Севастополь

Канализирование Севастополя нужно организовывать по-советски — эксперт

Какие тайны всплывут в Голубой бухте, если при строительстве КОС «Южные» не учесть водные особенности региона?

Канализирование Севастополя нужно организовывать по-советски — эксперт
Александр Кузнецов

С гостем программы «Почти полдень», сотрудником Морского гидрофизического института Российской академии наук, кандидатом технических наук Александром Сергеевичем Кузнецовым в студии ForPost обсудили проблему канализационных сбросов Крыма и Севастополя в море, поговорили об особенностях гидрологического режима Чёрного моря и существовании критических глубин, выше которых сброс стоков не должен осуществляться, а также о результатах последних исследований экспертов МГИ РАН прибрежных акваторий шельфа у побережья полуострова.

«На первом этапе нужно восстановить то, что было сделано при советской власти, то есть длина канализационно-коммуникационного трубопровода — больше 3 километров, а основной выброс — на глубине порядка 90 метров. Это было безопасно, и это для Севастополя очень хорошо», — настаивает учёный.

Программу провела Власта Пидпалая

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2564
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user маскарон
35

Раньше, все работы связанные с морем,предварительно согласовывались с учеными Гидрофиза и занимался этим Севморгидрострой... тот что на Очаковцев, а сегодня как,   кто сегодня  строит морские объекты в Севастополе вообще и  этот мини пляж в Голубой бухте в частности? Судя по тому, что ученого пригласили в студию, нас ждут "приятные" откровения.

Зачем понадобилось губить побережье и устраивать бетонные площадки? Судя по тому, что навезли привозного песка, там решили сделать пляж? Где можно посмотреть Проект этой реконструкции?

Profile picture for user маскарон
35

С интересом слушаю ученого. увлеченного наукой и думаю: вот он знает очень многоеО климате, о море,реках,дне,побережье и еще много разных нужных сведений о природе. Как инженер я его понимаю, мы родственные души. мы знаем многое о наших предметах. А что знает о мире, о точных и прикладных науках, представитель такой распространенной ныне специальности,как  менеджер-технократ? НИ-ЧЕ-ГО!  Гармонизаторы пространства,блин!

Profile picture for user Ас есть
55

Согласитесь странно, что местная власть, имея в городе такое научнее учреждение,за 4,5 года ни разу не обратилсь к нему за консультациями! Если нет кнсультаций,то нет и заказов и оплаты труда ученых. Как же они тогда выживают? Видимо,федеральный центр, а возможно и зарубежные заказчики, дают ГИДРОФИЗУ свои заказы на проведение научных исследований.  Но ведь город должен это делать в первую очередь, почему не делает?

А есть еще и ИНБЮМ. Он так же работает?

Profile picture for user nord
10762

to маскарон:  Сейчас ученые даже не никто, а ничто, у великому сожалению...

Profile picture for user Ас есть
55

Хочется спросить Сенатора Тимофееву: скажите. вы для чего отстаивали наши научные институты?  Чтобы они не работали на город?  Вы хоть интересуйтесь тем, как они выживают и на кого работают! Подскажите чиновникам, что у них под носом есть два мощных научных учреждения, созданные специально для того, чтобы в первую очередь обслуживать технические морские интересы города.

Profile picture for user fortness90
589

Как же они тогда выживают

Как-как , есть госзадание.есть гранты РФФИ. 

Что до местных ,- то Аксенов ,например, - он объявляет конкурсы и раздает гранты .

А с молодыми технократами ,- взаимодействие идет в формате 

 

Profile picture for user Ас есть
55

А кто в ЗС курирует вопросы науки в Севастополе?   А в правительстве? Плохо курируют! 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Надо побольше туристов приглашать и всякие фестивали проводить в последних  чистых местах,чтобы быстрее привести Чёрное море в помойку и клоаку,тогда ,может быть, это отпугнёт желающих приобрести квартиры  у  моря,у моря ,у моря...

Ученые Гидрофиза,Инбюма должны ежедневно бить в набат,чтобы  руководство города  прозрело и услышало севастопольских специалистов,иначе-экологическая катастрофа не за горами...

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Жесть. XIX век. 2018 год. И продолжать загрязнять вóды? Безумие настоящее.

Не говоря уже о том, какие дети вырастают, ВИДЯ настоящее отношение к природе и к воде, к допущению быть не созидателями, а потребителями "после нас хоть потоп" в смысле сточные воды, нечистоты...

Profile picture for user znak26
940

Вот так в правительстве ручки и потирают), как это горе ведущая...

Profile picture for user Гвидонка
312

какое такое горе вы увидели в ведущей? зачем такие личностные суждения вываливать? ох уж эта вседозволенность в интернет-пространстве, прям без КОС в нем тоже не обойтись, дабы очистить от ... всякого.

 

 

Profile picture for user РЕЖЕК
45

да я работаю в этом институте,он держится на сотрудниках-учёных,которые выживали в украинской окупации,не было нормального финансирования,основной корпус,коридоры в трещинах,нижний корпус поехал после строительства голубого унитаза,обрушилась лестница ведущая к обелиску,только сейчас потихоньку стали поступать деньги от Российской академии наук,появились экспедиционные рейсы,выделяются гранты,обновляется научный состав,приходят молодые специалисты,но такое впечатление что институт городу не нужен,Овсянникова мы видели когда нас согнали в конференц зал перед выборами и все,зачем обращаться к нашим учёным за консультациями,сами справимся,ну вот и наворотили......