Новости Севастополя

Почему спасать бездомных собак Севастополя может не каждый?

Служба новостей ForPost

В этих историях, к сожалению, больше плохого, чем хорошего.

Почему спасать бездомных собак Севастополя может не каждый?

Помогать попавшим в беду животным – дело благородное и правильное, но не каждый выдержит такую, прежде всего, эмоциональную нагрузку, считает севастопольский волонтер Татьяна Большакова. Таких примеров в её добровольческой практике было немало. Одного сострадания и эмпатии для волонтерства мало, нужно ещё иметь сильный характер и железные нервы.

«Это страшно, потому что приходится пропускать через себя все ту боль, с которой связаны эти истории. Конечно, в них очень много хорошего, но плохого, к сожалению, больше», – отметила женщина.

Несмотря на то, что помощь животным – это добровольный выбор, она напоминает неотложную помощь. Невозможно побыть волонтером пару часов и уйти, нужно быть готовым 365 дней в году и 24 часа в сутки прийти на помощь. Просто потому, что по-другому не можешь. Просто потому, что ты, возможно, будешь единственный, кто откликнется на тревожный ночной звонок:

«Знаете, как говорят, вход есть, а выхода нет», – подмечает Татьяна Большакова.

А еще, как ни странно, в спасении животных очень много человеческого, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

«На самом деле в этом так много человеческого, что я порой не знаю, занимаюсь ли животными или все-таки это сначала люди, а потом уже животные», – улыбается собеседница.

Подробнее о том, что мотивирует волонтеров изо дня в день встречаться с неприглядной действительностью брошенных всеми животных, как часто они выгорают и где ищут отдушину, слушайте в новом эпизоде подкаста «Даобаб».

1963
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

- "...в спасении животных очень много человеческого, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд." Точнее не сказать. 

Хабиби
436
Хабиби

люди разные, просто разные, кто то чувствует чужую боль, кто то- нет, это где то внутри живет, тут ничего не изменить, радует то, что первых становится больше

Хабиби
436
Хабиби

Татьяне Большаковой поклон и благодарность, не раз приходилось обращаться

rb
382
rb

Настоящее волонтерство - это не показуха, не вызов, не выпендреж. Просто реально не можешь пройти мимо чужой боли, беды, неважно, человеческой или животных. Как будто это твоя боль. Сама была волонтером, к сожалению, болезнь не дала продолжать дальше. Восхищаюсь этими людьми и спасибо им огромное за то, что они есть. Иначе жить в этом мире было бы совсем тоскливо.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Кстати, на фото - наша местная Каштанка, которая волны ловит!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Лариса Александровна:  

- "...в спасении животных очень много человеческого, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд." Точнее не сказать. 

 Зачем говорить про "животных" в широком смысле, если речь идёт только о собаках? Ведь так Вы из маленькой лжи рождаете большую. Так и назовите, что вы не защитники животных, а любители собак, причём агрессивно навязывающие свою любовь всем окружающим. И в чём состоит ваше волонтёрство? В том, чтоб безнадзорные собаки свободно разгуливали по нашим улицам, и подвергали опасности людей? Если Вы очистите город от безнадзорных собак, без лишних разговоров и прочей ереси про абстрактных людей всегда во всём виноватых, тогда пожму вам руку. А если ваша задача состоит только в том, чтоб бродячих собак не трогали, тогда лично для меня вы останетесь по другую сторону баррикад. Причём в этом случае присутствие бродячих собак на улицах будет подвергать опасности не только людей, но и других животных, о спасении которых вы так громогласно заявляете.

BoratS
954
BoratS

Защитнички животных блин) благдоря им популяция агрессивных собак на улицах города только растет

Алиса
1896
Алиса

А ещё есть люди, которые не только сами не способны помогать животным, но и видеть спокойно не могут, как это делает кто-то другой. Им обязательно нужно в сторону этих других плюнуть. 

rb
382
rb

to Алиса:  и заметьте, у этих людей в нике в скобочках написано что угодно, но только не Севастополь. Переживальщики за город, блин)

Elena Elena
287
Elena Elena

Когда я вижу человека, ведущего на поводке ухоженную, счастливую дворняжку, ну просто переполняет гордость за человечество. Да - да. Вот это и есть настоящая любовь к братьям нашим меньшим! Разберите несчастных уличных животных. Возьмите в свою семью ОДНОГО. Но с полной ответственностью за спасённую жизнь. Возможно, это будет самый правильный поступок в вашей жизни.

Алиса
1896
Алиса

to rb:  

to Алиса:  и заметьте, у этих людей в нике в скобочках написано что угодно, но только не Севастополь. Переживальщики за город, блин)

 Кстати, да)

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Сделали ли мы выводы из той истории — вот главный вопрос.
19/08/2026 15:12
314

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
2764

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5633

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4064

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6187

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2166
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
6822

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4735

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5858

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543