Новости Крыма

Почему февральские снега не дали Крыму воды

Служба новостей ForPost

Запасы водохранилищ полуострова за месяц уменьшились почти на миллион кубометров.

Почему февральские снега не дали Крыму воды
Выпавший снег сильно выветрился и вымерз, поэтому воды не принёс.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Снегопады, захватившие Крым с середины февраля, казалось бы, должны обеспечить приток в водохранилища. Однако исследования гидрологов принесли неутешительные результаты: по итогам февраля воды в крымских водохранилищах не прибавилось. Почему так произошло, объяснили в Крымском гидрометцентре.

По данным крымских гидрологов, осадки в феврале, которые преимущественно выпали в виде снега и мокрого снега, носили «исключительно локальный характер». Так, на севере и на востоке республики, как и в верховье реки Салгир, их количество было в пределах нормы. Больше всего осадков досталось юго-восточному предгорью: здесь количество осадков превысило норму в 1,5 – 2,4 раза.

А вот на юго-западе, напротив, был значительный недобор осадков (выпало 5-21% от нормы), так же, как и в бассейнах рек южнобережья (32-64% от нормы). Не повезло и Крымским горам.

«По сведениям метеостанции Ай-Петри, в районе её деятельности осадков выпало 20% нормы, а в районе деятельности метеостанции Ангарский Перевал — 39% нормы», — сообщили в гидрометцентре Крыма.

Снежный покров, который образовался в горах, синоптики также назвали незначительным.

«Наибольшие снегозапасы наблюдались в юго-восточном предгорье 10.02. — средняя высота 14-23 см и запас воды в снеге 9-23 мм. <…> В районе деятельности М Ай-Петри наибольшая высота снега наблюдалась 20.02. — 10 см и запас воды в снеге 12 мм, а в районе М Ангарский перевал 10.02 — средняя высота снега 10 см, запас воды в снеге 11 мм», — привели гидрологи данные в ежемесячном отчёте.

При этом крымским водохранилищам от природных щедрот воды не перепало. Как пояснили в гидрометцентре, причина в том, что из-за продолжительной холодной погоды на реках была низкая водность, а запасы снега постепенно уменьшались из-за вымерзания и выветривания. В итоге вода поступала только в Белогорское водохранилище, выше которого, в верховье реки Биюк-Карасу наблюдалась водность в пределах среднемноголетних значений.

«Общий суммарный объём воды в водохранилищах естественного стока к началу весны 2025 года составил 114.99 миллиона кубометров, что на 0.960 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад, и на 89.28 миллиона кубометров меньше, чем к началу весны 2024 года», — подытожили в Крымском гидрометцентре.

Напомним, в предыдущие два зимних месяца ситуация кардинально отличалась от февральской: тогда крымские водохранилища получали миллионные притоки. Как сообщал ForPost, в декабре запасы воды в регионе пополнились на 9,6 миллиона кубометров, а в январе — на 5 миллионов кубометров.

Наталия Мешкова

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
5172
Справедливый_кот

Почему февральские снега не дали Крыму воды

Много воды плохо-не могут наполнить водохранилища,мало воды тоже плохо?Дождитесь таяния снега в горах,тогда и жалуйтесь.Крым никогда  не сможет быть "крепкой Турцией"

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1722

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3930

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
724

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6958

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2616
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7816

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3448

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4848

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2449