Новости Крыма

Из-за гор мусора катафалк с покойным не может проехать на кладбище в Крыму

О проблеме сообщили пользователи соцсетей.

Служба новостей ForPost

Жители крымской столицы жалуются на отсутствие контейнерных площадок и завалы мусора на главном городском кладбище «Абдал-1». Чиновники в курсе проблемы, но решить её по объективным причинам не могут.

В преддверии православной Пасхи симферопольцы отправились на кладбища поминать усопших родственников. Многие отметили, что общий вид некрополя в эти дни крайне непрезентабельный.

«Абдал встречает горожан горами мусора в непосредственной близости от мест захоронений. Контейнеров на главном городском кладбище катастрофически не хватает, а после уборок горожан у секторов растут мусорные кучи», — сообщает телеграм-канал «ЧКХ».

крым симферополь кладбище благоустройство мусор

Как пояснили ForPost в МУП «Горритуал», в чьём ведении находятся городские кладбища, вывоз мусора не входит в полномочия предприятия. Этим занимается подрядная фирма, которая выиграла тендер департамента городского хозяйства.

«Сказки по поводу контейнерных площадок. Катафалки не могут проехать между секторами из-за мусора», — признался директор Горритуала Иван Вахрушев.

В администрации Симферополя ForPost заверили, что с утра понедельника мусор с кладбища вывозят.

«За выходные много людей вышли убираться, поэтому скопилось много мусора», — объяснил возникшие неудобства начальник управления информационной политики горадминистрации Андрей Черниченко.

Напомним, что проблема с захоронениями актуальна для Крыма. Так, в Ленинском районе республики при прокладке газопровода разорили мусульманское кладбище, а в Евпатории на земле некрополя хотят построить каток. В Керчи энтузиасты смогли идентифицировать могилу героя по одной из свай Крымского моста, а в Алупке обнаружили заброшенное надгробие на могиле дочери писателя Корнея Чуковского.

Читайте по теме: Мусорный коллапс в Крыму продолжается

Пелагея Попова

Фото: ЧКХ|Telegram

906
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

Потрясающе! Других слов нет

kostoprav
6245
kostoprav

Позор не только администрации кладбища. Позор 44 ФЗ. 44ФЗ - зло!  Все эти тендерные процедуры и приводят к появлению недобросовестных контор, которые и не собираются ничего делать, кроме как получить аванс и раствориться в воздухе. А выбирают только по самой низкой стоимости, ибо фирма, имеющая реальный штат сотрудников, технику, выплачивающая белую зарплату и все налоги, не может предлагать низкую цену.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274