Новости Севастополя

Появились ранее не изданные 52 интервью защитников Севастополя

Служба новостей ForPost

В течение многих лет уникальные воспоминания военных хранились в архиве.

Появились ранее не изданные 52 интервью защитников Севастополя

В Севастополе представили ранее не изданные интервью защитников города в период Великой Отечественной войны. Сборник исторических документов под общим названием «Исповедь непобеждённых» был написан творческим коллективом Института российской истории РАН.

700-страничный труд включает 52 интервью с участниками второй героической обороны Севастополя, преимущественно — военнослужащими Черноморского флота. Стенограммы, датированные 1942–1946 годами, стали доступными современным учёным благодаря сотрудникам комиссии по изучению истории Великой Отечественной войны Академии наук Советского Союза, осуществившим эти записи.

Почему сборник уникален

В тексте присутствуют описания не только боевых действий, но и личностных качеств командующих и простых рядовых солдат, принимавших участие во второй героической обороне Севастополя. Живые беседы по горячим следам исторических событий представляют особую ценность, поскольку позволяют больше узнать о непростом военном времени.

Как отмечает заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя Ирина Агишева, в сборнике присутствуют и такие данные, которые подтверждают важные для науки факты.

«Некоторые говорят, что Иван Голубец похоронен на берегу бухты, там, где сейчас стоит памятник. Но это не так. Одно подтверждение есть в фондах нашего музея, второе я нашла вот в интервью краснофлотца Рокотова, который сам хоронил и в ходе разговора указал место — кладбище на Пожарова», — рассказала Ирина Агишева.

Авторы коллектива стремились выпустить уникальную книгу к 80-летию освобождения Крыма в Великой Отечественной.

«Известную сложность представляла подготовка самого текста стенограмм, поскольку никакой литературной обработки речи не производилось. А люди это были с разным уровнем образования и языка. Мы с авторами-составителями сборника бились над отдельными предложениями, как над реальными шарадами, в попытках их расшифровать», — пояснил руководитель авторского коллектива и ответственный редактор сборника Мирослав Морозов.

Для написания комментариев и указателей, помимо исторической литературы, авторы использовали и германские боевые документы, которые стали доступны в последнее время благодаря тому, что многие архивы начали переводиться в электронный формат.

Как отмечает Мирослав Морозов, затруднительно было формировать именной указатель, устанавливать личности и узнавать судьбы младшего начальствовавшего и рядового состава. «Пришлось широко использовать базу данных „Память народа”, 10 лет назад такой труд было бы нереально осуществить».

Практическая польза

Для университета СевГУ выход сборника «Исповедь непобеждённых» — очень важное событие. Как отмечает ректор Владимир Нечаев, независимо от направления подготовки, необходимо, чтобы студенты знакомились с теми источниками и материалами, которые позволяют им «достаточно личностно проникнуться историей, не только через сухие факты и систематическое изложение событий».

Книга важна для будущих профессиональных историков. По словам Владимира Нечаева, уже планируются дипломные работы, которые на базе опубликованных материалов будут дальше разрабатываться.

Анастасия Власенко

1086
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Gar1291
30
Gar1291

Если Мирослав Эдуардович редактор - то за содержание краснеть не придётся! Эт вам не гороскопы печатать))

Главное за день

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
717

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
0
1327

Синоптики обещают снег в Севастополе в канун Нового года

Традиционный прогноз погоды на неделю в Севастополе и в Крыму.
08:00
1
1893

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
2368

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
27
3619

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
4
1235
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
20948

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
988

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
844

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
199

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
592