В мире

В Антарктиде «ледник Судного дня» держится из последних сил

Его территория в два раза больше Австрии.

В Антарктиде «ледник Судного дня» держится из последних сил

Ледник Туэйтса в Антарктиде, который также называют «ледником Судного дня», находится под угрозой. Как пишет Daily Mail, этот ледник, чья площадь в два раза превышает территорию Австрии, тает с рекордной скоростью. Дальнейшее отступление ледника может привести к увеличению уровня Мирового океана на три метра, предупреждают эксперты.

По словам учёных из Южно-Флоридского университета, ледник «держится из последних сил». Исследователи впервые смогли снять критическую область морского дна перед Туэйтсом в высоком разрешении при помощи специального робота и камеры, что даёт им представление о том, как быстро ледник отступал и перемещался в прошлом. С каждым значительным движением ледник оставлял за собой параллельные гребни на морском дне — сейчас их насчитывается около 160.

Эти гребни на глубине более 700 метров позволяют сделать довольно чёткие выводы о движении ледника в прошлом. Данные показывают, что за последние 200 лет он двигался гораздо быстрее, чем полагали учёные: в частности, они выделяют шесть месяцев, за которые отступал со скоростью 2,1 километра в год — это в два раза быстрее, чем измеренная при помощи спутников скорость передвижения ледника между 2011 и 2019 годами.

«Это исследование помогло нам лучше понять систему ледника Туэйтса. Несмотря на то, что он находится далеко от нашего поля зрения, нельзя о нём забывать. Это исследование предоставляет ключевую информацию, на основе которой будут строиться планы на будущее во всём мире», — отметил декан Колледжа морских наук Южно-Флоридского университета Том Фрейзер.

Читайте по теме: Как искусственный интеллект может «случайно» уничтожить человечество

1137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

То тарелками пугают —

Дескать, подлые, летают,

То у вас собаки лают,

То руины говорят! (С)

Profile picture for user Автондил
366

С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидум с парадоксальной точностью не может понять как влияет лунный свет на менструальный период виноградной улитки,это про ледники,всемирное типа потепление и.т.д.для тонкой прослойки населения кто в этом ничего не понимает,но стрелочника всеравно надо будет предъявить и за государевы деньги отчитаться.Если кто-то и забыл что за важными стройками где был контроль нашего Президента игры в Сочи,космодром Восточный,ЧМ по футболу ВПК и.м.д.многие "очень умные"  сейчас на стройках НХ нашей страны.И за развитием Крыма и нашего города Героя тоже стоит наш Президент,так что стрелочниками козачки не отделаються,но а то что ледник сползает в океан почти 2 км.в год это плохо,быстро очень начальника.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
8

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2885

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1219

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411