Новости Крыма

Почему аварийный дом в крымском посёлке заинтересовал Бастрыкина

Служба новостей ForPost

Сами жильцы аварийным здание не считают и просят его капитально отремонтировать.

Почему аварийный дом в крымском посёлке заинтересовал Бастрыкина
Местные власти признали дом аварийным, а жители утверждают, что он таковым не является.
Фото:
Информационный центр СК России|ВКонтакте

Жители посёлка Багерово Ленинского района Крыма не против изменить свои жилищные условия к лучшему, вот только новых квартир, которое они могли бы получить взамен старых, в посёлке нет. Ситуация зависла в воздухе — в программу капитального ремонта дом также отказываются включать. Не найдя понимания в республике, граждане обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Расселять нельзя оставить

Двухэтажный дом на улице Ленина в поселке Багерово 1956 года постройки, крыша протекает, межэтажные перекрытия прогнили. В феврале 2021 года в одной из квартир обрушилась потолочная балка. После этого провели экспертизу и дом признали аварийным, подлежащим сносу. Однако жильцы выступили против такого решения. Обо всех этих злоключениях одна из местных жительниц проинформировала Следственный комитет России.

«Несогласные с данным решением жильцы за свой счёт провели повторную экспертизу, которой строение признано пригодным для проживания и подлежащим капитальному ремонту. Однако до настоящего времени восстановительные работы не проведены», — сообщается в группе информационного центра СК России в соцсети «ВКонтакте».

Как выяснил ForPost, свою позицию багеровцы поясняют тем, что эти двухэтажные дома крепкие и после капитального ремонта простоят ещё не один год. А расселять людей в настоящее время некуда — новое жилье в поселке, по их словам, не строится.

«Дома в Багерово крепкие, каменные, они будут стоять вечно, их строили с учётом аэродрома под боком, для тяжелых самолётов. Люди огромные деньги вложили в ремонты», — написала в соцсетях одна из жительниц Багерово.

Получается патовая ситуация: дом признали аварийным три года назад, но людей не расселяют из-за отсутствия нового жилого фонда. При этом включить здание в программу капремонта нельзя, поскольку оно признано аварийным.

Туманные перспективы

В МинЖКХ Республики Крым ForPost не прокомментировали эту ситуацию, посоветовали обратиться в администрацию Ленинского района. На момент выхода статьи нам не удалось получить комментарий и от них.

Вместе с тем эксперты считают, что в данной ситуации следует действовать согласно закону. Если дом признали аварийным, значит надо его расселять и сносить.

«По законодательству, если износ конструкций составляет более 70% в многоквартирном доме, тогда дом считается аварийным. Заключение экспертизы поступает в местную администрацию и там принимают решение о сносе и расселении жильцов МКД», — пояснил ForPost директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

В этом случае учитывается заключение экспертизы, а не пожелания жильцов, подчеркнул эксперт.

Однако, как утверждают жильцы, проведённая ими независимая экспертиза дала другие результаты. В таком случае нужно дождаться окончания проверки Следкома, который взял ситуацию на контроль.

ForPost продолжит следить за развитием событий и направит информационные запросы в ответственные инстанции.

Напомним, ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин также поручил проверить бюрократические преграды, которые не дают отремонтировать столетний многоквартирный дом в селе Яркое Сакского района Крыма. Здание разваливается, хотя в нём проживают люди.

Юлия Суконкина

1210
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Бастрыкин отрабатывает, согласно закона он уже должен уйти на пенсию, переписывают законы по своему желанию, как бы крепостное право не вернули.

pavel_S13
149
pavel_S13

Один из немногих кто действительно работает

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1345

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
253

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3574

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4711

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12653

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3250
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15157

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1149

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2960

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1180

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64107