В мире

Пока другие голодают, ЕС выбрасывает больше еды, чем импортирует

Европу призвали принять меры для сокращения пищевых отходов.

Пока другие голодают, ЕС выбрасывает больше еды, чем импортирует
Фото:
pixabay.com

Страны Европейского союза ежегодно выбрасывают около 153 тонн продовольствия — это на 15 тонн больше, чем они импортируют. Как пишет The Guardian, такими данными поделилась организация Feedback EU («Обратная связь ЕС»).

В особенности это касается отходов на фермах: количество пшеницы, выбрасываемой впустую только в ЕС, равно примерно половине всего экспорта пшеницы из Украины.

Эксперты отмечают, что рекордные цены на пшеницу, кукурузу и соевые бобы скорее всего не упадут даже после окончания украинского конфликта, так как нестабильная ситуация с удобрениями и электроэнергией в ближайшее время никуда не денется. Также масла в огонь подливают соображения об изменении климата: 20 процентов продуктов питания в ЕС выбрасывают каждый год, что является причиной как минимум 6 процентов от общих выбросов парниковых газов в союзе.

Во время производства еды, по данным Feedback EU, выбрасывают около 90 миллионов тонн продуктов. Эксперты призывают ввести ограничения, которые бы обязывали производства сократить уровень расходов.

«Во время кризиса стоимости жизни и рекордных цен на продукты питания Евросоюз выбрасывает больше еды, чем импортирует. Это непозволительно. В ЕС должны принять такие юридические меры, которые приведут к двукратному сокращению пищевых отходов к 2030 году, чтобы решить проблему изменения климата и повысить продовольственную безопасность», — отметил директор Feedback EU Франк Мехилсен.

Оливье Де Шуттер, сопредседатель Международной группы экспертов по устойчивым продовольственным системам и специальный докладчик ООН по вопросам крайней нищеты и прав человека, объяснил, что проблема кроется в том, что исторически представителям агропродовольственных предприятий отходы приносили большую выгоду, чем эффективная работа.

Ожидается, что Брюссель предоставит план действий по этому вопросу уже в этом году. 43 некоммерческие экологические организации уже высказались в поддержку предложения Feedback EU.

Читайте по теме: Аналитики заявили, кто сильнее всех пострадает от украинского кризиса

388
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2861

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1923

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8495

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8949

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4846