Новости Севастополя

Возможный военно-морской конфликт у берегов Крыма обсудили в Севастополе

Существует вероятность начала военно-морского конфликта у берегов Крыма и Севастополя между РФ с силами Запада

Служба новостей ForPost

В Чёрном море существует вероятность начала военно-морских действий между Россией и силами Запада. Данную тему обсуждали в ходе научной «Парижской военно-морской конференции», которая состоялась 18 января 2023 года. Об этом в ходе эфира «ForPost.Реактор» сообщила кандидат филологических наук Севастопольского госуниверситета Ольга Москаленко.

«В качестве ключевых спикеров туда пригласили командующих военно-морскими силами НАТО, США, Великобритании и Франции, которые обсуждали ближайшую возможность возвращения военно-морского боя в нынешнюю повестку в качестве одной из стратегических перспектив, которая была запущена, по мнению говорящих, именно действиями России в Черноморском регионе», – сказала Москаленко.

Флот, по словам иностранных военных спикеров, перестаёт быть просто плацдармом подготовки наземных или воздушных военных операций, «а возвращает себе многовековую функцию непосредственного участника боевых действий».

«И происходить всё, по мнению говорящих, будет как раз таки в пространстве, прежде всего, Черноморского региона. Они увязывают три плоскости региона: воздушную, сухопутную и морскую», – отметила кандидат филологических наук.

А что Россия?

По словам заведующего кафедры политических наук СевГУ Александра Ирхина, есть вероятность, что Запад действительно навяжет России новую Крымскую войну, которая, в основном, будет проходить на морском театре военных действий.

И университет, по словам Ирхина, сейчас занимается тем, чтобы определить наиболее благонадёжные для РФ сценарии развития возможных военных событий у берегов Крыма и Севастополя.

«Мы на качественном научном уровне должны разработать методологию прогноза в Черноморском регионе. Понимая, что стабильность в Черноморском регионе базируется на двух великих державах: на России и на Турции. Конвенция Монтрё в этом плане является несущей конструкцией этой стабильности. Запад будет пытаться её торпедировать. В этом контексте мы предлагаем определённые сценарии, при которых события будут более благожелательны для нас», – отметил он.

А что Турция?

То, что Турция играет одну из главных ролей в достижении миропорядка в регионе, подтвердил и постоянный представитель Крыма при российском президенте Георгий Мурадов.

Он уверен, что предстоящие выборы президента Турции «будут использованы для того, чтобы навести американский порядок» в этой стране, «и привести там режимы более благоприятные для Соединённых Штатов».

«Или [США захотят] сломать Эрдогана, чтобы он подчинялся воле НАТО и Соединённых Штатов», – прокомментировал Мурадов ситуацию в рамках военной спецоперации России на Украине и предстоящих президентских выборов в Турции.

Постпред подчеркнул, что российской стороне необходимо «вырабатывать собственное противодействие для того, чтобы этого не произошло».

«Потому что потеря влияния в Чёрном море для нас означает и ограничение возможности выхода в Атлантический океан, и наши стратегические корабли военно-морского флота не смогут так активно действовать, к чему они, собственно говоря, и предназначены», – заключил Мурадов.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что от результатов выборов президента Турции может зависеть исход российской специальной военной операции. А итог турецкой президентской избирательной кампании зависит от того, как власти страны поведут себя во время ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в начале февраля этого года.

2892
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1910

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2670

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3143

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4573

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5146
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4322

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6241

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3285

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6004

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2799