Новости Севастополя

Почему сорняки "закрывают" архитектуру Севастополя

Жителей Севастополя беспокоят неухоженные клумбы в центре городе и проблемы зелёных зон на окраинах города.

Служба новостей ForPost

Посмотреть, как ухаживают за цветами в разных районах города, отправилась съёмочная группа НТС.

Первое что видят туристы на главном въезде в город – Арку в честь 200-летия Севастополя. Украшают белоснежный монумент городские цветники – они засажены фиолетовыми петуниями и выгодно смотрятся на фоне архитектурного сооружения. Недавно в нашу редакцию пожаловались – главная достопримечательность Севастополя заброшена. Однако наша съемочная группа убедилась в обратном – клумбы в неплохом состоянии. Но вот с другими удалёнными от центра цветниками дела обстоят иначе. Прокомментировать ситуацию мы попросили сотрудников государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» – оно было создано этой весной.

«Мало сделать красивый цветник, ему нужен уход. Из-за того, что у нас не хватает людей и уход немножко в стороне, текущее состояние цветников я не могу оценить на пять баллов. Но мы очень стараемся, чтобы всё было красиво», – уверяет ландшафтный архитектор ГБУ «Парки и скверы» Екатерина Лопинова.

Ещё одна удаленная от центра клумба – возле Днепровского моста. Она ухожена, растения цветут и благоухают. А вот «соседка» не радует. Фиолетовых петуний не видно за сорняками.

«На данный момент у нас работает несколько поливомоечных машин, то есть систему полива мы уже наладили. У нас цветники регулярно поливаются. Сейчас вот проблема в том, что не хватает рабочих рук для прополки растений», – говорит Екатерина Лопинова.

Городские цветники и клумбы занимают площадь более четырёх тысяч семисот квадратных метров. Большинство из них расположено в центре города. В «Парках и скверах» сетуют: на предприятии катастрофически не хватает сотрудников. Обслуживать такую большую территорию невероятно сложно.

«Нужен человек, который ответственно относится к своей работе и с опытом озеленения. Это не такой простой вид деятельности. Это нужно знание растений, понимание, как оно себя ведёт. Ну очень мало специалистов в этой области», – поясняет она.

«К следующему году на пустующих городских кольцах и развязках появятся новые клумбы. В «Парках и скверах» обещают: вместе с привычными петуниями и бархатцами город украсят цветущие кусты роз, для посадки будут подбирать больше многолетних растений. Для ухода за новыми цветниками предприятию срочно требуются сотрудники. Условия труда обещают достойные, всем необходимым навыкам обучат. К будущим коллегам есть только два требования – трудолюбие и ответственность», – добавила Екатерина Лопинова.

Материал опубликован по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении архитектурного облика Севастополя и общественных пространств

3977
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

«Нужен человек, который ответственно относится к своей работе и с опытом озеленения."...
С ответственностью проблема, а с бесчестием и равнодушием нет.

sevtam
981
sevtam

Близится период цветения карантинного растения - амброзии.
Этот гадкий сорняк - жутчайший аллерген.
Если у вас в августе - сентябре сопли, чешутся глаза, беспокоит горло, то это вполне может быть вредное влиянии этого гадкого растения.
Растение амброзия должно уничтожаться силами местных властей.
Но, как и многое другие, должным образом не делается.
Вот и мучаются граждане...

Ya_Maha
173
Ya_Maha

И жара тоже пришла неожиданно...

Справедливости ради - есть конечно позитивные изменения в городе, но как то эпизодически, а в целом, куда не плюнь, во всех областях неожиданно настает и зима, и весна, и лето, и осень.
Уважаемые руководители, изучите матчасть!!!!! Летом в Севастополе жарко.

заноза
50
заноза

Да, понаехавшие специалисты "радуют"

sapun
9501
sapun

Разве непонятно, что для города, в котором много гостей, нужны грамотные садовники и рабочие-озеленители? Значит, этих специалистов надо готовить и давать им хорошую зарплату. Работы по укладке асфальта не будут способствовать украшению дорог без грамотного озеленения. Посмотрите, как убого выглядит развязка автомобильная на 5 км. А посадили бы там кусты мирта, пару кедров и была бы красота. Но --- молодой наш губернатор, нет у него опыта соответствующего да, видно, и не хозяин. Нужен грамотный опытный хозяйственник, знающий куда направить деньги.

ТРАМП
585
ТРАМП

Те кто тендер выиграл, они по ходу учатся

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

клумба – возле Днепровского моста
Это где у нас "Днепровский мост", у ЖД вокзала? В честь чего назван, тем более что днепровская вода в Крым и Севастополь перекрыта и отрезана "озабоченными" укропатриотами!?
Проще уж, называть мост "Боцманским", по старой памяти присутствующего тогда лазателя по мачтам.

