Посол Украины в Лондоне Пристайко: Киев отвел часть войск в сторону границы с Белоруссией

Посол Украины заявил об отводе Киевом части войск в сторону Белоруссии.

Служба новостей ForPost

Киев отвел часть войск на север страны к границе Украины с Белоруссией. Об этом заявил 12 января украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко.

Таким образом, дипломатический работник прокомментировал вопрос британского журналиста, обеспокоена ли Украина ситуацией на белорусской границе.

«Нам приходится держать войска на севере Украины, отвести их от линии фронта, чтобы быть уверенными, что они не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет нам быть связанными с Западом», — цитирует Пристайко телеканал Sky News.

Ранее в четверг глава Ровенской области Украины Виталий Коваль сообщил, что в регионе начали возводить оборонительные укрепления. Область находится на границе с Белоруссией. Коваль также добавил, что граждане региона на добровольной основе помогают военным копать окопы и возводить оборонительные сооружения.

В четверг комиссия Минобороны России проверила качество боевого слаживания региональной группировки войск в Белоруссии.

5 января начальник управления пограничного контроля государственного пограничного комитета Белоруссии сообщил, что на границе Украины и Белоруссии фиксируются провокации с использованием оружия со стороны украинских военных. Он обратил внимание на то, что сотрудники подразделений погранконтроля на провокации не реагируют.

11 декабря начальник генштаба ВС Белоруссии, первый замминистра обороны Виктор Гулевич заявил, что наибольшую тревогу у Минска вызывает граница с Украиной. По его словам, погранслужба республики фиксирует нарушение границы двух стран с украинской стороны.

Месяцем ранее министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин заявил о том, что задачи союзной региональной группировки войск России и Белоруссии сугубо оборонительные. По словам Хренина, в настоящее время стороны поэтапно проводят ряд мероприятий, направленных на упреждающую готовность и реагирование на обстановку по периметру границ Союзного государства.

 

Источники
474
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
639

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4988

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7213

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3688

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43799

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13315

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932