В мире

Аналитики заявили, кто сильнее всех пострадает от украинского кризиса

Тяжёлых последствий уже не удастся избежать.

Аналитики заявили, кто сильнее всех пострадает от украинского кризиса
Фото:
pxhere.com.

Аналитики китайского издания China Daily заявляют, что Европейский союз рискует сильнее всех пострадать от украинского кризиса. Эксперты утверждают, что странам ЕС уже не удастся избежать тяжёлых последствий не только в экономическом плане, но и в геополитическом.

Несмотря на то, что не все европейские страны полагаются на российские газ и нефть, Россия является таким важным игроком на рынке энергоресурсов, что санкции против Москвы привели к значительному росту цен. Это в свою очередь привело к удорожанию производства в целом ряде областей. Предприятия ЕС уже стремительно теряют деньги: по оценкам аналитиков Европейского инвестиционного банка, затраты европейских бизнесов с начала конфликта выросли почти в два раза, а доля предприятий, которые рискуют не выполнить свои обязательства, достигла 17 процентов.

Как отмечают китайские эксперты, страны ЕС, зависящие от поставок российских энергоресурсов, включая Германию и Францию, вынуждены сами платить за санкции, которые Вашингтон организовал против РФ. Инфляция в странах ЕС уже привела к сильному росту цен на удобрения, пшеницу и газ — ожидается, что они вырастут ещё на 6 процентов до конца года. Особенно сильно от этого пострадают самые незащищённые слои населения, так как именно они могут просто не пережить рост цен на продукты и электроэнергию.

Это демонстрирует, что Европейский союз потерял своё присутствие в качестве независимого от США политического блока на международной политической арене, отмечают аналитики.

«Начав опосредованную войну против России, США заново утвердили своё лидерство в НАТО. Евросоюз показал, что он не может стоять на своих ногах, а только слепо следует за США. Брюссель решил поддерживать Украину под руководством США, и ему придётся за это заплатить. Пока США изрядно наживаются на конфликте, экономика ЕС и уровень жизни людей падают, а будущее, в котором Евросоюз мог бы быть независимой политической силой на мировой арене, теперь выглядит недостижимым», — пишут китайские эксперты.

 Читайте по теме: Для продвижения санкций против РФ в ЕС намерены отказаться от своего принципа

1114
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user HSF
21

Почему кого-то интересует мнение Китайских аналитиков о Евросоюзе? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3482

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1187

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1162

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3535