Новости Севастополя

Подарок для самого слабого…

Служба новостей ForPost

Ни для кого не секрет, что состояние наших больниц довольно сложное, если не сказать плачевное. Это касается многих аспектов больничной жизни - и питания, и лекарств, и кадров, и медицинской техники. Причины известны всем – и сложная экономическая ситуация в государстве, и нерациональное распределение бюджетных средств на местном уровне, и отсутствие эффективной системы медицинского страхования. Каждый человек сегодня живет надеждой, что завтра ситуация улучшится и о здоровье граждан станут заботиться более качественней.



Но есть люди, граждане нашего государства, которые не могут ждать прихода того времени, когда «все будет хорошо». И это – наши дети, самые маленькие и самые слабые. Новорожденные малыши.



Первые медицинские стены, после роддома, в которых может оказаться ребенок – это отделение ИБОНиН (Инфекционно-боксовое отделение для новорожденных и недоношенных) городской больницы №5 (Детский комплекс). Мамы и новорожденные малыши, требующие медицинского надзора или лечения, попадают туда по направлению из роддома. Число пациентов этого отделения, к сожалению, не имеет тенденции к сокращению. Здоровье молодых мам не всегда позволяет рожать крепких малышей, которые бы не требовали медицинского внимания. Ежедневно, в этом отделении находится по 35-40 новорожденных детей по различным медицинским показаниям.



В это отделение попадают и те дети, которые сразу после рождения, остаются одни. Это маленькие дети-сироты. Сколько их? К сожалению, число отказников стабильно – в среднем лечение в отделении ИБОНиН проходят от 3 до 8 брошенных новорожденных малышей. Около месяца они находятся в отделении на реабилитации и лечении, а затем попадают в Дом Малютки.



«Заботу о брошенных отказниках первых месяцев жизни и помощь всему отделению ИБОНиН, где очень часто оказываются наши мамы с детками, мы осуществляем постоянно», - говорит координатор ОО ИГ «Севастопольские мамы» Архипова Елена. «За время нашей работы помощь стала уже систематической – это и подгузники и средства гигиены для брошенных малышей, и детское питание (средства на его закупку не выделяются больницей вообще, а между тем – стоимость самой дешевой пачки смеси, которой хватает на 3-4 дня одному отказнику, составляет 25-30 грн.). При наличии средств закупаем и лекарства для детей, помогаем отделению с приобретением медицинской техники. Конечно, это быть может «капля в море», но именно из них, из этих капель, и состоит океан», - комментирует Елена Архипова.



Медицинское оборудование или медицинская техника для отделения ИБОНиН и других отделений, где находятся новорожденные младенцы, составляет отдельную и очень глобальную проблему.

 

Во-первых, это недостаток кроватей (так называемых кувезов) для малышей. В соответствии с современными стандартами, что в роддомах, что в больницах новорожденных детей следует перевозить в специальных кроватках. Стоимость одной из них – невелика, около 2500 грн. , а вот минимальная потребность – 10-12 единиц.



Во-вторых, это отсутствие с достаточном объеме и работоспособном состоянии медицинских аппаратов для лечения так называемой желтушки у новорожденных. Данное заболевание встречается у 60-70% малышей. Оно связано с незрелостью некоторых систем детского организма, отвечающих за обмен особого вещества – билирубина. Для его лечения необходимо нахождение детей под специальными лампами фототерапии. Приборов этих катастрофически не хватает и стоимость их велика – около 5000 долларов США. На сегодняшний день потребность отделения составляет 3-4 единицы подобного оборудования на отделение ИБОНиН.



В-третьих, актуальными и необходимыми является приобретение для новорожденных малышей и шприцевых насосов. За последние несколько лет в отделение были приобретены несколько единиц данного оборудования спонсорами и меценатами, но потребность в них остается высокой. Если 10 малышам, находящимся в отделении ИБОНиН показаны длительные инъекции, то, обязательно, кому-то из них приходится ждать своей очереди. А между тем, стоимость одной единицы данного оборудования составляет 10000 грн.



«С одной стороны, стоимость оборудования для новорожденных может кому-то показаться высокой. Но это только на первый взгляд», - отмечает Прокина Елена, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы». «Аккумулируя пожертвования граждан, предпринимателей – удается не только на постоянной основе кормить и лечить брошенных малышей, находящихся в этом отделении, но и по мере возможностей приобретать медицинскую технику. Не так часто и не в таких объемах, как бы хотелось, но все же… Вот и на днях, отделение ИБОНиН получило в подарок 2 холодильника, 3 аппарата Боброва (для дыхания младенцев), а также детское питание, баночки и подгузники для отказничков».



ОО ИГ «Севастопольские мамы» от всей души благодарит неравнодушных граждан нашего города за оказываемую помощь. Кто-то может сказать, что, уплачивая налоги в бюджет, граждане сполна выполняют свой долг перед будущими гражданами нашего государства, теми – у кого есть родители и теми, кто остался один в этом мире. Но дети рождаются и растут сегодня. Они не могут ждать светлого времени в нашей жизни и хотят быть здоровыми уже сегодня.

Прокина Е.А. Председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы»

Материал с сайта: sevmama.org

 


Оказать помощь отделению ИБОНиН можно по адресу:

Городская больница №5, отделение ИБОНиН (2й,3й этаж), тел. 65-79-09



Средства на приобретение медикаментов, подгузников, детского питания для детей-сирот, находящихся на лечении в отделении ИБОНиН можно перечислить по реквизитам:

ОО ИГ «Севастопольские мамы»

Р/с 260060113740

Код ОКПО 36539230

МФО 324742

ПАО "Банк "Морской"



С пометкой на нужды ИБОНиН г.Севастополя

Координатор ОО ИГ «Севастопольские мамы» Архипова Елена 050 146 92 69

 

3287
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Батька
1449
Батька

Звоните 1563. Саратов сказал, там все порешают.

nekromant
2484
nekromant

to Батька (Гру)

Вас эта новость задела за живое?

Так помогите - чего херней заниматься!

Madkot
82
Madkot

Дай-то Бог, помогайте все кто чем может. С миру наберем вместе что надо для малышей. Когда родилась Малышка. Прочувствовали на себе всю нужду новорожденного. Помогали и будем помогать дальше Малышам брошенным у них нет никого кроме Нас

nekromant
2484
nekromant

Неважно, будь-то младенец или уже детсадовец - детишкам помогать надо!!!



А если кто и присоединиться хочет к такому правильному делу, то только рады будем!

КРот
183
КРот

to nekromant (Киев) to Madkot (Севастополь)

Дельные вещи говорите! правильно!





Может немного не в тему, но все же....

Мы в своё время, когда я еще был в Питере, помогали детишкам не только финансово, а еще и тем, что организовали общество и от его лица помогали дет домам, а иногда сами приходили в дет дом брали ребенка и возили его в детский парк, на пароходе покататься, погулять по парку, естественно по предварительному согласованию с дет домом.

Но вы даже не можете себе представить как это чудесно смотреть в счастливые глаза детей, особенно когда они бывают крайне редко такими...



Дарите детям добро!!!

nekromant
2484
nekromant

to КРот

А почему-бы и здесь такое гражданское общество не организовать?

Я - "ЗА"!

КРот
183
КРот

to nekromant (Киев)

Да я, собственно тоже не против, но уже возраст не тот, да и времени катастрофически не хватает, но думаю, чтосознательная молодежь все еще осталась в Севастополе, т.ч. естественно ДА!

Главное за день

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
132

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2027

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3392

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1904

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2219

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4603
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
41

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
184

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
427

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
759

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5513