Jemby
3154
Jemby

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Для посадки будут подбирать больше многолетников . Ага, спохватились: Ко Дню Победы-2014 и в честь Русской весны республика Татарстан в качестве подарка оплатила нам шесть тысяч кустиков самшита стоимостью 500.000 рублей. Ландшафтный дизайнер ГУПа за свой счёт ездил за ними в Кабардино-Балкарию. На обратном пути бригада попала в огромную пробку при Керченской переправе, но когда люди узнали, что на этой машине на 9 мая везут саженцы в Севастополь, очередь без всяких разговоров расступилась, до слёз растрогав наших озеленителей. С каким воодушевлением трудились они тогда, сажали эти кустики, дневали и ночевали на работе! Напомню, что Приморский бульвар состоит из 3-х частей: - регулярной (от драмтеатра до дворца детского и юношеского творчества - ДДЮиТ); - переходной (от ДДЮиТ до Института биологии южных морей - ИнБЮМ); - пейзажной (от ИнБЮМа до дома Москвы). Создавая основную ось в регулярной зоне парка на партерных цветниках, самшит перетекал в переходную, увязывая тем самым две противоположности - регулярную зону и пейзажную, плюс - способствовал формированию перспективы. С его помощью был создан классический орнамент на клумбах регулярной части Парка. В 2014-ом промежутки между ним заполнили 2700-ми цветками тагетеса, знакомому большинству из нас как чернобривцы, или бархатцы, с вкраплениями синего агератума. Поставил их Севагросоюз . Посадить тагетесы тогда было крайне необходимо, потому что с его помощью можно было победить нематод. После оздоровления почвы можно было сажать и другие цветы. Создание таких комбинированных клумб с вечнозелёными кустаниками сейчас принято по всей России, потому что при существенной экономии средств цветники при этом выглядят ухоженными круглогодично. Озеленители работали без выходных, дежурили на участках в праздничные дни и всё равно им не удавалось схватить за руку тех, кто крал самшит. Уже на следующий день после посадки не досчитались около трёхсот его кустиков. И всё-таки сотрудники ГУПа были уверены, что теперь, когда чётко обозначены границы между регулярной частью парка и частью смешанного типа, работать будет легче. Они не знали, что ждёт их в недалёком будущем. А в недалёком будущем власть переменилась. При новом губернаторе ГУП Благоустройство города Севастополя было заменено первым замом губернатора Базаровым на ГБУ Парки и скверы , укомплектованный озеленителями из ...Сургута во главе с начальником Анохиным и заместителем Федяковым. Мы думали, - говорит один из бывших сотрудников ГУПа, - что подарок республик Татарстан и Кабардино-Балкарии будет радовать севастопольцев минимум лет двадцать. Самшитовый орнамент достаточно было подравнивать раз в году с помощью обрезки. Это значительно удешевляло уход за клумбами, что немаловажно Но новым начальством неожиданно было принято решение прижившийся самшит ...выкорчевать. Причём, не только на Приморском бульваре, но и в карманах у лестницы, ведущей к памятнику Казарскому. Символ Победы и Русской весны в полиэтиленовых мешках отправили в совхоз декоративных культур на пятый километр как раз в момент усиленного роста, поэтому если его куда-то и посадят, то в лучшем случае приживётся не более половины кустиков. Насколько я знаю, разрешения на корчёвку никто не давал. Вот этого я уже не смог пережить и уволился. - Скажите, а зачем всё это было нужно? Радуйся, что до тебя уже что-то стоящее сделано, поддерживай его в порядке да пользуйся плодами... - Не знаю. Говорят, ежегодная массовая посадка однолетников - лёгкий путь отмывки денег... С нами никто не разговаривал и ничего не объяснял. Мне так жаль самшит и так стыдно перед дарителями... Но всё равно пусть они знают... 9 мая 2017 года в Севастополе впервые не было цветников. Тюльпаны облетели, а клумбы не засадили, и это при наличии нескольких фур посадочного материала, который в то время находился на хранении в совхозе декоративных культур! Я и мои коллеги объясняли сургутянам, что имперские парки Севастополя - это не ярмарка и не базар, а особые каноны, которые всегда чтили и уважали его жители! В регулярной зоне посадка асимметричных клумб в стиле модерн неуместна. Это нарушение планировки регулярного парка, в котором симметрия обязательна. Законы ландшафтики никто не отменял! Однако местных специалистов никто не слушает... Прям слёзы из глаз и кулаки чешутся!

strelec
25631
strelec

Какая была необходимость завозить в город еще и озеленителей из Сургута? Наши озеленители украшали город
вполне успешно.На клумбах с мая до декабря цвели розы.
"Враги сожгли родную хату"

Iriska55
357
Iriska55

"Прям слезы на глазах и кулаки чешутся" И до каких пор к нам будут присылать чужих "специалистов", которые, ради отмывания денег, вредительствуют! Как же красиво выглядели клумбы на Примбуле, где посадили самшит! Кому же он помешал, что так варварски с ним обошлись, а уж как стыдно перед Татарстаном, сделавшим такоей роскошный нам подарок! До каких пор будет у нас процветать головотяпство и безнаказанность за творящиеся безобразия?!

geka1980
1029
geka1980

Потому что они у власти!!

Мила Никитина
328
Мила Никитина

Кто бы у власти, а воз всегда на одном месте, если в центре еще и что то делают, то за пределами центра, полная попа с зеленкой, никому нет дела, всегда одно и тоже, то денег нет, то садовников подходящих.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
9826

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1703

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5088

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5841
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
942

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4453

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65127

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27351

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30053

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6569