Новости России

Почему не получается под Донецком

Служба новостей ForPost

Четыре фактора, которые влияют на ситуацию под Авдеевкой и под Марьинкой.

Почему не получается под Донецком

На фоне окончания штурма Бахмута и победоносного для нас превращения его обратно в Артёмовск продолжаются ожесточённые бои под Донецком.

Происходит это на двух направлениях – под Авдеевкой и под Марьинкой. И дела там не настолько успешны, как были под Артёмовском.

По сути, идёт многомесячный штурм двух этих населённых пунктов, ключевых для безопасности Донецка (если их возьмут – проблема его обстрелов, во многом, будет решена).

Периодически сообщается, что наши войска контролируют уже почти всю Марьинку и остаётся уже совсем чуть-чуть. К примеру, вчера сообщалось, что в продолжающемся штурме Марьинки наши бойцы продвинулись вдоль улиц Каштановой и Полиграфической (при этом к югу от города ВСУ вытеснили наших с нескольких позиций).

Тем не менее, никого решительного улучшения ситуации не происходит, и это продолжается месяцами. То же и в районе Авдеевки – севернее.

Почему на донецком направлении не получается то, что получилось под Артёмовском? Каковы причины такого расхождения и есть ли их понимание?

Да, с оснащением у них, увы, дела обстоят хуже. Но дело и не в этом. Тем более, что недавно их усилили подразделениями «Ахмата», у которых с этим как раз всё хорошо.

Так в чём же дело?

Ну, прежде всего, дело как раз в тех самых восьми с половиной годах войны, которая идёт именно в этом месте.

Понимаете ли, в чём дело – в Авдеевке и Марьинке пристрелян буквально каждый сантиметр. И сама местность эта разведана тоже буквально до тех же самых сантиметров, причём, обеими сторонами.

Отодвигать врага на порядок тяжелее, чем было даже под Артёмовском (при том, что там тоже было крайне непросто).

Далее вопрос человеческого ресурса. И речь не только об отношении к нему, когда враг расценивает жизни своих бойцов даже не как расходный материал, а как каких-то «мобов» из компьютерной игры, которых не жалко в принципе.

Нет, дело в том, что у врага живой силы действительно много, и он её может не жалеть в всех смыслах слова. Он и не жалеет.

Это к вопросу о том, что «мобилизация не нужна». Без комментариев.

Вопрос артиллерии. Которой, вопреки утверждениям, не так уж и много. Та, что есть, зачастую, работает контрбатареями для защиты Донецка (за что огромное ей спасибо).

Но для успешных наступательных действий её мало. Её недостаточно. Да и снарядный голод имел место не только у «вагнеров». Имеет и сейчас. Это к вопросу о том, что «промышленность работает в три смены» и «вопрос со снарядами решён».

И, наконец, укрепления. Враг именно здесь возводил их особенно интенсивно, долго и обстоятельно, в итоге укрепившись до такой степени, что в ряде мест эти укрепления проблематично расковырять даже ФАБами.

Всё это происходило во время тех самых «святых Минских», которым, как известно, «альтернативы нет» (но при этом «нас обманули»).

Обойти эти укрепления практически невозможно. Обходов нет, и враг, опять же, подготовился серьёзно – благо, время ему на это дали. И снова без комментариев.

В свете всего вышесказанного можно смело констатировать, что даже имеющиеся уже пройденные километры Авдеевки и Марьинки – это показатель профессионализма высшей марки и запредельного героизма наших бойцов. Настоящее чудо с военной точки зрения. Никак не меньшее, чем то, что под Артёмовском сотворил «Вагнер».

Вот только героизм одних на войне зачастую бывает связан с некомпетентностью других. Вопрос лишь в одном: как долго нашим бойцам под Донецком ещё надо будет оставаться героями?

Павел Кухмиров, г. Донецк

4705
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Линьков
32381
Линьков

С чего автор взял, что не получается под Донецком. Думаю, что с "потолка" взял.

rb
382
rb

Цитата:"Нет, дело в том, что у врага живой силы действительно много, и он её может не жалеть в всех смыслах слова. Он и не жалеет. Это к вопросу о том, что «мобилизация не нужна». Без комментариев."

Хоть думайте, что пишете. То есть, с вашей точки зрения, мобилизация нужна, чтобы мы "живой силы" тоже не жалели? Доанализировались.

Борей
646
Борей

Один советский маршал как то сказал - При 200 орудиях на километр фронта о противнике не доладывают, а принимают донесения, как далеко продвинулись наступающие части. К сожалению ситуация под Авдеевкой и Марьинкой это результат нехваткки артиллерии и снарядов. Кто виноват сейчас не время говорить, сейчас время  быстрее ликвидировать эту нехватку.

Линьков
32381
Линьков

Автору.

Почему не получилось взять Берлин за 45 дней?

Операция по взятию Берлина началась 16 апреля и завершилась 9 мая 1945 года. Военные утверждают, что сначала она планировалась на февраль. Так писал маршал В.И. Чуйков ("Крах третьего рейха"",- прим.), а маршал Г.К. Жуков старался его осадить. Если провести параллель, то окажется, что ответ не в живой или другой силе.

С уважением к Вашему мнению.

Павел_Кухмиров
48
Павел_Кухмиров

Почти. Автор в окно увидел. Автор в Донецке живёт.

С чего автор взял, что не получается под Донецком. Думаю, что с "потолка" взял.

 

Линьков
32381
Линьков

to Павел_Кухмиров:  

Добрый вечер. Извините, не корректно выразился. Буду работать над собой. С интересом читаю Вас, но комментирую редко.

Линьков
32381
Линьков

to Верещагин:  

Добрый вечер. До конца никто уже правды не скажет. Одной из версий была та, что связана с возможным контрударом во фланг. Поэтому я сделал свое предположение, хотя автору виднее. Кстати, если быть точным , предполагаемой датой согласно директив двух фронтов было 16-17 февраля. Согласно нее за 45 дней планировалось продвинуться на глубину 600-700 км. По моим расчетам получается 13- 16 км в день, без пауз. Это расстояние, как от нас до Балаклавы.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Почему не получается под Донецком

Этот вопрос надо задавать Верховному главнокомандующему  ВС РФ и Министру обороны, стратег-маршалу Шойгу, никогда не бывшего в армии, даже рядовым!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Игорь Иванович Стрелков мог бы очень популярно объяснить, что да почему. Но боюсь, это будет не литературный русский язык.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4046

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3391

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6544

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17337
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
692

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1660

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
979

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1261

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4515

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181