Интерес к покупке жилья за границей за первое полугодие вырос на 5% в годовом выражении, а по сравнению со второй половиной 2025 года — сразу на 20%, передаёт «Коммерсантъ».
Эксперты связывают смену настроений с несколькими факторами.
Один из главных — укрепление рубля, благодаря которому покупка зарубежного жилья стала доступнее.
Дополнительным стимулом стало снижение ставок по банковским депозитам: часть инвесторов вновь рассматривает недвижимость как инструмент сохранения капитала. Если год назад доля покупателей, приобретающих объекты в инвестиционных целях, составляла около 15%, то сейчас она выросла до 20%.
Третьей причиной роста интереса стала геополитическая неопределённость. По словам аналитиков, многие россияне рассматривают жильё в дружественных странах как «запасной аэродром».
При этом далеко не всегда покупатели рассматривают вариант эмиграции в моменте — чаще они хотят иметь возможность переехать при необходимости.
Наиболее востребованными направлениями остаются Турция, ОАЭ и Грузия. Напомним, предыдущий всплеск интереса россиян к недвижимости в этих странах отмечался в сентябре 2022 года.
Двукратный рост запросов в январе-июне 2026 года показали Объединённые Арабские Эмираты. Эксперты объясняют это появлением объектов с дисконтом на фоне вооружённого конфликта на Ближнем Востоке. В мае стало известно об отмене минимального порога инвестиций для ВНЖ: сейчас для получения двухлетней визы на проживание достаточно быть единственным владельцем любой недвижимости.
Спрос на недвижимость в Греции увеличился на 46%, а на Кипре — на 63% в годовом выражении. Это связывают с действующей программой получения вида на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость, что остаётся одним из главных мотивов покупки.
А вот интерес к Таиланду и Индонезии стал более сдержанный. Эксперты отмечают, что покупатели ведут себя гораздо избирательнее, дополнительный фактор — кризис доверия к застройщикам.
Вдвое увеличился спрос в первой половине 2026 года на недвижимость в Грузии. Эксперты полагают, что покупатели свыклись с ограничениями на международные расчёты, а на рынке начали появляться работающие схемы проведения сделок через дружественные юрисдикции.
По итогам первого полугодия медианная стоимость приобретаемой россиянами зарубежной недвижимости составила 262 тыс. евро, что на 1,6% выше прошлогоднего уровня. Однако этот показатель пока остаётся ниже рекордных значений 2022 года, когда средний бюджет покупки достигал 300 тыс. евро.




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.