Новости Севастополя

Пока в Турции у власти находится Эрдоган, Севастополю ничто не угрожает – эксперт

Служба новостей ForPost

Пока у власти в Турции, входящей в НАТО, находится действующий президент Эрдоган, безопасности Крыма и Севастополя ничто не угрожает

Пока в Турции у власти находится Эрдоган, Севастополю ничто не угрожает – эксперт
Александр Ирхин. Источник: ForPost

Крым и Севастополь могут не опасаться нападения со стороны моря, пока у власти в Турции, входящей в состав НАТО, находится действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в эфире радио Sputnik заявил заведующий кафедрой Политические науки и философия СевГУ Александр Ирхин.

«В контексте всего того, что связано с безопасностью Крыма, города Севастополя, оно во многом зависит от того, какой будет президент в Турции. И какой удержит власть после объявления итогов выборов 14 мая», – сказал он.

Ирхин напомнил, что у России и Турции сложилась парадоксальная ситуация, когда между обеими странами существует экономическое сотрудничество, но при этом Анкара с 1952 года является членом враждебного Москве военно-политического блока НАТО.

Комментируя возможность ухудшения этого взаимодействия, заведующий кафедрой политических наук отметил, что за две недели до выборов президента Турции начинается подтверждение теории, согласно которой в стране будут запускать сценарий цветной революции.

«Буквально на днях в журнале Time был спрогнозирован сценарий евромайдана в Турции с такой формулировкой: “Даже если Кемаль Кылычдароглу (главный оппонент Эрдогана на президентских выборах. — ред.) не готов к этому сценарию, ему придётся возглавить движение”. И в этом плане его политическая судьба предрешена. Это говорит о многом. Ему придётся пойти по пути цветной революции», – подчеркнул Ирхин.

Напомним, 14 мая в Турции должны состояться выборы президента. На прошлой неделе, 26 апреля, во время прямого эфира действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган почувствовал себя плохо, после чего отменил несколько публичных предвыборных мероприятий.

Впрочем, на следующий день Эрдоган и президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции приняли участие в церемонии завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую» в Турции.

Примечательно также, что 1 мая Эрдоган и его соперник на предстоящих выборах устроили массовые митинги. Действующий президент собрал сторонников на центральной площади в Анкаре и пообещал устранить оппонентов с политической сцены. А Кылычдароглу, в свою очередь, на митинге на набережной Измира заявил, что предстоящие выборы — это выборы для восстановления демократии в стране.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что, если специальная военная операция продолжится, у берегов Крыма и Севастополя возможен военный конфликт, инициированный военно-морскими силами Запада.

1697
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
551

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1405

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6807

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1288

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10253
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1764

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1721

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
689

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4182

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1404