Новости Севастополя

Поклонская вошла в новую госноменклатуру — эксперт

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Бывший депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма, а ныне посол Российской Федерации в Кабо-Верде Наталья Поклонская считает получение бесплатной квартиры в Москве оправданным своей прежней службой в прокуратуре. Комментарий Поклонской призван вызвать сочувствие и в очередной раз напомнить о её заслугах в годы Крымской весны, считают эксперты.

«Фактическая попытка Поклонской оправдать квартиру за 53 млн рублей ролью символа крымской весны и тяготами службы в прокуратуре напоминает по стилистике заявления Юлии Тимошенко («Цi руки нiчого не крали»). Это выдаёт в Наталье Владимировне глубокого носителя украинской политической культуры — за которую её, на мой взгляд, и сослали на Кабо-Верде», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» политический обозреватель Виктор Ядуха.

Особое отношение государства может быть связано с компенсацией за «правильные решения» и уход с политической арены.

«Квартира в жилом комплексе управделами президента показывает, что Поклонская вошла в новую госноменклатуру. То есть в круг людей, которые при любом развитии событий сохраняют положение в обществе и материальные активы», — считает Ядуха.

Попасть в этот круг дано далеко не всем.

«Большинство других участников Крымской весны ни должностей, ни квартир в итоге не получили», — добавляет политический обозреватель.

Жильё в Москве, стоимостью по оценке журналистов около 53 млн рублей, Поклонская получила после сложения полномочий депутата, сообщило издание «Важные истории» (признано в РФ иностранным агентом).

В связи с этой и последующими публикациями бывший депутат ГД переживает за свою безопасность.

«После обсуждения всеми средствами массовой информации в течение нескольких дней «сенсации» о предоставлении мне квартиры за двадцать лет службы в органах прокуратуры и власти (с учётом того, что я бы никогда не смогла приобрести себе жильё, необходимое для работы в Москве, и за свою жизнь никогда не получала в собственность какое-либо жильё от государства — ни российского, ни украинского) какого-либо труда увидеть всем мой точный адрес места жительства и данные о моей семье не составит никому — в том числе людям, желающим совершить преступление в отношении меня», — написала Наталья Поклонская на своей странице в Facebook.

Она связала возможную угрозу со своей прокурорской деятельностью, и особенно — со своей ролью в Крымской весне.

Таким образом, она лично подтвердила информацию о квартире от государства. В публикациях сообщался адрес квартиры площадью 119,2 кв. метра в ЖК «Дача Сталина». Также Поклонская пожаловалась на упоминание в публикациях фамилии и имени её дочери. Она привела примеры угроз со стороны украинских политиков.

«Удивительно, что даже Генеральная прокуратура России даёт подробную письменную информацию по мне на запрос иностранного агента», — посетовала Поклонская.

Согласно действующим нормам, чтобы чиновник получил право на квартиру от государства, его должны признать нуждающимся и поставить в очередь для улучшения жилищных условий. Для этого площадь жилья должна быть меньше 15 кв. метров на человека.

Когда Поклонская была депутатом ГД, ей предоставили служебную квартиру в московском ЖК «Депутатский дом». Ранее ей также предоставлялась служебная квартира в Симферополе – ещё как прокурору.

В одном из своих интервью бывший депутат Госдумы рассказывала, что квартиру в Крыму у неё «не забирают», но и не дают приватизировать. В 2019 году Поклонская задекларировала участок площадью 1 014 квадратных метров в Крыму, где построила дом, указанный уже в декларации 2020 года.

Журналистское расследование «Важных историй» (признано иноагентом) касалось не только Поклонской. Согласно информации журналистов, с 2012 года около 650 российских чиновников получили от государства субсидии на приобретение жилья, уже владея недвижимостью. Среди них упоминается и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

При этом квартирами до сих пор не обеспечены даже все ветераны Великой Отечественной войны, которых остаётся меньше с каждым годом.

Напомним, после сложения депутатских полномочий в октябре Поклонская была назначена послом России в Кабо-Верде. Ранее она снялась с праймериз «Единой России», связав это с будущим назначением.

Наталья Поклонская активна на своих страницах в соцсетях. Так, она прокомментировала введение QR-кодов.

1440
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
2422

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1479

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1253

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4001

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3124

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12584
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1328

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7836

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31409