Лента новостей

Севастополь

2600
5

Похоронную службу Севастополя обязали очистить территорию от строительного мусора

Заявление ответчика о том, что человеческие останки опаснее строительных отходов, суд не убедило.
ForPost - Новости : Похоронную службу Севастополя обязали очистить территорию от строительного мусора
Так кладбище «Мекензиевы горы» выглядит сейчас.
Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost

Государственное бюджетное учреждение «Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя» должна очистить от строительного мусора территорию в районе кладбища «Мекензиевы горы». Соответствующая информация содержится в решении Ленинского районного суда, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Если учреждение, подведомственное департаменту городского хозяйства, не обжалует судебное решение, ему предстоит привести в первоначальное состояние 11742  квадратных метров (1,1 га) территории в границах земельных участков с кадастровыми номерами 91:04:003024:16 и 91:04:003024:227, а также 561 квадратный метр территории, находящейся в собственности города.

Необходимо отметить, что представитель ответчика — Овсянников Д.В. — в удовлетворении иска Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора просил отказать и привёл ряд небезынтересных доводов, некоторые из которых ForPost рассмотрит подробнее.

Во-первых, представитель ответчика отмечал, что заваленный строительным мусором земельный участок имеет вид разрешенного использования «12.1. Ритуальная деятельность», что, в общем-то, подразумевает большую опасность для экологии.

«Осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения различного состава, а также использование участка для захоронения умерших, тела которых образуют концентрацию химических веществ природного происхождения, которые в совокупности имеют более высокий класс опасности, чем пятый», — уточняется в материалах дела.

Во-вторых, Овсянников утверждал, что в качестве ответчика по делу необходимо привлечь учредителя похоронной службы — департамент городского хозяйства, от имени собственника земельного участка — правительство Севастополя, а также лиц, осуществлявших непосредственную транспортировку отходов на территорию земельного участка — двое из них, согласно материалам дела, были привлечены к административной ответственности.

В-третьих, учреждение, интересы которого он представляет в суде, ведёт деятельность в рамках государственного задания, которым не предусмотрены мероприятия по приведению в первоначальный вид земельного участка, что, по его словам, исключает возможность исполнения судебного решения.

Нынешнее состояние территории у кладбища «Мекензиевы горы».

Нынешнее состояние территории у кладбища «Мекензиевы горы».

В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что из земельного участка с кадастровым номером 91:04:003024:16, находящегося в постоянном пользовании ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя», в какой-то момент был выделен отдельный земельный участок с кадастровым номером 91:04:003024:227 площадью 6 тысяч квадратных метров.

Таким образом, площадь первоначального объекта, за состоянием которого должна следить похоронная служба, уменьшилась до 56688 квадратных метров, а от «нового» участка, заваленного старым мусором, учреждение просто отказалось уже во время судебного процесса.

севастополь суд мекензиевые горы кладбище строительный мусор свалка

Желтым цветом выделен образованный земельный участок, от права постоянного пользования которым служба отказалась.

Однако ни этот ход, ни другие доводы ответчика не были сочтены судом весомой причины для отказа в удовлетворении иска, и по решению судьи Эрзихановой ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела г. Севастополя» должно очистить заявленную в иске территорию в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.  

Вынесенное решение может быть обжаловано в следующей инстанции до 24 сентября текущего года.

Читайте по теме: Из-за гор мусора катафалк с покойным не может проехать на кладбище в Крыму

Как сообщал ForPost, кладбище в районе Мекензиевых гор облюбовали те, кто желает сэкономить на вывозе строительных отходов. В результате неконтролируемой деятельности на погосте выросла рукотворная горная гряда.

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost, скриншот roscadastr.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 11/09/2022 в 15:37

Срывание дикого берега у Немецкой балки "для берегоукрпеления" одного километра обрыва, многолетняя добыча и вывоз грунта у ЯзЫковой балки - тоже "для берегоукрепления", рассказы о "сортировке и утилизации ТКО современными методами" - в будущем, отсутствие в городе полигона для складирования строительных отходов при активной многолетней стройке, свалка, вот, огромного объёма грунта на территории кладбища - прекрасно происходит у нас годами без всяких документов и с минимальными неприятностями для организаторов, вроде штрафа 50 000 рублей после двух лет споров. Буржуи рулят. Напёрсточники. А надзорные органы за этим надзирают. Увы. 

После того, как более года гору наваливали - "обязали похоронную службу очистить ... если она не оспорит"...

Аватар пользователя Милая_Я
постов:
52
Милая_Я (Севастополь)
- 11/09/2022 в 15:47

to sevdeel:  Вот Вы вроде за систему, а сами, против системы.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 11/09/2022 в 21:21

В этом мусоре уже похоронены люди, убрать его можно только экзмумировав несколько десятков могил, ни один суд не даст на это разрешение, так, что эта ситуация неразрешима в принципе, собственник не дурак и позаботился об этом, поставив мат всем дальнейшим разборкам. А выделенный из общей территории участок сейчас огорожен забором. Говорят на нем будет частный крематорий, но это слухи если что ;), одна бабка сказала

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/09/2022 в 21:30

Участок с захоронением небольшой менее 5%. Надо сделать экспертизу и убрать как минимум остальные 95% мусора, чтобы не продолжать нарушения. Стоимость вывоза не менее 15 млн. и тут надо следить за процессом и дальнейшей рекультивацией.

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 13/09/2022 в 12:59

А ничего, что на выделенным жёлтым цветом участке, от которого они отказались, уже есть свежие захоронения. Как это вообще возможно? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1403
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9148
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9546
11

ТОП 5