Новости России

Получить новый полис ОМС нужно до 1 ноября

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца можно будет получить до 1 ноября.

Получить новый полис ОМС нужно до 1 ноября

А затем обмен возобновится только с 1 января 2019 года. Об этом "Российской газете" сообщили в Московском городском фонде ОМС.

Там напомнили, что по закону об обязательном медицинском страховании сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные путем оформления нового полиса ОМС можно не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября.

Эти единые правила, как и форма нового полиса, на всей территории страны действуют с 2011 года. Но россияне не слишком спешат менять свои старые полисы (зеленая пластиковая карточка образца 1998 года) на новые.

По закону лечебное учреждение не имеет права отказать больному, имеющему полис старого образца, как в экстренной помощи, так и в госпитализации. Но если случай не экстренный, да еще случился на выезде, всякое может быть.

Допустим, вы живете в Новосибирске, а отдыхать поехали в Краснодарский край. Обратились там за медицинской помощью. Медучреждение выставляет счет в свой территориальный фонд ОМС и получает оплату после проведения всех необходимых экспертных мероприятий. Затем территориальный фонд ОМС Краснодарского края выставляет счет вашему региональному фонду ОМС и также получает оплату.

Но медицинская организация не обязана помнить, как выглядят старые полисы ОМС всех 86 регионов России, поэтому может засомневаться в подлинности документа и, если случай не экстренный, отказать в бесплатном лечении.

Так что лучше старые полисы все-таки поменять на новые. Их выдают как в страховых компаниях, работающих с ОМС, так и в поликлиниках, где сейчас присутствуют страховые представители. Но проще всего заменить полис через многофункциональные центры "Мои документы". Тогда без всяких проблем сможете получать бесплатно медицинские услуги в любой точке страны.

Источники
982
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

В редакции сидят вменяемые люди? Может надо было в связи с этой информацией узнать - надо ли в Крыму менять полисы омс, т.к. мы получали в 2014 и следовательно они довольно новые, т.е. по идее - не надо, но это догадка только, а как оно на деле - вот и надо было прояснить редакции.

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Не было проблем у народа. Мало очередей в стране - непорядок.

Но проще всего заменить полис через многофункциональные центры "Мои документы". 

Да, да, Конечно же проще. Там никогда не бывает очередей, все делают правильно, не успеешь сдать - уже получаешь. Талоны на талоны в 7 утра брать не надо, записывают на этот же день. Практически haha

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

ну вот, сам полез поискал, точно - не надо, так что заголовок у статьи - дезинформирующий:

"В связи с многочисленными обращениями информируем, что полисы обязательного медицинского страхования, которые выдаются в Республике Крым и Севастополе, начиная с 2014 года, являются полисами нового образца. Они действуют на всей территории Российской Федерации", - отметили в СМК "Крыммедстрах".

Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

это наша проблема, что деньги долго идут? выдали бессрочный полис так будьте любезны обеспечте его работу на всей территории...

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
4357

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
981

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
14392

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1290

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
724

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
16997

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
14290

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
805