Новости Севастополя

Политолог объяснил, как единороссы получат конституционное большинство в ГД

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Получить от 304 до 309 депутатских мандатов в нижней палате парламента может партия «Единая Россия» по результатам выборов в Государственную думу в этом году.

Такое мнение высказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в ходе круглого стола «Выборы набирают обороты: от текущих рейтингов — к конкретным результатам».

«Если бы выборы в Госдуму прошли в это воскресенье, «ЕР» могла бы получить 114 мандатов, или 51% по федеральному списку партии», — сказал он.

Также Чеснаков заявил, что если добавить эти цифры к количеству мандатов по мажоритарным округам, то «Единая Россия» способна получить 304-309 мест .

«Я бы даже не назвал это прогнозом. Это некое описание вероятности», — уточнил Чеснаков.

В ходе круглого стола он представил слайды, на которых проиллюстрированы его высказывания. Политолог объяснил, каким образом текущие 30% рейтинга единороссов превратятся в 51% мандатов по итогам выборов.

«Когда люди приходят на избирательные участки, происходит мобилизация. Мы можем рассчитывать, что 47% избирателей, которые придут на избирательные участки, проголосуют за партию «Единая Россия»», — отметил эксперт.

И подчеркнул, что при распределении мандатов после выборов единороссы могут рассчитывать на 51%, то есть 114 мандатов.

Также в ходе круглого стола политолог Евгений Минченко заявил, что большинство «ЕР» не вызывает сомнений. Для него вопрос состоит в том, будет ли оно простым или конституционным.

Кроме того, Минченко считает, что в КПРФ происходит раскол между радикальным крылом и роялистами, который, по его словам, является большим фактором риска на выборах для коммунистов.

А главным фактором риска для ЛДПР политолог назвал состояние здоровья лидера партии. От бодрости Владимира Жириновского зависит результат голосования.

Также тревожным звонком, по мнению политолога, является и потеря электоральных плацдармов либеральных демократов на Дальнем Востоке. Речь, судя по всему, о массовом исходе из партии.

Напомним, на 19 сентября 2021 года намечены выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в девяти советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

4203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1800

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
610

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1167

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2663

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1125
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
605

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
490

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1000

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23099

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
684