Крым

Полотна Айвазовского осыпаются на фасадах столицы Крыма

Художники обновляют изображения, если получается найти на это деньги.

Полотна Айвазовского осыпаются на фасадах столицы Крыма
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Копия картины «Неаполитанский залив» украшает Екатерининский сквер Симферополя.

Жители Симферополя обратили внимание на плачевное состояние городских граффити, повторяющих знаменитые морские пейзажи Ивана Айвазовского. Справедливые вопросы возникли у крымчан при виде трансформаторной будки, стены которой украшены копией знаменитого полотна «Неаполитанский залив».

«Ничего не слышно о ребятах, которые украшали наши улицы работами по мотивам Айвазовского? А то время идёт, росписи постепенно ветшают», — поделились наблюдатели в группе «Крымоустройство. Уникальный Крым!» соцсети «ВКонтакте».

ForPost убедился своими глазами: краска в некоторых местах, действительно, потрескалась и осыпалась, обнажив побелку стен.

крым симферополь граффити айвазовский мурал

Так выглядит трансформаторная будка 29 июня.

Между тем «ребята» — уличные художники из крымской студии Dislav — в курсе того, в каком состоянии находятся спустя несколько лет их работы.

«Мы периодически обновляем рисунки, но так как работ достаточно много, то, соответственно, всё не успеваем обновлять», — рассказала ForPost управляющий директор студии Анастасия.

Чаще всего до «ремонта» изображений у мастеров доходят руки в конце рабочего сезона. Когда заказов становится меньше, художники проходят повторно с кисточками и краской по адресам уже существующих граффити и муралов. Однако, если роспись нуждается в экстренном спасении, то её восстанавливают вне очереди.

Так, два года назад копию ещё одной картины Айвазовского, нарисованную на улице Севастопольской в Симферополе, повредили вандалы. Узнав об этом, ребята выехали на место, где обновили изображение и для дополнительной защиты покрыли его маслом, добавила собеседница.

Читайте по теме: Современная культура: граффити по-крымски

Как правило, средства на обновление мастера берут из своего кармана, но нередко помощь приходит и со стороны «заказчика». К примеру, в Ялте, по словам Анастасии, коммунальные службы по просьбе администрации курорта следят за состоянием местных уличных полотен, не позволяя им утратить внешний вид.

В Симферополе такой поддержки меньше, отметила директор студии. В администрации крымской столицы в ответ на это разводят руками.

«Нужно думать на шаг вперёд: кто будет это (граффити и муралы — Прим.) содержать. Сделали красиво, но город при всём желании не может потратить бюджетные деньги на чужой объект, потому что это будет считаться нецелевым использованием государственных средств», — напомнили ForPost в пресс-службе муниципалитета.

Читайте по теме: Туристка испытала культурный шок при виде застройки генуэзской крепости в Крыму

Пелагея Попова

1268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Ориола
789

Чиновники, включите совесть и сердце! Там, где реально красиво, нужно сохранять, не такие уж это большие деньги.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2432

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1240

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2141

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4323