Власти Севастополя рассчитывают в ближайшее время приступить к снижению стоимости бензина. Как сообщил на совещании регионального правительства 13 июля губернатор Михаил Развожаев, сейчас с федеральными органами власти согласовываются механизмы субсидирования топлива, рассматриваются два возможных варианта поддержки.
«Работаем над нормализацией поставок топлива. В определённом объёме топливо в город продолжает поступать, здесь взаимодействуем с федеральным транспортным комплексом, с военными, работа эта постоянно ведётся в круглосуточном режиме. Понятно, что объёмы недостаточные, но тем не менее стараемся, чтобы каждый день в ограниченном количестве в свободную продажу топливо поступало», — сообщил Михаил Развожаев.
По словам губернатора, сейчас власти обсуждают два варианта возможного применения механизма субсидирования цены на топливо для Крыма и Севастополя.
«Понятно, что ключевой здесь вопрос – это вопрос стоимости бензина, подробно об этом доложил Президенту. Поручения даны, Алексей Николаевич (замгубернатора Алексей Парикин — Ред.), на этой неделе у нас задача — согласовать механизм субсидирования с федеральными органами власти, чтобы в ближайшее время приступить к вопросам снижения стоимости на топливо. В самое короткое время мы должны эту задачу решить. Соответствующие механизмы — два варианта — обсуждаются. В ближайшее время, с главой Республики Крым, к финалу придём».
Напомним, на совещании с членами Правительства 9 июля президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам оперативно принять решение о субсидировании поставок топлива в Крым и Севастополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов на этом совещании озвучил предложение о субсидии в районе 85 рублей на литр топлива. Стенограмма встречи размещена на официальном сайте Президента России.
Напомним, ограничения на продажу топлива в Крыму и Севастополе начали действовать в конце мая после регулярных атак ВСУ по российским нефтеперерабатывающим заводам и хранилищам топлива. Система QR-кодов была введена в Севастополе в начале июня. Одновременно жители полуострова начали ездить за топливом на материк. Цены на все виды горючего в Крыму растут ежедневно. Параллельно по ещё более высоким ценам топливо продают перекупщики — иногда их ловят.
Павел Истомин

Лучше, конечно, чтобы он в свободную продажу вернулся.
Субсидии получат бадяжники "ультра и плюс", думается по известной схеме с возвратным бонусом.
Это как? Получается на азс цена по формуле, цена литра для всех - 85 рублей= не 85 рублей за литр?
И что будем заправляться ультрой по 170 руб. и радоваться? А весь остальной бензин и ДТ останется по куар-кодам?
не верю