Лента новостей

В мире

1643
1

Полюса Земли захотели повторно заморозить

Учёные предложили необычный метод борьбы с изменением климата.
ForPost - Новости : Полюса Земли захотели повторно заморозить
Фото: pixabay.com

Учёные из Йельского университета предлагают необычном образом бороться с неизбежным изменением климата — повторно заморозить полярные шапки Земли. Как пишет Mirror, для этого предлагается использовать необычный, но, как отмечают учёные, довольно дешёвый метод: распылить микроскопические аэрозольные частицы возле полюсов на высоте 12,8 километра.

Распылять эти частицы предлагается на 60-х градусах северной и южной широты, где ветер разнесёт их над Антарктидой и Северным полюсом — там они сформируют своеобразный «теневой» купол, который будет блокировать солнечные лучи. Это должно будет замедлить таяние ледников.

В качестве аэрозоля предложен диоксид серы. Он может спасти ледники планеты, но при этом губителен для людей: диоксид серы наносит ущерб лёгким и желудку человека. Если же план приведут в действие, то диоксид в худшем случае распространится по территории, где проживает менее 1 процента населения мира.

Для этого также придётся использовать целый флот из 125 специально оборудованных самолётов: им будет нужно совершать 175 тысяч полётов в год, чтобы эффективно «затемнять» полюса.

По оценкам учёных, стоимость такой операции составит около 11 миллиардов долларов (660 миллиардов рублей) ежегодно. Поначалу может показаться, что эта огромная сумма не стоит риска, но любые возможные альтернативы по спасению планеты от климатического кризиса сейчас стоят в разы дороже. Аналитики подсчитали, что для того, чтобы добиться нулевого уровня выброса вредных газов в атмосферу, потребуется как минимум 9 триллионов долларов в год (540 триллионов рублей).

«Беспокойство по поводу использования аэрозолей для охлаждения планеты разумно, но соотношение риска и выгоды таково, что это один из лучших способов выиграть время. Но нельзя забывать, что таким образом мы справляемся лишь с симптомами изменения климата, а не с его причинами. Это аспирин, а не пенициллин. Этот план не сможет заменить декарбонизацию», — отмечает ведущий автор исследования Уэйк Смит.

 Читайте по теме: В Антарктиде «ледник Судного дня» держится из последних сил

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
386
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 20/09/2022 в 15:18

Я знаю, что надо сделать, чтобы на планете всё пришло в норму. Надо отстать от неё срочно и ничего не делать! Планета сама знает, что ей надо. Просто, не трогайте! Кривые ручонки прочь от матушки-Земли! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
2603
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2097
8

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5216
7
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
3758
9

«Быстрые отели» осваивают севастопольские земли по-быстрому

Некапитальные строения со временем станут капитальными – опасаются жители Северной стороны.
12:05
3378
24

ТОП 5