Россия

Читательница ForPost рассказала, как перенесла вакцину от коронавируса

Это похоже на ОРВИ?

Читательница ForPost рассказала, как перенесла вакцину от коронавируса
Фото:
pixabay.com

В России проходит массовая вакцинация от коронавируса. Из-за нежелания большого числа россиян добровольно прививаться в ряде регионов вводится обязательная вакцинация для сотрудников некоторых сфер деятельности.

Одной из причин отказа от прививок является страх перед реакцией организма на вакцину. Тревожность рождает разные домыслы. Например, читательница ForPost Наталья поделилась с редакцией своей историей вакцинации «Спутником V» и предположила, что реакция на препарат может быть похожа на течение ОРВИ.

«Сразу после прививки было так себе: навалилась слабость, стало в сон клонить ужас как. По сути, с небольшими перерывами проспала с 10 утра пятницы до 5 утра субботы. Ночью проснулась от того, что болели голова и глаза, но не так чтобы очень, и опять уснула. Ну, ещё ныла рука, где прививка. Таблеток не принимала. В субботу, кроме руки, всё уже было в норме. В воскресенье вообще огурцом.

Именно так я и болею, когда цепляю вирус: температуры нет, но слабость и сплю всё время. Болею редко, на третий день всё проходит. Мне кажется, что, по сути, прививка становится генеральной репетицией короны — как переносит человек», — рассказала Наталья».

С вопросом о том, может ли реакция на вакцину быть похожа на течение ОРВИ, ForPost обратился к завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктору биологических наук Сергею Нетёсову.

«В инструкции по применению «Спутника» написано, что возможны поствакцинальные реакции примерно у 50% людей, особенно молодых: 38 градусов температура и ломота в костях. Но при этом никакого насморка нет и никакого затруднения дыхания нет.

Поэтому если она считает, что у неё ОРВИ, то это должен быть и насморк, и проблемы с дыханием. И всё это должно продолжаться неделю, а не один-два дня», — объяснил эксперт.

Нетёсов подчеркнул, что даже если человек после прививки почувствует недомогание, то это не COVID-19, потому что в прививке нет этого вируса.

Читайте по теме: Названа причина провала госпрограммы по вакцинации населения от ковида

Семён Гринберг

1518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ДЖИ
1205

"Коллективный иммунитет создают переболевшие!" (с) Интервью Виталия Зверева (академик РАН, доктор биологических наук, научный руководитель Института вакцин и сывороток имени Мечникова )  А РФ, в дополнение лучшего в мире "Спутника", закупила 400 тыс. доз Файзера. 

Profile picture for user Elsa lebn
1916

 

7 месяцев назад

Как бы Новости

Россия начала переговоры о закупке 2,5 млн доз вакцины Pfizer для чиновников и депутатов 

Россия начала переговоры о закупке 2,5 млн доз вакцины Pfizer для чиновников и депутатов Коронавирус, ИА Панорама, Fake News, Юмор, Вакцина, Pfizer

Министерство здравоохранения России направило фирмам Pfizer и BioNTech запрос о возможности закупки 2,5 млн доз вакцины от коронавируса, которая сегодня завершила третью фазу испытаний. В ведомстве пояснили, что она будет предназначаться для чиновников, депутатов и силовиков.

По словам представителя пресс-службы ведомства Александра Бельчикова, которого цитирует РИА Новости, закупка планируется, чтобы «разгрузить чудовищную очередь, ажиотажный спрос на отечественную вакцину».

«Такая возможность рассматривается, чтобы граждане быстрее получили доступ к нашему, российскому препарату «Спутник-V». Получается, эти 2,5 млн доз «Спутника» высвободятся и поступят в края наши, в регионы, для простых людей. Представители госаппарата в свою очередь возьмут на себя почётную, я считаю, миссию, рискнут испытать гораздо более сомнительный, более свежий и неопробованный препарат от «Пфайзера». Разумеется, это сугубо добровольно будет, но я думаю, на все 2,5 млн доз быстро найдём желающих. Миссия отважная, ответственная, предлагается тем, кто взял на себя обязанность служить народу», – пояснил он.

https://panorama.pub/51816-vedet-peregovory-o-zakupke.html

Коронавирус ИА Панорама Fake News Юмор Вакцина Pfizer

to ДЖИ:  поздно, уважаемый! Спецы уже давно фейк по поводу закупки "Pfizer" запустили. Переговоры же идут насчет организации испытаний этих вакцин в РФ и не более.

 

p.s. Вообще-то надо порасторопней быть.

Когда Путин прививку делал? Где же вы все были? Вот тогда и надо было подобное дерьмо про покупку вакцины на вентилятор кидать...

Profile picture for user kostoprav
6245

В любой прививке (настоящей прививке) присутствуют или мертвые, или ослабленные вирусы, или компоненты, чтобы вызвать защитную реакцию иммунитета с выработкой антител. Если говорят, что в прививке нет вируса, значит вам колят бесполезную  воду. 

Profile picture for user Bip
4735

Чиновникам вакцина "Pfizer"  нужны, чтобы ездить в Европы в свои квартирки и участки. Да и детей привить, чтобы учиться поехали.

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Ждем отписки читательницы после второго укола! Интересный эксперимент. 

Profile picture for user Врать хватит
1044

Чем больше рекламы чудодейственных препаратов, тем меньше к ним доверие (

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Уважаемая редакция, спросите у меня как переносил я. Я тоже готов дать интервью. 

Profile picture for user rakushka
168



Все мои родственники,кроме детей,уже провакцинировались,и большинство друзей и знакомых.Практически ни у кого не было побочек.

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2555

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290