В Омске выявили и привлекли к ответственности граждан за публикацию кадров атаки по местному нефтеперерабатывающему заводу. Об этом заявила официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.
В ведомстве рассказали, что, несмотря на запрет, введённый антитеррористической комиссией региона, ряд местных жителей выложили в социальной сети видео атаки дронов на омский НПЗ.
Опубликованные кадры, как пояснили в службе безопасности, могли быть использованы украинской стороной для нагнетания паники в российском обществе, а также наведения и корректировки следующих ударов БПЛА.
Заявляется, что нарушители были привлечены к административной ответственности, но конкретное наказание, а также точное количество лиц, понесших его, в сообщении не уточняется. Исходя из размещённого силовиками ролика, речь идёт как минимум о двух гражданах — мужчине и женщине.
Законы СВО
Отметим, что ограничения на публикации, касающиеся последствий военных атак и ударов, действуют в целом ряде российских регионов. О введении соответствующих мер правительство Омской области сообщило 1 июля 2026 года.
На территории области запретили публикацию и распространение текстовых, фото-, видео- и аудиоматериалов о применении и последствиях применения БПЛА в регионе, если они позволяют определить место запуска, нахождения или падения беспилотников, траекторию их полёта, а также объекты воздействия и характер причиненных повреждений.
Омские журналисты обращали внимание, что по состоянию на 3 июля сам документ официально не был опубликован, что осложняло трактовку его отдельных моментов. Тем не менее, юристы не только не сомневались в юридической силе решения, но и даже рекомендовали омичам «перестраховаться» и «почистить» свои страницы от старых записей.
«Правоохранители часто рассматривают наличие ролика в открытом доступе как "длящееся нарушение". Даже если видео выложили давно, его нахождение в сети прямо сейчас могут счесть новым правонарушением, поэтому старые ролики безопаснее удалить или скрыть», — писал «Омск Информ».
За неисполнение или нарушение решений антитеррористической комиссии статья 63.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях предусматривает штраф для граждан на сумму от 500 до 1500 рублей или вовсе предупреждение.
Однако в региональном УФСБ уже предупредили, что сбор и передача иностранной стороне сведений, способных нанести ущерб безопасности России, могут быть квалифицированы как уголовное преступление — государственная измена, за которую предусмотрено лишение свободы до 20 лет.
Атаки на НПЗ
Напомним, что атака на Омский НПЗ произошла 6 июля. По словам губернатора Омской области Виталия Хоценко, силы ПВО уничтожили большую часть летевших беспилотников, но нескольким дронам удалось достичь северного промышленного узла.
Для восточного субъекта РФ эта атака, по сути, оказалась первой с начала СВО. До этого в регионе лишь дважды объявляли беспилотную опасность — только 10 июня и 1 июля 2026 года. При этом ни о каких последствиях атак в двух первых случаях не сообщалось.
Впоследствии Украина также предпринимала попытки ударов по Ярославскому нефтеперерабатывающему заводу, а также Ильскому НПЗ в Краснодарском крае.
Андрей Гринев

Самое интересное в этих запретах - противник видит и снимает процесс на свою камеру.
sergey-ka,
Но то противник, которому нам никак нельзя верить.
В том числе и верить о том, что он снимает на свою камеру.
А когда снимает на камеру и публикует в инете непротивник, это дает повод нашему населению верить, что противник прав и возникает ложное чувство недоверия к официальным источникам информации, которые рассказывают нам совсем другое. И тогда начинает распространяться общественный панический ажиотаж сореди мирного населения, которое пытается предполагать, что на горящую траву упали не только сбитые обломки, а кое-что еще и покрепче, и не горящая трава это вовсе черным дымом закрыла полнеба...
Преступление в нехватке ПВО и могов, а не там где искать проще, опять народ не тот