Новости Крыма

Депутату из Судака заплатят за поруганные честь и достоинство

80–летнему народному избраннику должны возместить моральный вред, нанесённый ему правоохранителями.

Служба новостей ForPost

Старейший депутат городского Совета Судака Виталий Ситников 17 января выиграл в суде гражданское дело против МВД по Республике Крым и начальника местной полиции, сотрудники которой своими действиями оскорбили его честь, достоинство и деловую репутацию. Судакский городской суд обязал выплатить народному избраннику компенсацию морального вреда, нанесённого правоохранителями, в размере 30 тысяч рублей, пишет ежедневник «про Судак».

История началась в 2015 году, когда участок земли в квартале Долинный, ранее запланированный под соцобъект, попал в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2020 года для строительства дома для репатриантов без общественных слушаний. Депутат от этого округа Виталий Ситников взялся отстаивать интересы своих избирателей.

Против строительства дома были собраны подписи и направлен иск в суд. Но пока шёл процесс, началась стройка, у подрядчика которой были уже все документы. Чтобы любой ценой устранить от строительного процесса Ситникова, по словам самого депутата, по устному распоряжению руководства города его задержали полицейские, надели на него наручники и с позором увезли в отдел МВД.

Однако суд, который в сентябре 2016 года рассматривал административное дело в отношении Виталия Ситникова, возбуждённое отделом МВД по Судаку за неповиновение законным требованиям полиции, прекратил производство по делу, узнал ForPost, – поскольку в действиях депутата не было состава административного правонарушения.

Более того, как установил суд, сами полицейские, у которых не было должных доказательств неповиновения Ситникова их законным требованиям, противоправно доставили Ситникова в отдел МВД и завели на него административное дело, выяснило наше издание.

И вот в среду, 17 января, депутат в суде защитил свои честь, достоинство и деловую репутацию. Это, кстати, была вторая попытка – при первой, в июле 2017 года, суд отказал в удовлетворении исковых требований Виталий Ситникова о защите конституционных прав, чести и достоинства, компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

621
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
373

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
621

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2385

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2713

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3227
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43610

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
410

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13263

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929