В мире

Почему США следует опасаться космического оружия Китая и России

Американский эксперт пролила свет на слабость Вашингтона в космосе.

Почему США следует опасаться космического оружия Китая и России
Фото:
pixabay.com
Спутник

Бывший сотрудник Разведывательного управления Министерства обороны США и военный эксперт Ребекка Коффлер раскрыла причину, по которой Вашингтону следует бояться объединённых сил России и Китая в космосе. Как она объяснила в своей колонке для Fox News, эта причина связана с тем, что можно назвать как главным стратегическим преимуществом США, так и его ахиллесовой пятой, — космическими спутниками.

Ребекка отмечает, что тяжело переоценить роль современных спутников, как в их гражданском, так и в военном применении, особенно если речь идёт о GPS — «созвездии» из 31 спутника под контролем Космических сил США. Эти спутники не только необходимы для глобальной навигации, наблюдения за электросетями, прогнозирования погоды и телекоммуникации по всему миру, но и используются военными для обозначения целей, синхронизации операций и поиска личного состава.

Россия и Китай имели бесчисленное количество возможностей ознакомиться с тактикой американских военных в различных конфликтных зонах. Как считает автор, Москва и Пекин понимают, что зависимость от спутниковых технологий — это уязвимость, которую нужно использовать. Если удастся уничтожить американские спутники, это приведёт к выводу из строя систем связи, разведки, предупреждений о ракетном нападении, навигации, командования и управления.

Ребекка утверждает, что по этой причине Россия и Китай разрабатывают целый ряд противоспутникового вооружения, начиная от лазеров и заканчивая спутниками-камикадзе. Самым разрушительным видом противоспутникового вооружения, по мнению автора, является российская система противоракетной обороны А-235, также известная как «Нудоль».

Западные аналитики считают, что в системе присутствует некий комплекс PL-19, который уже сейчас нацелен на американские спутники и прочие космические аппараты на низкой орбите. Российские военные наглядно продемонстрировали работу системы во время испытаний в ноябре 2021-го, когда нефункционирующий российский космический аппарат «Космос-1408» был успешно уничтожен.

«К сожалению, как и в ситуации с американской IT-промышленностью, которая была застигнута врасплох передовыми возможностями киберпротивников США, Пентагон на данный момент абсолютно не подготовлен к возможности космической войны с Россией и Китаем», — подводит итог Ребекка.

Читайте по теме: В NASA показали первые последствия удара по астероиду

425
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194