Новости Крыма

Почему февральские снега не дали Крыму воды

Служба новостей ForPost

Запасы водохранилищ полуострова за месяц уменьшились почти на миллион кубометров.

Почему февральские снега не дали Крыму воды
Выпавший снег сильно выветрился и вымерз, поэтому воды не принёс.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Снегопады, захватившие Крым с середины февраля, казалось бы, должны обеспечить приток в водохранилища. Однако исследования гидрологов принесли неутешительные результаты: по итогам февраля воды в крымских водохранилищах не прибавилось. Почему так произошло, объяснили в Крымском гидрометцентре.

По данным крымских гидрологов, осадки в феврале, которые преимущественно выпали в виде снега и мокрого снега, носили «исключительно локальный характер». Так, на севере и на востоке республики, как и в верховье реки Салгир, их количество было в пределах нормы. Больше всего осадков досталось юго-восточному предгорью: здесь количество осадков превысило норму в 1,5 – 2,4 раза.

А вот на юго-западе, напротив, был значительный недобор осадков (выпало 5-21% от нормы), так же, как и в бассейнах рек южнобережья (32-64% от нормы). Не повезло и Крымским горам.

«По сведениям метеостанции Ай-Петри, в районе её деятельности осадков выпало 20% нормы, а в районе деятельности метеостанции Ангарский Перевал — 39% нормы», — сообщили в гидрометцентре Крыма.

Снежный покров, который образовался в горах, синоптики также назвали незначительным.

«Наибольшие снегозапасы наблюдались в юго-восточном предгорье 10.02. — средняя высота 14-23 см и запас воды в снеге 9-23 мм. <…> В районе деятельности М Ай-Петри наибольшая высота снега наблюдалась 20.02. — 10 см и запас воды в снеге 12 мм, а в районе М Ангарский перевал 10.02 — средняя высота снега 10 см, запас воды в снеге 11 мм», — привели гидрологи данные в ежемесячном отчёте.

При этом крымским водохранилищам от природных щедрот воды не перепало. Как пояснили в гидрометцентре, причина в том, что из-за продолжительной холодной погоды на реках была низкая водность, а запасы снега постепенно уменьшались из-за вымерзания и выветривания. В итоге вода поступала только в Белогорское водохранилище, выше которого, в верховье реки Биюк-Карасу наблюдалась водность в пределах среднемноголетних значений.

«Общий суммарный объём воды в водохранилищах естественного стока к началу весны 2025 года составил 114.99 миллиона кубометров, что на 0.960 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад, и на 89.28 миллиона кубометров меньше, чем к началу весны 2024 года», — подытожили в Крымском гидрометцентре.

Напомним, в предыдущие два зимних месяца ситуация кардинально отличалась от февральской: тогда крымские водохранилища получали миллионные притоки. Как сообщал ForPost, в декабре запасы воды в регионе пополнились на 9,6 миллиона кубометров, а в январе — на 5 миллионов кубометров.

Наталия Мешкова

1400
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
4850
Справедливый_кот

Почему февральские снега не дали Крыму воды

Много воды плохо-не могут наполнить водохранилища,мало воды тоже плохо?Дождитесь таяния снега в горах,тогда и жалуйтесь.Крым никогда  не сможет быть "крепкой Турцией"

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
790

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
476

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1545

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2917

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
175
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
141

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
350

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
505

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5635