Существующий в Гагаринском районе Севастополя с начала 90-х годов Сталинградский рынок будет снесён в связи с ремонтом проходящей под ним теплотрассы. Эту причину сноса и «исхода» предпринимателей с их, по мнению чиновника, незаконных мест торговли озвучил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников. В свою очередь, более чем 300 работающих там предпринимателей считают закрытие рынка неверным решением, порождающим социальное напряжение в микрорайоне. В прямом эфире программы «Почти полдень» представитель предпринимательского сообщества Нина Дубровская рассказала о попытках отстоять права и о странностях реорганизации севастопольских рынков.
«Этот рынок стоит в очень удобном и хорошем месте, и, судя по всему, в правительстве решили, что такие, как мы, недостойны этого участка», — предположила предприниматель.
Как говорит Нина Дубровская, коммерсанты рынка уверены, что территорию просто «зачищают» от неугодных, и нет гарантии, что на эти места не придут другие ларьки. Предложенные варианты «расселения» не устраивают предпринимателей, поскольку либо не благоустроены, либо просто им не по карману:
«Аренда — за 1 кв. м. заплатить надо 10 тысяч рублей. Ларёк в 2 кв. м. обойдётся в 20 тысяч! У нас таких денег нет. На Сталинградском рынке мы за аренду не платим, потому что под нами „нет земли”, нам не пролонгировали документы. А ларьки — наша собственность, за их аренду тоже не платим. Это очень возмущает Кирпичникова. Мы платим только в налоговую, в Пенсионный фонд — получается 60–70 тысяч в месяц. Ещё оплачиваем „местовые” — за уборку территории, за охрану сторожем».
Недоумение у работников рынка вызвала и реакция чиновника, которому они предоставили постановление правительства № 665 от 11.10.2018, где в плане организации розничных рынков на территории г. Севастополя под номером 16 значится Сталинградский рынок — как «Универсальный рынок» на проспекте Героев Сталинграда, 48а.
«Для нас это постановление было радостью. Мы были так благодарны Овсянникову, что на нас обратили внимание и мы теперь будем узаконены, наконец, будем платить за аренду земли. Вадим Кирпичников сказал нам, что нет такого постановления. Он просто огорошил нас. Разве за подписью Овсянникова — это не документ?»
Стоит отметить, что так называемый Борисовский рынок, на который предлагают перебраться торговцам, в официальнм списке рынков Севастополя отсутствует.
Власть должна быть заинтересована в трудоустройстве людей.
А чем не устраивает предлагаемый для переезда Борисовский рынок, он же рядом, так что клиенты все сохранятся у коммерсантов?
Я не отношусь к Сталинградскому и борисовскому рынку, но тем не менее механизм понимаю. По началу создания Сталинградского рынка, каждый свой ларек строил самостоятельно, а где-то вскладчину. Потом по непонятным причинам вдруг все эти ларьки оказались в собственности у директора. Причем поначалу директор говорил - моя только земля, а железо, из которого сделаны ларьки ваше, можете в любой момент взять болгарку и забрать свое железо (непонятно было, как это сделать, если с соседями общие стены). А потом вдруг оказалось, что железо тоже директорово. Только директор не трогает людей, которые вложились в создание рынка, не выгоняет их с насиженных мест и не переарендует их места другим людям, и не загоняет до заоблачных высот арендную плату (помнит, с кем вместе строили рынок, хоть капля порядочности у директора рынка есть). То есть, кто вложил изначально больше бабла, тот стоит на более ходовом месте и имеет лучшие условия. А вот теперь всем этим людям предлагают бросить свои ларьки и переселиться на правах бесправных арендаторов на соседний рынок, где они никто.
Самый дешевый товар в мире-это мнение других о тебе.
а может оторвать сраку от компа и сходить посмотреть и понять !!!
Кто же уйдет на голое место ,вдали от нахоженой народной тропы (которая проходит как раз прям по нынешнему месту сталинградского рынка ) вот и вся суть конфликта ...
Скажите пожалуйста, соответсвует ли действительности, что власть предоставила вам альтернативу? Если да, то на каких условиях. Условия стали лучше, хуже?Или это все-таки пиар Кирпичникова? Спасибо.
Тут ведь дело не в трудоустройстве людей, а в проходимости места, идущие с работы обязательно что нибудь купят, для этого не надо переться на Борисовский. А что теплотрассу ремонтировать надо торгаша не волнует. Кстати я помню еще Хрюкинский, Московский рынки, и... Мир не перевернулся, от голода никто не сдох.
Скажите, кто в курсе, а как называется юридическое лицо, в ведении которого находится этот рынок, если оно конечно существует? Все только и говорят про "300 сталинградцев".
И чем отличаются 300 НТО расположенных в одном месте, от тысяч расбросанных по всему городу, которые уже демонитровали?
А ведь так и было. Интересно, у предпренимателей есть этому объяснение?
Конечно. Они в это время "случайно" все ушли платить налоги. Просто стечение обстоятельств)))
Там на "Сталинградском" рынке есть один домишко трёхэтажный, построенный прямо на памятнике античной архитектуры. Это сделали настоящие наглецы. Сам домишко "уродец" ещё тот.
Нина Дубровская — представитель предпринимателей, работающих на "Сталинградском" рынке.
Странно, в городе есть уполномоченный по защите прав предпринимателей. 24 июля 2018 года на пленарном заседании Законодательного Собрания города Севастополя Смирнов Тимофей Викторович принял присягу и вступил в должность.
http://sevzakon.ru/view/organy_i_instituty_publichnoj_vlasti/upolnomochennyj_po_pravam_predprinimatelej/obshhaya_informaciya/
Не буду возражать против рынка, если он останется на законных 14 сотках.
Остальное снести!
Освободить дорогу, освободить теплотрассу, освободить тротуар.
Мне вот интересно, где работают севастопольцы? Производства и судоремонта в городе почти не осталось, рынки и ТЦ прикрывают, принеси-подай для туристов - это не так много (не Ялта и не Сочи пока). Официальная безработица - на уровне статпогрешности, а население города выросло минимум на треть за счёт приезжих. Загадка...
Мы платим только в налоговую, в Пенсионный фонд — получается 60–70 тысяч в месяц. Ещё оплачиваем „местовые” — за уборку территории, за охрану сторожем».
Какие же сказки они решила нам рассказать)))
я за уничтожение гадюшников,Чайка гадюшник в центре города,так и Сталинградский грязь,вонь