу, как в детстве!

Profile picture for user Елена Юркова
53
Елена Юркова

сегодня в Стрелецкой бухте дельфин попал в сети....Куда звонить в таких случаях? Мы позвонили в службу 112,5.Заявку приняли,но спасли или нет незнаю,мне пришлось уйти...Этим бы рабакам ,которые ставят сети ,руки отрвать...Вся бухта перетянута сетями,куда смотрит рыбнадзор...

Главное за день

Пожар в Крыму захватил 118 га

Ближайшее село в безопасности.
13:05
3
998

Что демонстрируют удары России по ТЦК на Украине

ВС РФ в последнее время всё чаще бьют по этим объектам.
11:16
2
676

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
4476

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3285

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1916

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6545

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6271

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12109

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1241

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3146