Новости Крыма

Почему крымчане стали реже отдавать деньги телефонным мошенникам

Служба новостей ForPost

Правоохранители и банкиры связывают снижение с новыми законами и профилактикой.

Почему крымчане стали реже отдавать деньги телефонным мошенникам
Существующие дела об интернет-мошенничестве в Крыму раскрывают всё чаще.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

С начала года в Крыму стало меньше дистанционных мошенничеств. О том, как изменилась статистика ловли аферистов и что именно принесло значительный результат, в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказали приглашённые специалисты правоохранительной и банковской сфер. 

На данный момент в Республике Крым не осталось людей, чьи родственники и знакомые ни разу не становились бы жертвами мошенников. Таким мнением поделилась заместитель начальника Следственного управления регионального МВД Ирина Маркевич. По её словам, сейчас примерно половина всех преступлений в регионе совершается в сфере информационных технологий.

«При этом у нас фиксируется положительная динамика. В этом году число зарегистрированных преступлений данной категории снизилось на 15%. <…> А вот уголовных дел с обвинительным заключением, направленных в суд, стало больше почти на 30% — правоохранители раскрывают даже самые запутанные преступления в сфере дистанционного мошенничества», — отметила Ирина Маркевич. 

О том, что аферистам реже удаётся обманывать граждан, заявила и член республиканской Общественной палаты, управляющий директор одного из крупнейших банков региона Валентина Радзивил.

Согласно данным МВД России, которые привела общественница, за первый квартал 2026 года количество случаев дистанционного мошенничества в целом по стране уменьшилось на 22,7%. А сами россияне стали на 40% реже обращаться в Центробанк по вопросам мошенничества. 

«Это результат системной работы. За 2025 год в стране было принято 11 законов, направленных на защиту граждан. <…> В этом году подготовлено ещё три законопроекта, в ближайшее время их рассмотрят в Госдуме», — поделилась Валентина Радзивил. 

По словам представителя республиканской Общественной палаты, законопроекты затронут вопросы маркировки зарубежных звонков, специальных сим-карт для детей и введения «доверенных способов» восстановления аккаунта на Госуслугах. 

Напомним, в конце марта ForPost рассказывал ещё об одном похожем законопроекте, который сейчас дорабатывается ко второму чтению. Для пенсионеров старше 60 лет хотят отключить входящие международные звонки на стационарные телефоны. 

Помимо законопроектов, уверены специалисты, снизить число дистанционных преступлений в Крыму и по стране в целом помогла широкая кампания профилактических мероприятий. Подробнее о том, как не попасться мошенникам на крючок, в эфире программы «Схемы» ранее объяснил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью полиции Севастополя Юрий Илюшечкин.

Елена Фокина

771
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
Serggio
27704
Serggio

Почему крымчане стали реже отдавать деньги телефонным мошенникам

Может, отдавать нечего?....)))

Homo_filologus
132
Homo_filologus

Serggio,

Ну, судя по тем суммам, которые всё-таки ускользают к мошенникам, очень даже есть)))

Валентина Константиновна
421
Валентина Конс…

Homo_filologus,

Serggio

Да , ладно! Каждую неделю миллионы мошенникам отдают...

Все дворы заставлены машинами, город задыхается в пробках от а/ т, голуби обожрались , чайки, как утки ходят переваливаются , наевшись  выброшенной едой, кошки харчами перебирают,  а вы  пишите. что народ плохо живет. Не надоело?

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Значит лохов меньше стало!

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
5527

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1419

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3265

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1822

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4944

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3688
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
288

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3198

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2880

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1187

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1170

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1677