Новости мира

Politico: Германия "мобилизуется" против торговой сделки ЕС и США

Служба новостей ForPost

В Германии в субботу проходят массовые демонстрации против заключения соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), сообщает онлайн-издание Politico.

По словам организатора акции Уве Хикша, представляющего организацию "Друзья природы", к десяткам тысяч местных жителей присоединятся еще сорок тысяч немцев, прибывающих на место акции протеста на 600 автобусах и пяти специальных поездах. Среди организаторов протеста — профсоюзы, защитники окружающей среды и представители антиглобалистских движений (например, Attac).



Издание отмечает, что, по данным нерепрезентативного опроса, проведенного немецким телеканалом ZDF (3000 опрошенных — пользователи мобильного приложения ZDF), 88% респондентов не считают, что подписание торгового соглашения станет выгодным для немецкой экономики. В свою очередь, опрос общественного мнения Еврокомиссии (Евробарометр) показал, что против подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства с США выступает 51% опрошенных, тогда как поддерживает проект лишь 31%.

"Немецкие оппоненты критикуют TTIP за "отсутствие прозрачности" — переговоры проходят без общественной огласки и публичной дискуссии, кроме того, неясна потенциальная роль арбитражных трибуналов для решения споров между инвесторами и правительствами", — пишет Politico.

ЕК предложила предоставить правительствам европейских стран большие полномочия в работе с этими трибуналами, также был предложен проект нового судебного органа для разрешения торговых споров между американской и европейской сторонами, однако критика в адрес проекта со стороны немцев не утихает — в Германии опасаются, что ухудшится качество социального обслуживания и нарушится порядок регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Против TTIP выступают "Зеленые" и Левая партия (Die Linke), призывавшие своих сторонников присоединиться к акции протеста, добавляет портал. На защите трансатлантического торгового соглашения стоит коалиция канцлера Ангелы Меркель из консерваторов и социал-демократов (СДПГ).

3253
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
МарусяМ
259
МарусяМ

То бишь сначала ЕС поглощало страны, а теперь TTIP хочет накрыть его...

Анка-Пулеметчица
154
Анка-Пулеметчица

Немца правильно поступают отстаивая свои интересы. Это решение принималось за закрытыми дверями и людей фактически поставили перед фактом. Разве такие серьезные изменения могут приниматься без ведома народа?

Василий Петраков
86
Василий Петраков

Немцы прекрасно понимают, что Трансатлантический союз, это не что иное, как экономическое закабаление Европы Америкой. И янкесы отныне будут творить на территории Европы всё что угодно, используя её как свою колонию.

маскаль
473
маскаль

Название статьи неправильное. Речь идет не о сделке. Речь идет действительно о закабалении Европы, но не штатами, а транс-национальными корпорациями. Это намного страшнее. Ибо речь идет о приоритете решений частных арбитражных судов над национальным законодательством любой страны.
Это колониальное право нового типа.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
548

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
752

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3218

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1668

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
542

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
557

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
274

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1292

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028